Зеленее зеленого: на Кубани за 5 лет привели в порядок около 1300 парков, скверов и бульваров

Благоустройство стало возможным благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Он стартовал в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Ежегодно в нем участвует около 3000 муниципалитетов по всей стране. Рассказываем, на каком этапе благоустройства находятся территории, которым кубанцы отдали предпочтение по итогам всероссийского онлайн-голосования последних двух лет. Более полумиллионаRead More »

Благоустройство стало возможным благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Он стартовал в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Ежегодно в нем участвует около 3000 муниципалитетов по всей стране. Рассказываем, на каком этапе благоустройства находятся территории, которым кубанцы отдали предпочтение по итогам всероссийского онлайн-голосования последних двух лет.

Более полумиллиона голосов 

Начнем с цифр. В 2022 году в голосовании по отбору зеленых зон для благоустройства в следующем году приняли участие 660 тыс. кубанцев. Свой выбор они впервые сделали в онлайн-режиме с помощью единой платформы, на которой представили объекты и дизайн-проекты. Кстати, годом ранее, в 2021-м, регион и вовсе стал лидером в стране по количеству проголосовавших — более 500 тыс. жителей. И, по статистике, число тех, кто хочет менять край к лучшему, как видим, только растет.

Лидерами 2022 года стали 49 территорий — именно их благоустроили в 2023-м. Среди них и крупные пространства, такие как парк «Южные пруды» в Новороссийске или городская роща в Армавире, так и небольшие скверы и аллеи в Староминском, Усть-Лабинском, Отрадненском, Ленинградском и других районах нашего края. 

Так, в Калининском районе появился парк районного центра. Для отдыха жителей всех возрастов оборудовали детскую игровую и скейт-площадку, а также спорткомплекс с тренажерами. Украсили место притяжения малыми архитектурными формами и входной стелой. Позаботились и об удобстве пеших прогулок: увеличили количество дорожек из тротуарной плитки, установили перголы, подключили новое освещение.

Новую жизнь вдохнули и в сквер им. 225-летия освоения казаками кубанских земель, который находится в Староминском районе, — обновили тротуары, установили скамейки, создали комфортное место для семейного отдыха населения. Плюс отреставрировали памятник военной истории.

Фото: пресс-служба администрации Староминского района

В станице Холмской Абинского района благоустроили ул. Мира. В ходе реконструкции обновили тротуарные дорожки, установили скамейки и урны, оборудовали велопарковку. Здесь также повесили современные уличные светильники и высадили много зелени. 

Преобразили и общественную территорию в Кропоткине. Новая зона отдыха со скамьями, урнами, столом для настольного тенниса, уличными тренажерами и спортивно-игровым комплексом появилась на ул. Кирова. 

Все для тихого отдыха

Совсем недавно, в преддверии новогодних праздников, открыли новый сквер в станице Атаманской Павловского района. На площади в 6000 кв. м появилось плиточное покрытие, установили скамейки, современные детские и спортивные площадки. Территорию озеленили: высадили кусты и молодые деревца. Для неспешных прогулок предусмотрели зону тихого отдыха. Также поставили стационарные столы и скамьи для игр в шахматы. 

Благодаря нацпроекту готова к предстоящему курортному сезону общественная территория на ул. Корницкого в Кабардинке. Возможность комфортного времяпрепровождения на берегу Цемесской бухты получили любители динамических спортивных нагрузок и спокойных пеших прогулок. Оборудованы зоны для семейного отдыха: безопасные огражденные площадки с игровыми комплексами для детей разного возраста. На территории провели новое освещение, установили видеонаблюдение, wi-fi, организовали озеленение, проложили систему автоматического полива и дренажа. Кроме того, в сквере появился динамический фонтан.

А для любителей Азовского моря благоустроили набережную в Приморско-Ахтарске: здесь положили тротуарную плитку, установили бордюры и ограждения. Плюс обновили облицовку парапетов, лестниц, мест отдыха. Смонтировали систему уличных светильников и озеленили территорию.

Что касается уже упомянутого объекта «Южные пруды» в городе-герое Новороссийске, то его реконструкцию и благоустройство отложили на 2024-2025 гг. Причина — в корректировке дизайн-проекта в связи с расширением этой территории и в необходимости проведения работ по очистке водоемов. 

Тем временем в Армавире завершили один из этапов благоустройства местного парка: приводили в порядок территорию, прилегающую к городскому водохранилищу. Здесь установили новые скамейки, в том числе световые, разместили арт-объекты. Изюминка парка — бассейн и водная площадка для детей. 

Всего в 2023 году в Краснодарском крае приведены в порядок 142 зеленые зоны. На эти цели было направлено более 4 млрд рублей.

Ни одна зона отдыха не останется в стороне

Перейдем ко дню сегодняшнему. В голосовании 2023 года по выбору территорий для благоустройства в 2024-м приняло участие около 700 тыс. жителей края. Благодаря их выбору в Краснодаре уже скоро начнут благоустраивать сквер Памяти Героев-танкистов. Также планируется благоустройство и сквера им. Л. Гатова: в нем организуют новые зоны для отдыха, а среди растущих деревьев установят детские и спортивные площадки, которые свяжут между собой дорожками.

Среди лидеров голосования — общественная территория в станице Выселки, Абинском районе, в городах Ейск, Кропоткин, Крымск, Усть-Лабинск, Курганинск и Приморско-Ахтарск. 

Это такие проекты, как 2-я очередь общественной территории на ул. Матросова — от ул. Мира до площади им. Клары Лучко в Курганинске, парковая зона около озера Копытко — в Усть-Лабинске, сквер Дружбы в Приморско-Ахтарске, сквер по проспекту Восточному, 3 в Абинске, общественные территории в станице Выселковской и Кропоткине, набережная реки Адагум в Крымске и площадь Первомайская в Ейске.

Все эти пространства будут благоустроены начиная с 2024 года и в плановом периоде 2025/26 годов. Ни одна зона отдыха не останется без внимания, как гарантируют краевые власти.

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска. Визуализация проекта «Южных прудов»

Внимание хуторам, поселкам и станицам

Облику парков и скверов в отдаленных районах Кубани уделяют особое внимание. Важно, чтобы качество жизни на хуторах, в поселках и станицах было не хуже, чем в крупных населенных пунктах.

На днях губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о том, что по нацпроекту в станице Андреевской Калининского района до конца года произведут благоустройство общественной территории возле Дома культуры. С такой просьбой к нему обратилась жительница станицы Лариса Баненко. По ее словам, в станице проживает более 600 молодых людей, а полноценной спортплощадки для них нет. В капремонте нуждается и само здание ДК, где сосредоточена общественная жизнь для примерно двух тысяч жителей. 

Считаю, и здесь нужно решать комплексно: помимо благоустройства парковой зоны, установим неподалеку многофункциональную спортплощадку и проведем капремонт Дома культуры, — написал глава региона в своем телеграм-канале.

А жительница поселка Родники Белореченского района Ирина Краснянская рассказала о том, что у них назрела необходимость в благоустройстве территории, прилегающей к школе и кабинету врача общей практики. До конца года в поселке проведут необходимые работы по озеленению, обустройству пешеходной зоны, площадок для отдыха, и установке детской площадки. Кроме того, в процессе беседы с губернатором выяснилось, что здесь не хватает и многофункциональной спортивной площадки.

Территория для ее размещения есть поблизости, будем устанавливать, — отметил Вениамин Иванович.

До конца года исполнят и просьбу жительницы станицы Холмской Абинского района Ирины Касянок — обустройство тротуаров вблизи детского садика на ул. Лысова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Курганинске, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курганинске

Ria.city

В Краснодарском крае открылись шесть новых отелей

​Дети получили места. В России за 5 лет открыто 1670 детских садов

Восстановительные работы на магистральном водоводе Армавира завершены

Всекубанский фестиваль-марафон по боевому самбо провели в Курганинске

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Краснодарского края

Железный конь оказался бесполезен: жуткая пробка в Адлере

Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России

Фестиваль лиги КВН «Кавказ» стартует в Ставрополе 20 марта

АГУ принял участие в первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Экология в Краснодарском крае

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Краснодарском крае

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Курганинске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *