В переходах подземных станций. (с) В Московской подземке звучат гитары, саксофоны, скрипки и барабаны: стартовал 6 сезон проекта «Музыка в метро»

Мы к вам приехали в метро! Привет! Bon jour! Hello! В столичной подземке открылся уже шестой по счёту сезон проекта «Музыки в метро». На этот раз развлекать пассажиров песнями в сопровождении гитар и барабанов с синтезаторами, балалайками, гуслями и виолончелями будут почти 300 артистов, как уже прошедших «боевое музыкальное крещение» под землёй, так и совсем новичков в этом деле. Под концерты в этом году власти города выделили новые площадки, не забыв про уже проверенные музыкой, вокалом и битами. В список попали самые популярные станции Большой кольцевой линии. Само собой, ранее они просто не могли участвовать в этой акции. Теперь послушать живую музыку можно будет на станциях «Рижская», «Марьина Роща», «Кленовый бульвар», «Каховская», «Проспект Вернадского», «Кунцевская» (список не полный, что-то ещё могут добавить). Границы решено развернуть за пределы метрополитена. Сцены теперь появились для исполнителей и зрителей на международном автовокзале «Северные Ворота» и на станции МЦД-3 «Лихоборы».

Всего конкурс прошли 285 артистов. Самому юному исполнилось 10 лет. Так что стоит поискать в расписании выступлений Вову Сорокина.

«Стартовал шестой сезон проекта «Музыка в метро». Целый год участники будут радовать пассажиров городского транспорта своими выступлениями», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Послушать музыку можно по будням с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00, по выходным — с 10:00 до 22:00. Метро притягивает не только начинающих исполнителей. Отметились в подземке и уже большие звёзды российской эстрады. В прошлом году можно было послушать песни в исполнении Басты, Джигана, Мота, Полины Гагариной, Григория Лепса, Валерия Сюткина, группы «Самоцветы». Преимущественно звёзды пели на центральных станциях подземки под тщательным «присмотром» разных светских журналистов, папарацци, прочих фотографов и самих фанатов. Для них специально в интернете заранее закидывали место и время проведения «спонтанного» концерта. Баста с «Сансарой» выступал на «Курской». Там же выступила Полина Гагарина с песней «Кукушка». Кстати, там же отметились и «Самоцветы». А Григорий Лепс со своей «Рюмкой водки на столе» выбрал переход между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Боровицкая».  Для самых преданных фанатов и тех, кто заинтересовался выступлениями метро-музыкантов, опубликовано расписание, кто, где и во сколько будет «зажигать». https://music.mosmetro.ru/ Музыканты, опрошенные «Вгудок», в большинстве своём положительно относятся к проекту.

Полина Ольденбург, вокалистка группы «Ольденбург»: «Мне кажется, это отличная идея. Музыканты всегда играли в переходах, только теперь легально. Раньше это было не всегда качественно, теперь их отбирают и слушать приятно. Есть ощущение, что музыканты теперь под крылом — приняты, обогреты, играют с хорошим звуком, на красных ковриках. Нет ощущения теперь, что люди побираются. Всё официально. Будто кому-то не всё равно. Приятное чувство. Я бы со своей группой с радостью сыграла в метро. Там много людей, часто утомлённых рабочим днём. Почему бы не украсить их жизнь хотя бы на несколько минут?» Гитарист группы Zband Андрей Тихомиров: «Департамент транспорта, по ходу, решил возглавить, ну хоть бы и частично, нишу уличной музыки, но постараться не испачкаться при этом. И хайпануть хочется, да и 6-й сезон уже, шутка ли, но и не замарать по возможности пространства. Пространства — это такие специальные точки для музыкантов, выделенные на территории переходов и вестибюлей метрополитена. Я давно там не вижу просто музыкантов и исполнителей, которые раньше пели и играли по всей Москве в переходах, электричках и прочих местах скопления народа. В метро по ходу есть кастинг для попадания на эти «пространства». Там играют вполне себе неплохо подготовленные и экипированные профи.

Это не хорошо и не плохо, но есть ощущение искусственно созданной среды, куда с улицы не берут.

А уж когда Zivert поёт в метро, про это выходят материалы в официальных телегах городских. Уж явно не для заработка это... для «картинки», думаю. Хотя «сходить в народ» для популярного артиста совсем неплохо, просто не все популярные наши артисты могут себя туда отправить. А так проект вполне себе приятный, хорошей музыки мало не бывает, пусть вылезает и за пределы метро. Люди слушают с удовольствием, чему я неоднократно был свидетелем на пересадке с «Александровского сада» на «Арбатскую», и даже мешают проходу других пассажиров иногда в часы пик. У нас в переходе рядом с домом часто поёт пожилая уже женщина. Поёт под оркестровую фонограмму песни из репертуара Людмилы Зыкиной. Поёт замечательно. Есть она в списке 285 участников? Не уверен. А хотелось бы».

Кавер-бэнд Improviz Project участвует в проекте «Музыка в метро». Руководитель проекта Максим Исаев рассказал vgudok.com, что для коллектива значит концерт под землёй: «Каждый такой концерт приносит новые эмоции. В отличие от классического выступления, когда выходишь и знаешь, что гости будут тебя слушать, они специально пришли на твоё выступление, в метро и переходах основная задача своей игрой, своим исполнением завлечь слушателя. Сделать так, чтобы ему понравилось, чтобы он не прошёл мимо, остановился, послушал музыку. При этом, по моим наблюдениям, останавливается послушать каждый десятый человек и это всегда очень разномастный народ.

Это и молодые ребята, потому что у нас репертуар современный, это и представители старшего поколения.

Такие концерты для нас — это больше момент самореализации. Как бы то ни было, в метро громадный пассажиропоток, всегда есть шанс, что тебя кто-то заметит, увидит, пригласит куда-то выступить, а всё остальное — это приятный бонус. Отчасти поэтому все стремятся играть в центре, там народу больше. Мне в последнее время больше нравится выступать на окраине, где-то в районе «Селигерской», «Новокосино». На таких выступления невозможно заработать, играть можно только для зрителя и для себя, рассказал Евгений, гитарист музыкальной группы «Островский Бэнд», которая пару лет играла в подземке.

"Островский Бэнд". Источник фото. «Считаю такие концерты пустой тратой времени и отписался от этого: люди кидают очень мало грошей, группе из четырёх человек этого недостаточно. В одно лицо это ещё может быть любопытно, но (судя по тому, что количество артистов ощутимо упало) весьма умеренно и годится разве что для поддержания формы в игре на публике». Практически любое выступление в столичной подземке — это целая история, продолжает Евгений: «На самом деле люди в Москве интересуются, останавливаются, слушают. Мы с балалаечником уже замечали, когда материал не совсем известный, слушатели реагировали, отблагодарили. Многие снимают на мобильные телефоны выступления, при этом веселятся. Кто-то успевает и поприкалываться. Недавно к нам подошли два человека, один из которых в шутку схватил чехол, в котором были деньги, и сделал вид, что убегает. Это в итоге превратилось в целое шоу. Тут надо понимать, что выступаешь в общественном месте, и произойти может что угодно. У нас целый концерт как-то раз отстоял довольно нетрезвый товарищ, два часа стену подпирал, даже не двигался.

Мы с балалаечником решили, что это наш продюсер, который уже устал нас слушать.

Такой концерт — это в любом случае заработок. Музыкант получает некоторые средства для существования, купить новые струны, продукты. Доход в любом случае, но есть и приятный бонус, что люди интересуются группой, её творчеством, репертуаром. Кто-то слушает, снимает». СПРАВКА. «Музыка в метро» — проект столичного Департамента транспорта и Московского метрополитена, который запустили в 2016 году. Городским музыкантам бесплатно предоставляют места для выступлений в подземке. При этом артисты предварительно проходят конкурсное прослушивание. ВГУДОК представляет новый проект — экспертный Telegram-канал @Vgudok.PRO   Максим Ярошевский

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Курске, в Курской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курске

Ria.city

Исторический фестиваль «Сибирский огонь» отменили

В Курской области 30 апреля завершится онлайн-голосование за объекты для благоустройства

Культурный Саратов: афиша мероприятий на 29 апреля - 5 мая

На пешеходном переходе 15-летнего жителя Воронежской области сбила иномарка

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Стасу Михайлову исполнилось 55

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Курска

Сегодня исполнилось бы 95 лет владыке Ювеналию

Курское «Динамо» стало бронзовым призером Премьер-лиги

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

8 сборных коллективов из Орловской и соседних областей собрал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой

Экология в Курской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Курской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В России возобновят производство самых больших автобусов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Героическое участие армян в СВО. Часть третья







Топ новостей на этот час в Курске и Курской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *