«Нацпроекты помогают создать комфортную среду»: Лениногорск принял автобусный марафон

«Нацпроекты помогают создать комфортную среду»: Лениногорск принял автобусный марафон

14 февраля жители Лениногорского района стали участниками автобусного марафона, проходящего в Татарстане. Панельная дискуссия состоялась в Доме культуры.

Спикерами мероприятия в стали министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, депутат Госсовета РТ, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, глава Лениногорского муниципального района РТ Рягат Хусаинов. Модератором дискуссии выступил журналист, ведущий ГТРК «Татарстан» Дмитрий Второв.

Дискуссии предшествовало знакомство с фотовыставкой о главных достижениях Татарстана, организованной в фойе ДК.

Фото: Айсылу Габбасова

Далее представители районного актива, руководители предприятий, организаций, предприниматели, депутаты местного самоуправления совместно с гостями обсудили достижения Татарстана, национальные проекты, реализуемые под руководством Президента РФ Владимира Путина, и вклад этих инициатив в развитие Лениногорского района.

Альберт Хабибуллин отметил, что, несмотря на вызовы, республика и Россия в целом продолжают свое целенаправленное развитие.

«Определены приоритетные цели развития нашей страны. Самое главное — в центре всех них — это ее жители, это мы с вами, наши дети, внуки. В Татарстане и Лениногорске развиваются самые высокотехнологичные производства. Строится жилье, открываются после реконструкции или новые медицинские учреждения, школы, детские сады, зоны отдыха, развивается спорт. Создается среда для того, чтобы комфортно жить, работать, растить детей, гулять с внуками. Да, невозможно жить совсем без проблем, возникают какие-то вопросы, но все они решаемые», — сказал он.

Айрат Хайруллин отметил, что ему всегда приятно бывать в Лениногорском районе, жители которого открыты к диалогу, всегда были и есть сторонниками передового, нового. Об этом говорит и полный зал ДК, в котором проходит дискуссия, отметил спикер.

Он напомнил также, что Лениногорский район одним из первых взялся за информатизацию школ, здесь активно открываются пространства для развития детей. Так, в рамках национального проекта «Образование» лениногорская школа №6 приобрела вычислительную технику программного обеспечения и презентационное оборудование. Теперь школьники могут знакомиться с цифровыми технологиями, делать первые шаги в программировании.

Благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика РФ» в Лениногорском районе волоконно-оптической линией связи обеспечены все социальные учреждения. Особый упор сделан на сельские поселения, где находятся пожарные посты, отделения МВД, ФАПы, библиотеки, дома культуры, администрации.

Каждый год сотрудники ПАО «Таттелеком» Лениногорского РУЭС строят и вводят в эксплуатацию сеть передачи данных по технологии GPON. В прошлом году, например, высокой скоростью интернета, цифровым телевидением, облачным видеонаблюдением обеспечили жителей активно застраивающихся микрорайонов города — Геофизики, 55 квартала, ж/д станции, а также поселка Тимяшево. А на перекрестке улиц Чайковского и Белинского заработала ещё одна базовая станция сотовой связи.

В свою очередь, глава муниципалитета Рягат Хусаинов отметил, что Лениногорский район активно участвует во многих национальных и региональных программах и проектах.

В активе лениногорцев неоднократные победы во всероссийских конкурсах малых городов и исторических поселений федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Именно в рамках очередной победы в 2023 году в городе ведется благоустройство каскада озер, а молодежный парк «Яшьлек» превращается в современный экстрим-парк.

«Участие в национальных проектах и программах позволяет создать комфортную среду для жизни и бизнеса, способствуют тому, чтобы молодые лениногорцы оставались в родном городе и работали на его дальнейшее развитие», — отметил глава района.

Кроме того, в Лениногорском районе в 2023 году капитально отремонтированы несколько школ. Это городские учебные заведения №8 и №4, а также сельские школы в Старом Куваке, Старой Письмянке, Куакбаше. Самый масштабный капремонт прошел в школе №8, которая выиграла грант «Татнефти» на сумму 28 млн рублей. Здесь обновили кабинеты, оснастили их современным оборудованием, появился центр психологической разгрузки.

Фото: Айсылу Габбасова

В Лениногорском районе сейчас функционируют 3 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Шугуровской, Тимяшевской и Староиштерякской школ и 5 центров естественно-научного профиля «Точка роста» на базе Зеленорощинской, Старокувакской, Куакбашской, Подлесной и Старописьмянской школ. В 2024 году планируется открытие еще одного центра «Точка роста» на базе Ивановской школы.

В 2023 году рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селах Мордовская Кармалка и Ивановка открылись новые фельдшерско-акушерские пункты. Начала прием жителей после капремонта поликлиника медико-санитарной части Лениногорской ЦРБ.

В Шугурово благодаря нацпроекту и гранту «Татнефти» появился гериатрический центр, который имеет статус межрайоного.

Фото: Айсылу Габбасова

В программе бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2023 году приняли участие 130 человек, в том числе 36 граждан предпенсионного возраста и 45 женщин, находящихся в декретном отпуске.

Благодаря региональному проекту «Творческие люди» национального проекта «Культура» 26 специалистов прошли курсы повышения квалификации на базе Центров непрерывного образования при ведущих российских вузах. В 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» запланирован капитальный ремонт здания Лениногорской детской художественной школы им. М.Х.Хаертдинова за 35 млн рублей и Старописьмянского сельского Дома культуры за 43,6 млн рублей.

Встреча в Лениногорске завершилась концертной программой от Государственного ансамбля фольклорной музыки под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова.

Федеральная программа «Комфортная и городская среда» входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году.

Материал подготовлен при участии Айсылу Габбасовой. Фото: пресс-служба Лениногорского района РТ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лениногорске, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лениногорске

Ria.city

Татарстан разработает цифровую стратегию до 2030 года

Тысячи заявок со всего мира: кто выиграл конкурс художественного слова «Татар сүзe»

Татарстанский ЗАГС попал в коррупционный скандал

В Косино-Ухтомском районе началась реконструкция газопроводов

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Татарстана

«Небывалое единение людей»: в Татарстане подвели предварительные итоги выборов

Спортсменка из Татарстана Дарья Антипова стала чемпионкой первенства России по боксу

Тысячи заявок со всего мира: кто выиграл конкурс художественного слова «Татар сүзe»

Штрафы вырастут в два раза: где риск пожаров в Татарстане выше и при чем тут шашлыки

Экология в Татарстане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Татарстане

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Лениногорске и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *