Мы в Telegram
Добавить новость

Сыктывкарка пересекла Полярный круг четыре раза и установила мировой рекорд

Участницы Международного движения мототуристов «AL-KASHI», в том числе Юлия Солнце из Сыктывкара, организовали ралли «8 марта на Полярном круге». Команда мотоциклисток из разных уголков России четыре раза пересекла 66-ю параллель. До этого никто в России и в мире не делал этого.

Моторалли проходило с 8 по 14 марта по маршруту Красноселькуп — Новый Уренгой — Салехард — Харп. В команду вошли четыре опытные мотоциклистки: Ирина Шишина (Тарантино) из Нижнего Новогорода, Анна Вырина (Генри) из Самары, Ирина Макина (Лиса) из Санкт-Петербурга и Юлия Солнце (Солнце) из Сыктывкара. Сопровождала их техническая группа: Виталий Гнутиков (Неместный), Павел Модзалевский (Хоккеист) и Рид Кадаев (Фигаро) из ЯНАО.


Идея отправиться в путешествие принадлежала Виталию Гнутикову, именно он еще в ноябре 2023 года предложил мотоциклисткам попробовать свои силы на зимней дороге Ямала. Женщины согласились и начали подготовку к ралли. Как рассказала БНК Юлия Солнце, для нее это было первое зимнее мотопутешествие. До этого она пробовала только снегоход, когда посещала перевал Дятлова и плато Маньпупунер. Юлия максимально запаслась теплыми вещами. А технику, мотоциклы с колясками, предоставил Виталий. Нужно было установить на транспорт ветровые стекла, шипованную резину. Для участниц ралли, которые раньше ездили только на двухколесных мотоциклах, это было испытанием, пришлось тренироваться перед выездом.


photo_2024-03-11_22-00-15.jpg


photo_2024-03-09_07-18-27.jpg


photo_2024-03-09_12-31-48.jpg


— Мне нравится все новое интересное: дороги, возможности, горизонты. Это первый зимний опыт на мотоцикле, до этого я не ездила на мотоцикле с коляской. Обычно я путешествию весной, летом, осенью на своем двухколесном мотоцикле. Влюблена в Ямал давно, лет 10, поэтому не возникло никаких сомнений после предложения. Очень хотела попробовать свои силы. Хотела доказать самой себе, что я смогу, — отметила Юлия.
Еще одна участница, Анна Вырина подчеркнула, что общая дистанция в пути составила 1457 км. Группа выдвинулась из села Красноселькуп, проехала первую стелу Полярного круга в Тазовском районе, затем — Новый Уренгой и поселок Заполярный, где посетила вторую стелу.


photo_2024-03-10_14-07-46.jpg



Через Надым мотоциклистки отправились на Салехард. Попасть в Ямбург к третьей стеле они не смогли: проезд по дороге для них был закрыт коммерческой организацией. Тем не менее это женщин не остановило. В третий раз они пересекли Полярный круг в селе Аксарка, там нет стелы, но территориально населенный пункт находится за 66-й параллелью. Четвертое и финальное пересечение линии было в Салехарде. Потом группа отправилась в поселок Харп, и через Лабытнанги вернулась в Салехард.


photo_2024-03-09_07-18-38.jpg


photo_2024-03-09_18-15-23.jpg


Мотоциклисток в пути поразила природа Ямала. Удалось прочувствовать и увидеть все: температура от -8 до -33 градусов, метели, ветер до 16 м/с, яркое солнце, гало. Дорога, по словам Юлии, менялась каждый километр: колейность, гололед. Анна рассказывает, что в Надым при -32 градусах она въехала в четырех куртках. Но болезней и серьезных сложностей удалось избежать. Поломки были незначительные. Во время морозов на одном из мотоциклов перестал работать свет, но по прибытию в Салехард, его отогрели в гараже, и на следующий день фара была в порядке. Однажды отвалилась люлька от оси, но ситуацию исправила техническая команда. Потеряли на дороге зеркало заднего вида.


— Самым запоминающимся в путешествии на Ямал стали люди. Потому что таких добрых, открытых, приветливых, с горячими сердцами людей я не встречала нигде. Благодаря заботе, поддержке, гостеприимству мы преодолели этот маршрут и даже не замечали усталости и каких-то нюансов. Люди настолько помогали и скрашивали этот пробег, что без них он бы и не случился, — поблагодарила Анна.


photo_2024-03-09_07-18-42.jpg


Международное агентство INTERRECORD 21 марта зарегистрировало мировой и всероссийский рекорд «Первое зимнее женское моторалли с четырехкратным пересечением Полярного круга». Официальная дистанция для него 1411 км. Разница между общим километражом и рекордным возникла, так как финальной точкой комиссия посчитала Харп.


БНК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лабытнанги, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лабытнанги

Ria.city

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Из-за метели на Ямале перекрыты все автозимники и часть региональных трасс

В Лабытнанги строго наказали закладчика наркотиков с челябинской пропиской

На Ямале восстанавливают транспортное сообщение, нарушенное метелью

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Ямало-Ненецкого автономного округа

Метеорологи предупреждают о новых погодных капризах на Ямале

В ЯНАО стартует пятый сезон арктических экстремальных игр «Северный характер»

В Лабытнанги строго наказали закладчика наркотиков с челябинской пропиской

Прокуратура ЯНАО: на предложениях «заработать» ямальцы потеряли 6,6 млн рублей

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе

Морской кокос во благо красоты

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Лабытнанги и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *