Сергей Цивилев: в 2023 году финансирование программы обеспечения жильем детей-сирот будет увеличено

Сергей Цивилев: в 2023 году финансирование программы обеспечения жильем детей-сирот будет увеличено

Губернатор Сергей Цивилев провел заседание координационного совета межведомственного штаба по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения КуZбасса по вопросу реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. По решению Сергея Цивилева в 2023 году на эти цели будет увеличено финансирование.

 

«С этого года в КуZбассе действует новая мера поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье приобретается за счет денежного сертификата на сумму 1,4 млн рублей в любом муниципалитете. В этом году на сертификаты из областного бюджета выделено свыше 173,9 млн рублей. Я принял решение увеличить финансирование на 2023 год до 200,7 млн рублей. Это позволит увеличить сумму сертификата, люди смогут выбрать жилье по своему вкусу, возможно, приобрести дом, землю», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Получить жилищные сертификаты могут кузбассовцы старше 23 лет, включенные в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. Кандидату необходимо иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья.

Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в КуZбассе на III квартал года, предшествующего году, в котором предоставляется социальная выплата. Если стоимость приобретаемого жилья меньше размера выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости. Также сертификат может покрывать лишь часть цены за жилье, остальное можно внести из ипотечных или личных средств, материнского капитала. После утверждения всех документов и приобретения жилья сумма сертификата поступит на счет продавца через министерство образования КуZбасса.

По состоянию на 20 сентября выдано 122 сертификата на общую сумму более 120 млн рублей. На данный момент 85 человек уже приобрели жилые помещения в собственность, из них 15 человек — дома с земельным участком, а 70 человек — благоустроенные квартиры в многоквартирных домах.

Оформление и выдача сертификатов происходит на базе министерства образования КуZбасса. Для этого необходим паспорт, заявление, согласие на обработку персональных данных, сведения о трудовой деятельности, документ, подтверждающий, что человек не состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Подробная информация об этом размещена на сайте регионального Минобра.

Пакет документов можно принести лично либо отправить по почте. В течение 30 дней со дня регистрации заявления ведомство проведет проверку на право получения соцвыплаты. В среднем с момента подачи документов до приобретения жилья по сертификату уходит от 4 до 7 месяцев. Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 8 (3842) 36-27-78, 8 (3842) 58-47-06, 8 (960) 915-78-64.

Также в ходе штаба был рассмотрен вопрос своевременной реализации муниципалитетами мероприятий по приобретению квартир для детей-сирот, стоящих в очереди. Глава региона объявил выговор главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову за невыполнение мероприятий по предоставлению жилья сиротам. В городе для сирот и переселенцев из аварийного жилья строится 3-этажный дом по ул. Демьяновская, 6а. Квартиры в нем должны предоставить до конца года, однако пока не завершено устройство кровли, не начаты работы по отделке фасада, не выполнена внутренняя отделка помещений, не благоустроена прилегающая территория. На площадке работает недостаточное количество рабочих. Соответственно, высок риск несвоевременного ввода жилого дома в эксплуатацию.

«Такая ситуация — следствие недостаточного контроля со стороны администрации и главы города за строительством социального жилья. Это недопустимо, из-за вас страдают люди. Средства на приобретение квартир для сирот в тех муниципалитетах, которые не выполняют план, будут перераспределены в те территории, где справляются с вводом социального жилья», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ленинске-Кузнецком, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ленинске-Кузнецком

Ria.city

Два человека погибли в страшном ДТП на трассе под Новосибирском

Один человек погиб в ДТП с фурой на трассе в Кузбассе

Кузбасские росгвардейцы приняли участие в ярмарке вакансий

В Кузбассе начался сезон дорожных работ

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Кемеровской области

Суд оставил на свободе экс-председателя КУМИ, обвиняемую по громкому делу экс-председателя кузбасского правительства Телегина

«Не справляетесь – не берите деньги»: губернатор Травников поручил обеспечить ремонт дорог в соответствии с дополнительным финансированием

В Кузбассе стартовал сезон ремонта дорог: выделено более 5,7 млрд рублей

Власти Ленинска-Кузнецкого привлекут экспертов РАН для изучения сейсмической активности территории

Экология в Кемеровской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Кемеровской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Ленинске-Кузнецком и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *