Мы в Telegram
Добавить новость

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть» Erid: 2Vfnxvo7Uta

Сегодня искусственный интеллект или, как его нередко называют, ИИ, используется достаточно широко и доступен в повседневной жизни. И он ближе к нам, чем можно было подумать: многие из нас, кто пользуется сетью Tele2, практически постоянно сталкиваются с этой технологией. Как взаимосвязаны между собой мобильная связь и искусственный интеллект, помог разобраться директор бурятского филиала Tele2 Алексей Баиров. А заодно рассказал, как оператор улучшает связь в республике, жители каких поселков и сел впервые получили доступ в интернет и как меняется туристический трафик от года к году. Подробности – в материале.

– Алексей, то, что мобильные операторы используют в своей работе самые современные технологии, – не секрет. Но какую именно роль играет искусственный интеллект?

– Начну с того, что приоритетная задача нашей компании – предоставлять качественную связь всем нашим абонентам. Для этого мы постоянно развиваем сеть, а искусственный интеллект помогает нам делать это более эффективно.

Во-первых, алгоритмы ИИ позволяют обеспечить клиенту ту самую мобильность, которую мы так ценим в сотовой связи. «Робот» находит ближайшие к мобильному телефону объекты связи, фиксирует их соседство и определяет приоритетность подключения. Во время движения абонента, искусственный интеллект обеспечивает непрерывное, бесшовное переключение смартфона между базовыми станциями, чтобы сигнал не пропадал.

Во-вторых, технологии ИИ задействованы на этапе планирования сети. Специальные алгоритмы позволяют на основе аналитики Big Data сопоставить огромный ряд факторов, которые могут повлиять на эффективность работы базовой станции в конкретной геолокации. Это наличие радиооборудования и абонентских устройств, особенности природного рельефа, жилой застройки и многие другие аспекты. Иными словами, искусственный интеллект помогает нам выбрать лучшие локации для стройки.

В-третьих, специальная технология помогает оптимально распределить нагрузку на сеть, повышая ее надежность и наращивая качество.

– Расскажите чуть подробнее о влиянии ИИ на качество связи у абонентов.

– Говоря простыми словами, искусственный интеллект, исходя из своих алгоритмов, определяет, в каком диапазоне частот клиент получит самую качественную связь в данный конкретный момент.
Клиента, который находится в зоне уверенного сигнала от конкретной базовой станции, ИИ старается подключить к самому высокому диапазону частот из имеющихся у оператора. Это позволяет, с одной стороны, дать абоненту максимально высокие скорости интернета, с другой –  высвободить ресурс на более низких частотах для клиентов, находящихся на удалении от вышки.   

Если число пользователей в радиусе действия этой же базовой станции начинает стремительно расти, ИИ может «принять решение» переключить часть абонентов на другой диапазон частот. К примеру, из 150 человек сто клиентов по-прежнему останутся в самом высоком диапазоне, а еще 50 автоматически переключатся на другую частоту. При этом каждый из пользователей получит максимальный сервис и самые высокие скорости интернета. Так в Tele2 работает технология балансировки нагрузки.

Или, наоборот: искусственный интеллект, в зависимости от возможностей смартфона у клиента, «предлагает» телефону объединить несколько диапазонов, чтобы увеличить ширину канала и ускорить передачу данных. Происходит агрегация частот между секторами одной или нескольких базовых станций, и интернет у клиента начинает «летать» быстрее.

Составить представление о том, как искусственный интеллект участвует в развитии связи, даже не зная специфики технологических процессов, можно на нашем сайте.


– С ролью искусственного интеллекта разобрались. Теперь давайте поговорим о качестве связи. С каждым годом люди проводят в мобильных телефонах все больше времени, контент «тяжелеет» – мы смотрим на смартфонах фильмы, загружаем фото и видео в высоком разрешении. Наверняка и самих клиентов становится больше. Как в этих условиях сохранять качество услуг?

– Активность клиентов действительно растет по экспоненте. В 2023 году трафик в сети Tele2 в Бурятии вырос на 19% год к году. В условиях растущей нагрузки на сеть
мы модернизируем оборудование и устанавливаем новое. Улучшаем связь в Улан-Удэ и пригороде, прокачиваем сеть в туристических локациях и на автодорогах. Еще мы непрерывно расширяем покрытие, охватывая новые населенные пункты.

– Назовите хотя бы несколько локаций, где в прошлом году появилась связь Tele2?

– Хара-Хужир, Хурга, Алаг-Шулун в труднодоступном Окинском районе. Поселок Моногой в Баунтовском эвенкийском районе. И еще десятки небольших населенных пунктов в самых разных уголках республики.

В прошлом году услуги Tele2 стали доступны жителям 29 сел и поселков Бурятии. Мы рады, что развитие нашей сети в республике уже на таком уровне, когда мы можем предоставить связь в маленькие села, улусы. Во многие мы пришли первым из операторов. Это более 5000 человек, которые теперь открывают для себя новые возможности с помощью мобильного интернета и могут оставаться на связи с близкими, даже если они далеко.

– Вы говорили об улучшении связи в Улан-Удэ и пригороде. Какие работы проводятся в столице республики и с какой целью?

– В Улан-Удэ мы повышаем качество там, где абоненты качают особенно активно, и там, где раньше наблюдались перебои. Прокачиваем сеть в спальных и центральных районах, в крупных торговых центрах и важных спортивных объектах, на территории парков, промзон и СНТ. Важно, чтобы наши клиенты могли пользоваться качественной связью в любом месте, где бы они ни находились.

В прошлом году мы ускорили мобильный интернет на Ключевской улице в районе расположения МФЦ «Мои документы». Улучшили связь внутри и вокруг зданий, где находятся региональный центр по стрельбе из лука, центр единоборств «Патриот», аграрный колледж, республиканская детско-юношеская библиотека. И это лишь несколько примеров.

В этом году инженеры Tele2 успели провести улучшения на десятках улиц и ключевых локаций в Железнодорожном и Октябрьском районах. В том числе ускорили мобильный интернет в жилых микрорайонах «Шишковка», «Сосновка» и в районе транспортной развязки с «Беркутом».

Хорошее покрытие и надежность сети позволяют нам интегрировать современные цифровые технологии в инфраструктуру города. Привычные уже для горожан вещи – например, какие-то автоматизированные точки питания, определенные информационные табло и экраны – работают на сети Tele2, и, надеюсь, делают Улан-Удэ комфортнее для жителей и гостей города.

– В каких еще населённых пунктах проводится модернизация сети?

Практически во всех. В прошлом году, к примеру, мы улучшили качество связи в Закаменске, Северобайкальске, Кяхте, Гусиноозерске, Аршане, Ниловой Пустыни, Орлике и многих других городах, поселках и селах республики.

Особое внимание в Tele2 уделяют туристическим зонам вокруг Байкала, ведь это место притяжения не только туристов, но и самих жителей Бурятии. Каждый год c помощью обезличенных данных мы анализируем, какими темпами растет туристический трафик, и заранее готовим сеть к сезону.

Несколько интересных фактов из исследования big data Tele2 по итогам 2023 года: пик туристической активности в Бурятии приходится на июль-август – в прошлом году в это время в республике побывала треть годового объема туристов. Основную долю турпотока обеспечили иркутяне – почти 50% всех отдыхающих. Еще 15% составили хабаровчане и забайкальцы. В целом турпоток в Бурятию среди клиентов Tele2 вырос на 12% год к году.

– В этом году вы продолжите развивать сеть?

– Безусловно. Мобильная сеть, как живой организм, требует постоянного внимания и кропотливой работы. На 2024 год у нас большие планы в части развития сетевой инфраструктуры. Мы будем точечно наращивать качество в тех местах, где это необходимо, и будем делать это максимально интенсивно. И, конечно, вместе с качественной связью мы продолжим предлагать нашим клиентам оптимальные по наполнению тарифы, уникальные услуги и высокий сервис.

Реклама. ООО «Т2 Мобайл» ИНН 7743895280

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кяхте, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кяхте

Ria.city

Бурятия развивает сотрудничество с Монголией и Китаем

Критическая точка: Бурятия доставит бедствующим скотоводам Монголии 425 двадцатитонников с зерном

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»

Вице-премьер Монголии: Друг познается в беде

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Бурятии

Ремонт моста через Бичуру на трассе Мухоршибирь – Кяхта в Бурятии завершат в конце 2025 года

Итоги «Байкальской рыбалки – 2024»

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Бурятия развивает сотрудничество с Монголией и Китаем

Экология в Бурятии

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Бурятии

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Кяхте и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *