Роман Шайхутдинов отметил достижения Лаишевского муниципального района в 2023 году

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов посетил Лаишевский муниципальный район.

Вместе с главой района Ильдусом Зариповым он вручил ключи от нового дома жителю района – участнику специальной военной операции Аделю Уркунбаеву, награжденному Орденом Мужества. В канун Нового года руководство района предоставило Аделю земельный участок в селе Сокуры. И менее чем за два месяца силами предпринимателей и неравнодушных жителей района построен жилой дом площадью более 140 кв. метров. Заместитель Премьер-министра Татарстана пригласил ветерана пройти курс реабилитации в современном медицинском центре Иннополиса.

Также Роман Шайхутдинов осмотрел выставку достижений компаний «Дорхан», ICL, «Полимерпласт», «Тимерпласт», «Техстрой», а также проектов Лаишевского технико-экономического техникума, благотворительного фонда «Помощь СВОим» и принял участие в отчетном заседании района.

Ильдус Зарипов, глава Лаишевского муниципального района, поделился основными результатами социально-экономического развития района. Валовый территориальный продукт за 2023 год составил 52,6 млрд рублей с ростом 102,1 % к прошлому году. Предприятиями и организациями района за 10 месяцев отгружено товаров собственного производства на сумму 45,7 млрд рублей – по данному показателю Лаишевский район занимает 7 позицию в Татарстане. По оценке, объем отгруженной продукции и оказанных услуг за 2023 год составит более 60 млрд рублей, а объем инвестиций ожидается на уровне 33 млрд рублей. Уровень зарегистрированной безработицы в районе находится на исторически низком уровне и составляет 0,06 %.

Как сообщил глава, основной вклад в экономику района по-прежнему вносят крупные предприятия: АО «Казанский жировой комбинат», Международный аэропорт «Казань», Группа компаний «АйСиЭл», а также птицеводческий комплекс «Яратель» и птицефабрика «Державинская». Продолжается расширение производственных мощностей: так, строится производственно-логистический парк федеральной компании «Дорхан», а «ПолимерПласт» введет в эксплуатацию производственный комплекс по изготовлению экструдированного пенополистирола.

Отчитался Ильдус Фатихович и о реализации в Лаишевском районе республиканских и федеральных программ, что позволило провести благоустройство культурно-рекреационного кластера «Белые горы», завершить ремонт сельских домов культуры в населенных пунктах Орел и Чирпы, приобрести оборудование для школ в поселках имени 25 Октября, Державино и Рождествено. В целом в Лаишевском районе объем работ в строительстве увеличился на 14,1 млрд рублей, а объем ввода жилищного строительства вырос до 321 тысяч кв. метров и составил 115 % от плана.

Среди позитивных событий 2023 года глава отметил открытие скоростной автомобильной дороги М-12 «Восток» Москва – Казань и завершение капитального ремонта автодороги Казань – Оренбург на участках «Поселок имени 25-го октября – Александровский» и «Столбище – Атабаево».  Также ведется реконструкция этой дороги на участке от села Большие Кабаны до села Среднее Девятово со строительством обхода села Сокуры. Однако для разгрузки данной дороги на въезде в Казань необходимо строительство дублера Оренбургского тракта.

В своем выступлении Евгений Степанов, генеральный директор АО «ICL – КПО ВС», напомнил об открытии завода по производству материнских плат ICL – стратегически важного для страны проекта, введенного в эксплуатацию в минувшем году при содействии Правительства Республики Татарстан и Особой экономической зоны «Иннополис». На заводе, мощность которого составляет 300 тысяч изделий в год, с перспективой увеличения до 1 млн изделий, создано 200 новых рабочих мест. Спикер отметил, что важной задачей остается подбор квалифицированных кадров на новое производство, работа в этом направлении ведется с высшими и средними специальными учебными заведениями республики.

Максимилиан Гостев, начальник отдела Института пространственного планирования Республики Татарстан, рассказал о реализации проекта Казанской агломерации. Сейчас происходит планирование Казани до 2050 года, готовится мастер-план, в соответствии с которым у всех ближайших к Казани районов, в том числе и Лаишевского, появятся новые перспективы развития.

Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Татарстана, поблагодарил жителей района, которые участвуют в специальной военной операции, а также руководство и предприятия района за работу по поддержке солдат СВО и их семей: военнослужащим направлена гуманитарная помощь порядка 280 тонн на сумму более 80 млн рублей.

Спикер обратил внимание на рост фонда заработной платы в районе, который в 2023 году составил 17,2 млрд рублей, что выше уровня 2022 года более чем на 1 млрд рублей, а также уровень средней зарплаты по району – 75 тысяч рублей, что превышает республиканский уровень почти на 15 тысяч рублей. Значительную часть здесь вносят именно крупные и средние предприятия района, где средняя зарплата превышает 90 тысяч рублей. Главное здесь – не снижать темпы роста.

По словам заместителя Премьер-министра Татарстана, продолжает активно развиваться не только в разработке программного обеспечения, но и с упором на промышленно-производственную деятельность Особая экономическая зона «Иннополис». Сегодня на площадке ОЭЗ в Лаишевском районе работают 16 компаний, создавшие за все время более 1,6 тысяч рабочих мест, 217 из них – в 2023 году. Динамика нарастает: объем выручки составил 65,7 млрд рублей (в 2023 году – 10 млрд. рублей). Проинвестировано за все время – 42,3 млрд рублей, из них 6,1 млрд. рублей в 2023 году. Объем налоговых отчислений за все время составил 5,5 млрд рублей, 0,9 млрд рублей из которых – за 2023 год.

Роман Шайхутдинов сообщил, что сегодня в индустриальном парке «Лаишево» на территории ОЭЗ «Иннополис» реализуются 4 проекта, и скоро будут запущены новые производства литий-ионных аккумуляторных батарей, инновационных изделий из пластика и другие, где будут создано более 1200 рабочих мест.

«Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил увеличить территории индустриального парка «Лаишево» и ОЭЗ «Иннополис» за счет земельных участков на территории «Смарт-Сити Казань». Руководству района совместно с ОЭЗ необходимо сохранить динамику показателей, продолжить работу над привлечением инвесторов и обеспечить производственную площадку в необходимом объеме электрической энергией, водоснабжением водоотведением, а вместе с Минтрансом Татарстана – ее транспортную доступность», – подчеркнул Роман Шайхутдинов.

Спикер также напомнил, что 2024 год объявлен в республике Годом научно-технологического развития, и пригласил жителей района принять активное участие в запланированных мероприятиях. Также Роман Шайхутдинов наградил грамотами и благодарственными письмами выдающихся жителей Лаишевского района.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лаишево, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лаишево

Ria.city

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону

Экстрим-парк в Лаишево стал обладателем I всероссийской парковой премии

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур

Индустриальный парк «Лаишево» увеличат в 5 раз

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Татарстана

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону

Мэр Ульяновска проверил обустройство водоотводных канав в пригородной зоне

В Татарстане планируют построить первый в России серийный завод 3D-принтеров

Робоотель, доставка по воздуху и крупнейший ЦОД: как изменится Иннополис в 2024 году

Экология в Татарстане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Татарстане

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G







Топ новостей на этот час в Лаишево и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *