В Калмыкии определены победители фестиваля «Юный борец»

Накануне в Академии борьбы прошел республиканский фестиваль по греко-римской, вольной борьбе и самбо среди юношей 12 лет и младше «Юный борец». В нем приняли участие спортсмены из всех районов и столицы республики.

Первые чемпионы Калмыкии определились в борьбе греко-римского стиля. В весе «мухачей» – до 26 кг – в финале сошлись Магомед Мазаков из Артезиана и Гаджи Исмаилов из Лагани, по очкам 8:5 победил Мазаков, третьим стал Алдар Бадмаев из Элисты. В других весовых категориях первенствовали Данзан Бадмаев, Максим Шургчиев, Айс Ходжигоров из элистинского спортклуба «Юность», Олег Гаряев из Лагани, Санал Бадмаев, Евгений Четинов, Эльвег Оконов из республиканской Академии борьбы, Анатолий Горяев из спортклуба КалмГУ, Руслан Омаров из Артезиана.

«Ребята показали свой потенциал, – сказал главный судья соревнований Борис Муджиков. – В некоторых весовых категориях схватки были очень яркими и боевыми. Теперь чемпионы и некоторые призеры будут представлять республику на чемпионате ЮФО. Фестиваль «Юный борец», считаю, удался».

Следом на двух коврах спортивной академии состязались юные борцы вольного стиля. Тут разыгрывалось десять комплектов медалей. Больше всего участников было в весовой категории до 32 кг – двадцать один человек. В финале встретились Александр Бюрчиев и Мерген Довдонов, оба из Академии борьбы. Поймав соперника на захват, Довдонов провел четыре результативных действия и досрочно завершил поединок – 11:0. Бронзовые медали у Саранга Настаева из Большого Царына и Мингияна Мукабенова из поселка Бергин Юстинского района.

Чемпионами в других весовых категориях стали Джамса Лиджиев, Алдар Чимидов из Большого Царына, Арсланг Дживлеев, Виктор Бадмаев, Санджи Нюгнеев, Очир Сарангов из Академии борьбы, Эрдэм Босхомджиев, Юрий Поляков из Цаган Амана, Ильяс Магомедов из Бергина.

«Турнир среди вольников получился напряженным, никто не хотел уступать, юные борцы боролись бескомпромиссно, – отметил в своем интервью главный судья Федор Анчеев. – Из лучших спортсменов будет сформирована сборная республики».

Победителей определили и юные самбисты. Надо сказать, что больше всего участников было в весе до 33 кг – девятнадцать. Чемпионом стал элистинец Малзан Сангаджиев, победивший в финале Мингияна Яшкулова из Яшкуля. Бронза у Дорджи Джимбеева и Сумьяна Гатцаева, оба из Элисты. Чемпионами в других весовых категориях стали Баатр Цеденов, Ашхуд Бамбаев, Денис Гашунов, Чингиз Шагальдинов, Алдар Чимидов и Алдар Бамбышев из Элисты, Александр Церенов из Яшкуля, Эдуард Фейзиев из Аршани.

В турнире среди девушек первенствовали элистинки Есения Гаврильченко, Оуюна Харняева, Яна Назаренко и Айлана Лиджиева.

«Больше всего победителей из тех групп, где тренируют Анджи Музыков и Санал Лиджиев, - сказал главный судья турнира Валерий Есенов. – Турнир прошел на хорошем организационном уровне».

Бадма КОЛДАЕВ

Частные объявления в Лагани, в Калмыкии и в России

Новости от наших партнёров в Лагани

В Калмыкии отметят День рыбака

В Калмыкии во время Фестиваля лотосов пройдет турнир по сапсерфингу

Медицинские специалисты посетят районы Калмыкии

Первичные отделения Движения Первых из Калмыкии выиграли чуть меньше 1 млн рублей на дальнейшее развитие

Прослушивания Яндекс Музыка. Увеличение прослушиваний в Яндекс Музыка.

ЧЭРЗ модернизирует оборудование и улучшает условия труда

Как и где заказать вкусные бургеры на дом?

Cards Against Humanity sues Elon Musk for $15M, alleges that SpaceX invaded a plot of land it owns in Texas: 'Go **** yourself, Elon Musk'

Новости Калмыкии

В Калмыкии продолжается борьба с саранчовыми вредителями

«Берегись конопля!»: жители Лагани вышли на борьбу с травой

Министр ЖКХ Калмыкии проверила объект водоснабжения в Лагани

В Калмыкии на соревновании по сапсерфингу на Фестивале лотосов примет участие абсолютная чемпионка Наталья Новицкая

Экология в Калмыкии

Sportmax, коллекция весна-лето 2025

В переполненных туристами местах начался новый тип преступлений: извращенцы занялись апскиртингом

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

АО “Желдорреммаш” реализует проекты по развитию кадрового резерва компании

Спорт в Калмыкии

Дарья Касаткина проиграла четвёртый финал WTA в текущем сезоне

Вероника Кудерметова победила Викторию Томову и пробилась в полуфинал WTA-500 в Сеуле

Даниил Медведев в составе сборной Европы стал обладателем Кубка Лэйвера

Касаткина проиграла Хаддад-Майе в финале турнира WTA 500 в Сеуле

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Столкнулись ГАЗель и три "легковушки". Двое взрослых и один ребенок в больнице

Продвижение Песен, Музыки, Стихов ВКонтакте.

Франческо Баньяя почти догнал Хорхе Мартина после финиша в гонке в Эмилии-Романьи.