Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Антирейтинг городов Владимирской области сократился до трех населенных пунктов, жизнь в которых не отвечает стандартам качества и комфорта

По подсчётам Министерства строительства и ЖКХ России, в 2023 году девяти городам Владимирской области повысили статус до «условно комфортных». Теперь в регионе 20 из 23 городов имеют благоприятную городскую среду, согласно оценке федерального правительства.

Индекс качества городской среды в регионах России Минстрой высчитывает начиная с 2019 года. Для этого используют официальную статистику, государственные порталы, данные картографических и поисково-информационных систем, часть информации предоставляют органы местной власти.

Минстрой оценивает безопасность, комфорт, идентичность, актуальность, экологичность среды и эффективность управления в шести типах пространств — жилой, социально-досуговой, общественно-деловой инфраструктуры, улично-дорожной сети, озеленённых пространств и общественных мест.

В сумме каждый город может получить не более 360 баллов. Города с результатом от 181 балла и выше определяются минстроем как города с условно комфортным климатом и благоприятной средой.

Во Владимирской области прирост городов с благоприятной средой за 2023 год составил 39%.

В 2022 году в число городов с неблагоприятной городской средой входили 11 малых городов — Курлово, Радужный, Камешково, Судогда, Струнино, Собинка, Петушки, Меленки, Лакинск, Костерево, Киржач и один средний — Гусь-Хрустальный. При этом всем им не хватало до статуса «благоприятного города» всего одного балла. Исключение составлял только город Курлово, которому недоставало 17 баллов.

В 2023 году Курлово и Костерево сохранили негативные показатели, город Камешково потерял 4 балла. Зато остальные девять городов «дорастили» среду до статуса благоприятной.

Наибольший годовой прирост получили Меленки с общим результатом 210 баллов. Городу добавили 30 баллов, и больше половины из них за состояние дорожной сети. Он вошёл в шестёрку городов России с самым большим приростом индекса качества среды за 2023 год.

Гусь-Хрустальный по итогам 2023 года набрал 191 балл из 360 возможных, и тоже, в основном, благодаря повышению качества улично-дорожной сети.

За озеленение пространства и общественно-деловую инфраструктуру 18 баллов добавили Радужному, и теперь его результат — 198 баллов. Остальные малые города вышли в число «благоприятных» с меньшим отрывом.

Доля городов с благоприятной средой во Владимирской области составила 87%.

Результат областной столицы в 2023 году — 225 баллов (+2 балла за год). Владимиру прибавили три балла за озеленение пространства, два за общественно-деловую инфраструктуру, один балл за жильё и прилегающие пространства, но убавили два балла за общегородское пространство, и по одному - за социально-досуговую инфраструктуру и дорожную сеть.

В рейтинге крупных городов, находящихся в условно комфортном климате, Владимир занял 22 место. Для сравнения, в лидерах в этой категории - Мытищи, Химки и Ярославль с результатами в 251 балл, а в категории крупнейших городов лидируют Москва с результатом в 304 балла и Санкт-Петербург с результатом в 270 баллов.

Благоприятнее Владимира оказался Муром с результатом 235 баллов (+5 за год) и 15 местом в категории больших городов. А самым комфортным городом Владимирской области признан Суздаль. В 2023 году он прибавил 20 баллов и собрал в сумме 255 баллов. Прирост обеспечили, по большей части, улично-дорожная сеть (+8 баллов), общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства (+5 баллов), общегородское пространство (+3 балла).

В категории малых городов с населением от пяти до 25 тысяч человек Суздаль занял второе место в России. Зеленоград опередил его всего на 4 балла.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лакинске, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лакинске

Ria.city

Белоруссия поставит во Владимир 20 новых автобусов

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело об обустройстве артезианских скважин без оборудования водоочистки

В Лакинске 11 миллионов вылетели в трубу при строительстве водозаборных скважин

Сколько мэрия Владимира заработала на приватизации городского имущества?

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Владимирской области

Жители Лакинска погрязли в мусоре

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

7 млн рублей потратят на реконструкцию центральной площади Лакинска

Во время туристического сезона на М-12 планируют удвоить штат персонала многофункциональных зон

Экология во Владимирской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт во Владимирской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В России возобновят производство самых больших автобусов







Топ новостей на этот час в Лакинске и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *