Мы в Telegram
Добавить новость

В Калмыкии стартует региональный пилотный проект по переподготовке педагогических кадров в школах

В Калмыкии проведут профессиональную переподготовку школьных учителей. Такая информация была озвучена на республиканском совещании по вопросам профессиональной переподготовки учителей общеобразовательных организаций, которое состоялось в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова. В работе совещания приняли участие ректор опорного вуза Бадма Салаев, министр образования и науки РК Булган Ангирова, заместитель министра финансов региона Маргарита Аджаева, руководители РМО, заведующие отделов образования районов, учителя школ, деканы факультетов КалмГУ.

В своем докладе Бадма Салаев сообщил, что в 2023 году в КалмГУ было проведено исследование состояния педагогических кадров Калмыкии и подготовлен прогноз потребности в школьных учителях в районах. «Как показала статистика, мы можем предположить, что через 5-10 лет, а может быть, и раньше, республика может столкнуться с острой проблемой нехватки учителей. И более всего это будет ощутимо для сельской местности.

Особую обеспокоенность вызывает развитие математического образования в республике, которому в последнее время государством уделяется особое внимание», – сказал ректор КалмГУ.

В январе 2024 года на встрече с министром просвещения России Сергеем Кравцовым Президент страны Владимир Путин выразил озабоченность по поводу сокращения преподавателей естественных наук, учителей математики, физики и информатики. Кравцов заявил, что проблемы с сокращением числа учителей по определенным предметам будут решены. Он также сообщил, что на данный момент наблюдается рост числа преподавателей русского языка, логопедов и дефектологов.

Для обеспечения потребностей рынка педагогического труда калмыцким госуниверситетом совместно с министерством образования и науки республики при поддержке правительства региона запущен региональный пилотный проект. «Этот проект будет решать две задачи: целевое обучение педагогических кадров и переподготовка кадров по наиболее востребованным программам. Это химия-биология, физика-математика-информатика, начальное, инклюзивное и дополнительное образование.

Результативная реализация проекта возможна при условии эффективного взаимодействия с муниципальными образовательными системами, поскольку именно там возникает фактический запрос на подготовку учителя, там складывается комплекс реальных требований к выпускнику университета», – сказал Салаев. Как отметил ректор КалмГУ, именно в муниципалитетах сконцентрирован ресурс социального обеспечения учителя, который решает задачу по закреплению молодого педагога в школе. Сейчас совместно с министерством образования и науки ведется работа по налаживанию системного взаимодействия с муниципалитетами республики. Его итогом должно стать увеличение доли молодых учителей в педсоставе школ республики.

В свою очередь, модератор совещания, министр образования и науки республики Булган Ангирова отметила, что эта встреча – хорошая возможность для обсуждения актуальных вопросов и проблем, текущего положения дел и планирования дальнейших действий.

Сфера образования всегда находится в зоне особого внимания как региональной, так и федеральной и власти. Сегодня происходит масштабная модернизация и преобразование. Ремонт и строительство новых школ, оснащение современным высокотехнологичным оборудованием.

В Калмыкии идет работа по развитию наставничества в образовании и повышению престижа педагогических профессий. Продолжается реализация программы «Земский учитель». В этом году в ней принимают участие 9 педагогов. Учителя получают различные виды и меры поддержки, льготы, выплаты и компенсации.

Кроме того, поддержку учителям оказывают и муниципальные власти в районах республики. Так, в Октябрьском районе молодые учителя и воспитатели детских садов с этого года начинают получать местные «подъемные» выплаты в размере 300 тысяч рублей. Такие выплаты планируются также и в Малодербетовском, Кетченеровском, Лаганском и Черноземельском районах республики.

«Современное образовательное пространство в Калмыкии предоставляет для школьников и учителей огромные возможности. Только вместе и совместными усилиями мы сможем достигнуть результатов», – подчеркнула министр образования и науки республики Булган Ангирова.

Меры по восполнению и омоложению педагогических кадров в школах Калмыкии будут масштабированы. Профессиональная переподготовка учителей в республике начнется уже с 1 марта этого года.

Фото: и Николай Бошев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лагани, в Калмыкии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лагани

Ria.city

В Калмыкии за неделю произошло 15 пожаров

Тур калмыцких детских песен «Бичкдүдин дуд» продолжает покорять республику

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Радует, что молодежь стремится расширять свои знания в области избирательного права»

Фавориты калмыцкой национальной борьбы выступят на фестивале «Серебджаб Тюмень» 

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Стасу Михайлову исполнилось 55

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Калмыкии

В Калмыкии выявлено 400 га земель для жилищного строительства

Школьница из Калмыкии победила во Всероссийской олимпиаде по избирательному праву

Депутаты Народного Хурала (Парламента) Калмыкии провели дворовые встречи с жителями многоквартирных домов

Ветеринары Калмыкии подвели итоги работы за 2023 год

Экология в Калмыкии

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Калмыкии

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Лагани и Калмыкии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *