Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

В Челябинской области готовятся к «большой воде»

Сугробы, оставшиеся в наследство от зимы, вот­вот превратятся в воду, которая побежит по Челябинской области с разрушительной силой. Пик половодья ожидают в Челябинской области с 5 по 15 апреля.

Учитывая, что осадков было вдвое больше нормы, экстренным службам придется работать не покладая рук. Необходимо обеспечить безопасность территорий, которые могут быть затоплены (их насчитывается 52), уберечь садовые и придомовые участки. Вопросы реагирования обсудили с губернатором представители региональных и федеральных ведомств, а также главы муниципалитетов.

Глава региона Алексей Текслер поставил задачу обес­печить работоспособность ливневок, чтобы талые и паводковые воды смогли совершать свой путь без препятствий.

«Не забываем приводить в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе. Люди должны иметь свободный доступ к своим домам, социальным учреждениям, а также к магазинам и другим объектам инфраструктуры», — сказал губернатор, добавив поручение не забывать о расчистке от снега дорог и дворовых территорий.

 

ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Проблемные участки хорошо известны сотрудникам МЧС. Там, где небольшие водоемы промерзают полностью, уже проводятся превентивные мероприятия по ослаблению льда.

Взрывотехники умело подорвали ледяную гладь на реке Нижний Тогузак в селе Варна, обеспечив спокойную весну местным жителям. А на реке Уй в Троицком районе использовали метод распиловки — он безопасен для конструкций имеющегося моста. Также поступят на озерах и реках Брединского, Кусинского, Ашинского районов и в городе Троицке. А в Катав­Ивановском, Нагайбакском, Октябрьском, Пластовском районах со льдом разберутся при помощи угля, на поверхности озера его нагреют солнечные лучи и таяние пройдет быстрее.

Как рассказал замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Челябинской области Владимир Копытов, сотрудники чрезвычайных ведомств переведены в режим повышенной готовности. Прийти на помощь они готовы круглосуточно. В каждом муниципалитете работают противопаводковые комиссии. Уже проведена работа с населением зон риска, им раздали памятки, как действовать в случае эвакуации. Пункты временного размещения проверены и готовы к приему людей.

 

ВОДА БЕЗ ПЕРЕБОЕВ

Есть у паводка и полезная функция — наполнить водохранилища. Губернатор Алексей Текслер поручил обес­
печить безопасность гидротехнических сооружений в период многоводья. Необходимо по­максимуму «загрузить» водохранилища для хозяйственных и рекреационных нужд, сохранив при этом необходимое качество питьевой воды.

«Прошу уделить особое внимание балансу сработки и притока воды в Шершневском водохранилище. Поручаю администрациям Челябинска и Сосновского муниципального района обеспечить бесперебойную работу водоснабжающих организаций», — сказал глава региона.

И СРАЗУ К ПОЖАРАМ

Бороться со льдом и не забывать об огне — такова реальность Южного Урала. Как только сойдет снег, начнутся проблемы обратного порядка. Пожароопасный сезон ожидают уже в первой половине апреля. Губернатор подчеркнул необходимость для всех служб быть готовыми и к этому.

В прошлом году сработали эффективно, несмотря на огромное количество лесных и ландшафтных пожаров, переходов огня на социальные объекты и населенные пункты не допустили ни разу, 99% возгораний тушили за первые сутки.

Такую же ответственность, по словам Алексея Текслера, необходимо проявить и сейчас.

«Уже в ближайшие недели там, где позволяют природные условия, необходимо начать опашку территорий и уборку сухой травы. Особенно важно делать это вблизи населенных пунктов, садовых товариществ, детских и оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров», — поручил губернатор.

Особый акцент сделают на подготовке к майским праздникам. Именно в эти длинные выходные случается львиная доля пожаров по вине отдыхающих на природе. Жителей в очередной раз проинформируют о последствиях брошенных окурков и незалитых костров и напомнят об ответственности за это.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кусе, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кусе

Ria.city

Наш ответ зимней Олимпиаде. В России стартует Спартакиада-2024: что это вообще за турнир?

В Челябинской области с 5 апреля начнется противопожарный сезон

Александр Гончаров поздравил своих общественных представителей с получением заслуженных наград

Алексей Текслер предложил челябинцам рассказать о популярных спортсменах

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Челябинской области

Медики Челябинска прошли спецтренировки для Спартакиады

Челябинцы увидят, как полвека назад выглядела Зимняя Спартакиада

Наш ответ зимней Олимпиаде. В России стартует Спартакиада-2024: что это вообще за турнир?

Красноярские горнолыжники поборются на Всероссийской спартакиады сильнейших

Экология в Челябинской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Челябинской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Кусе и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *