Мы в Telegram
Добавить новость

Эвакуация из Кургана: новости о наводнении в Курганской области

Из-за резкого повышения уровня воды в реке Тобол в зоне риска находится областной центр, населенные пункты и десятки садоводств в черте областного центра. Ситуацию усугубляет то, что лёд на реках ещё не прошёл, поймы до конца не оттаяли. Что говорят власти о возможной эвакуации и наводнении.

Тревожную новость о грозящем половодье и подтоплении губернатор Курганской области Вадим Шумков опубликовал еще 5 апреля:

Акимат Костанайской области Республики Казахстан уведомил об увеличении сброса воды с водохранилищ до 1500 кубов в секунду. Что в 20 раз более запланированного уровня. Он уже идёт. Это очень резко повышает риск подтопления и затопления населенных пунктов вдоль реки Тобол — Кургана, сел в Целинном, Звериноголовском, Притобольном, Кетовском, Куртамышском, Белозерском округах. По предварительным прогнозным данным это более 50 населенных пунктов, десятки садоводств в черте областного центра.

Русло реки еще не освободилось от торосов льда, значит, вода ищет путь поверху, разливаясь по берегам.

Шумков не исключил эвакуации населения и призвал зауральцев серьезно отнестись к информации.

Оптимально прокинуть зону риска превентивно, как только начнут поступать сигналы. Если сигнал не получен, принять решение самостоятельно. Заранее приготовьте документы, лекарства, которые принимаете. Особое внимание уделите детям, пожилым и маломобильным родственникам. Позаботьтесь заранее о своих домашних и сельхозживотных, если их негде разместить, обратитесь в местную администрацию. Если переезжать некуда, вас будут размещать в пунктах временного размещения вплоть до урегулирования ситуации.

Дела плохи

6 апреля ситуация на дамбе и гидроузле из-за прогнозов с растущими сбросами воды в Костанае резко ухудшилась. Шумков в телеграм-канале пишет:

По Кургану ожидается уровень воды выше 9 метров с возможным достижением уровня 1994 года. Значит, будут подтоплены Тополя, Черёмухово, Глинки, Челноково, Малое Чаусово, Увал, Вороновка, Восточный, Северный, Кулацкий, Камчиха, Арбинка и другие районы города, десятки СНТ, десятки сёл в Кетовском, Притобольном, Куртамышском, Звериноголовском, Целинном и Белозерском округах.

Губернатор предупредил: список может расшириться в зависимости от роста объёмов сброса вод соседями.

8-9 апреля большая вода должна прийти в Звериноголовское. В Курган — к 10 апреля с пиком паводка через три дня.

7 апреля Шумков сообщил:

К сожалению, с дамбы в районе Вороновки грунт растаскивался местными жителями, которых она защищает, на свои участки. То ещё отношение к вопросам безопасности, друзья. Принято решение повысить уровень дамбы и засыпать проезды.

8 апреля уровень воды в Тоболе поднялся на 15 см, до 305 см и продолжает расти. Администрация Кургана инспектирует другие участки дамбы на предмет возможных прорывов, закрывает проезды и перепуски. Военнослужащие, сотрудники ЖКХ и добровольцы укрепляют дамбу мешками с песком.

В администрации Кургана рассказали:

Согласно прогнозам синоптиков, в этом году уровень воды в Тоболе у Кургана может достигнуть 9 метров. Неблагоприятные явления могут наступить уже при 700 сантиметрах над нулём поста.

Тем временем, в зоне подтопления может оказаться аэропорт Кургана. 8 апреля об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский:

В связи с осложнением обстановки и сбросом воды с казахстанских водохранилищ, которые увеличились в более чем 50 раз МЧС провело прогноз развития ситуации. В зону подтоплений попадает аэропорт Курган, шесть муниципальных округов, 62 населенных пункта и более 32 мостов.

9 и 10 апреля уровень реки Тобол в Звериноголовском округе может подняться до 11,69 м, в Кургане — до 10,7 м. По прогнозу уровня воды в Кургане есть угроза подтопления взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

В региональном ГУ МЧС подчеркнули, что проводятся берегоукрепительные работы, превентивные очистки русел рек и эвакуация населения из возможных зон затопления.

На 15.00 8 апреля в регионе развернуто 76 пунктов временного размещения, 2 находятся в резерве. В ПВР перевезено 119 зауральцев, остальные (более 500 человек) размещены у родственников.

В регионе подтоплен 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, 7 участков автомобильных дорог и один низководный мост.

В Курганскую область из Уральского учебно-спасательного центра МЧС России (п. Новогорный Челябинской области) доставлены два плавающих транспортёра.

Школьников оставили дома

8 апреля учеников курганских школ № 44, 23, 50. временно перевели на дистант. В спортзалах и классах развернуты пункты временного размещения.

Эвакуированные дети также будут переведены на дистант, если для них не будет возможности организовать очное обучение. Остальные школьники будут получать знания в обычном режиме,

— заявил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Куртамыше, в Курганской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Куртамыше

Ria.city

Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться с правого берега Тобола

Ограничено движение по дорогам в Курганской области из-за паводка

Паводок не прекращается. Уровень воды вырастет в ближайшие дни

Губернатор Шумков: вода в Кургане снова начала расти

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Курганской области

Запрет на продажу алкоголя вводится в Курганской области в зоне паводка

МЧС: 309 жилых домов и 571 приусадебный участок затопило в Курганской области

Что известно о подтоплениях в России к этому моменту

Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться с правого берега Тобола

Экология в Курганской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Курганской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Куртамыше и Курганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *