В Центре Мешалкина выполнили рекордно раннюю операцию годовалому ребенку

Врачи Центра Мешалкина выявили в легком ребенка клубки сросшихся вен и артерий, хаотично переплетенных между собой, что привело к острой нехватке кислорода. Ему провели экстренную операцию Фонтена.

Ребенку с единственным желудочком сердца и опасными сосудами в легких выполнили рекордно раннюю операцию Фонтена. Об этом сообщает НМИЦ имени Е. Н. Мешалкина.

Мальчик из Тувы родился с единственным желудочком сердца. В первый год жизни ребенка кардиохирурги Центра Мешалкина провели несколько операций по коррекции порока. Но в полтора года мальчик приехал в Центр в тяжелом состоянии с сатурацией около 70 %. При обследовании врачи выявили, что в легком ребенка сформировались клубки сросшихся вен и артерий, хаотично переплетенных между собой, что привело к острой нехватке кислорода.

– Перед нами было несколько вариантов решения данной проблемы. Первый – соединить артерию и вену на верхних конечностях с помощью сосудистого протеза малого диаметра. Но это дополнительная открытая операция со своими рисками, к тому же шунт может в любой момент тромбироваться и лишить вмешательство смысла. Мы выбрали второй вариант – экстренную операцию Фонтена, которая тоже восстанавливает кровоток между печенью и легкими, но в таком раннем возрасте ее никто в России не проводит, – рассказывает сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов.

Согласно статистике, у детей младше двух лет резкое увеличение нагрузки на легочные артерии после коррекции может быть опасным для жизни. Однако врачи поняли, что без операции ребенку будет хуже.

Чтобы предупредить резкий скачок давления в легочной системе, в сердце оставили фистулу – отверстие, через которое лишняя кровь, поступающая в легочную артерию, могла сбрасываться в предсердие. Но сброс крови нарастал, и через несколько дней хирурги закрыли фистулу с помощью стент-графта.

Через полгода сатурация у ребенка уже достигала 96-97 %. Это означало, что печеночный фактор прошел в легочное русло и мальформации в легких полностью исчезли. Сейчас мальчику 2,5 года, и он стал самым юным пациентом Центра Мешалкина, перенесшим операцию Фонтена.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кызыле

Ria.city

Жителя Тывы задержали по подозрению в убийстве новосибирца

Упущение Оппенгеймера – CounterPunch.org

4 тавушских села принадлежали Советскому Азербайджану: Минюст Армении представил правовое обоснование делимитации границы

Несколько детей, участвовавших в протестах в тавушском селе Киранце, госпитализированы в Иджеванский медцентр - офис Омбудсмена

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Новости Кызыла

Первого мая в Туве стартует автопробег «Победа будет за нами» фестиваля «МуZыка о CVOих»

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Водитель грузовика погиб в ДТП на 593 км красноярской трассы «Енисей»

Тело мужчины нашли в квартире после январских праздников: раскрыт убийца

Экология в Туве

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Туве

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Кызыле и Туве

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *