Альтернативный кровоток создали врачи клиники Мешалкина годовалому ребенку

Альтернативный кровоток создали врачи клиники Мешалкина годовалому ребенку

Сложнейшая операция по созданию альтернативной организации кровотока в сердце позволила устранить комплекс жизнеугрожающих аномалий у ребенка за одну госпитализацию.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина провели рекордно раннюю операцию Фонтена годовалому ребенку: у пациента был единственный желудочек в сердце и опасный клубок сосудов в легких, сообщает пресс-служба медучреждения.

На первом году жизни кардиохирурги Мешалкина выполнили несколько операций по коррекции порока – единственного желудочка в сердце, в том числе стандартную процедуру Гленна, в ходе которой кровоток из нижней полой вены по вновь сформированным каналам направили в обход сердца. Завершающим этапом должна была стать операция Фонтена, которая выполняется детям, достигшим возраста 2-4 лет.

Но в возрасте полутора лет мальчик попал в клинику в тяжелом состоянии с сатурацией около 70%. При обследовании выявили, что в легком у ребенка сформировалось множество клубков сросшихся вен и артерий, хаотично переплетенных между собой, что привело к нарушению газообмена и острой нехватке кислорода.

Чтобы предупредить резкий скачок давления в легочной системе, в сердце оставили фистулу – технологическое отверстие, через которое лишняя кровь, поступающая в легочную артерию, могла сбрасываться в предсердие. Однако параллельный сброс крови нарастал и внутри сосудистых клубков-мальформаций, нехватка кислорода сохранялась. Поэтому спустя несколько дней эндоваскулярные хирурги закрыли фистулу малотравматичным способом – с помощью стент-графта, введенного через бедренный сосуд. Уровень кислорода в крови сразу поднялся до 85-88%, что позволило выписать мальчика домой под наблюдение кардиологов.

Через полгода, когда врачи приехали в Кызыл и осмотрели ребенка в ходе командировки, сатурация у ребенка уже достигала 96-97%. Это доказывало: печеночный фактор прошел напрямую в легочное русло и мальформации в легких исчезли полностью, что позднее подтвердили данные компьютерной томографии и ангиографии.

Дамир стал самым юным пациентом в историицентра Мешалкина, перенесшим операцию Фонтена. Сейчас ему 2,5 года, он развивается в соответствии с возрастом.

Фото НМИЦ имени Мешалкина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кызыле

Ria.city

В Туве дома многодетных семей оснащают дымовыми извещателями

Битва "Тобола", "Кайрата" и "Актобе" за лидерство. Прямая трансляция матчей КПЛ

Жителя Тывы задержали по подозрению в убийстве новосибирца

Сухой закон: в Сибири на майские праздники запретили продавать алкоголь

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Новости Кызыла

В Туве 1 мая стартует празднование 80-летия вхождения ТНР в состав СССР

Жителям приграничных кожуунов Тувы напоминают о запрете на выпас скота в пределах 500-метровой карантинной зоны у границы

Служба ГО и ЧС по Туве объясняет, как подготовиться к рискам половодья

4 тавушских села принадлежали Советскому Азербайджану: Минюст Армении представил правовое обоснование делимитации границы

Экология в Туве

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Туве

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

В России возобновят производство самых больших автобусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Кызыле и Туве

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *