Общественная палата Якутии подвела итоги наблюдения на выборах Президента России

Общественная палата Якутии подвела итоги наблюдения на выборах Президента России

Общественная палата Республики Саха (Якутия) стала полноправным субъектом электорального процесса и на законодательном уровне получила право направлять наблюдателей на избирательные участки. К предстоящим выборам Президента России было подготовлено более двух тысяч независимых наблюдателей, которым доверен общественный контроль на избирательных участках Якутии. Это люди с активной гражданской позицией, которым не безразлична судьба Якутии и России. Всего на выборах отработали 2108 наблюдателей.

Об этом было сказано 20 марта в медиа-центре АО "Сахамедиа", где прошла пресс-конференция по результатам организации общественного наблюдения в республике.

Модераторами выступили председатель Общественной палаты РС(Я) Станислав Иванов и руководитель Центра общественного наблюдения РС(Я) Альбина Черепанова. Также среди участников — преподаватели общественного наблюдения из числа членов Общественной палаты РС(Я) Лена Ефремова, Сергей Анисимов, Дмитрий Соловьев.

Цель института общественного наблюдения — предотвращение нарушений избирательного законодательства, обеспечение открытости и гласности процесса голосования и подсчёта голосов.

Напомним, вЯкутии по данным ЦИК РС(Я) на выборах Президента России была установлена высокая явка — 71,57%, участие в выборах приняли 452 366 избирателей.

За действующего Президента Владимира Путина отдали свои голоса подавляющее большинство избирателей — 87,79%, на втором месте Владислав Даванков — 4,73%, на третьем Николай Харитонов — 4,32%, на четвертом Леонид Слуцкий.

Общественное наблюдение во время выборов играет важную роль в обеспечении прозрачности и честности избирательного процесса. Благодаря участию наблюдателей можно предотвратить случаи нарушения избирательных прав и уверенно доверять результатам голосования. Центр общественного наблюдения создал атмосферу доверия и уверенности среди избирателей.

На всех 811 избирательных участках Республики Саха (Якутия) с 7.30 часов утра 15-го марта до окончания подсчета голосов 17-го марта находились общественные наблюдатели, назначенные и подготовленные Общественной палатой РС(Я).

Уже за полгода до начала выборов началась подготовка наблюдателей. Обучение велось в онлайн-формате и очно. Были совершены выезды в отдаленные улусы авиа- и автотранспортом. Параллельно члены Палаты вели большую работу с общественными советами муниципальных образований, встречались с общественниками-активистами.

В 601 аудитории по адресу ул. Курашова, 24 работал Центр общественного наблюдения за выборами (ЦОН). Его деятельностью руководила член ОП РС(Я) Альбина Прокопьевна Черепанова. Были установлены цифровые панели, на каждую из которых выводились трансляции из территориальных избирательных комиссий и участковых избиркомов. Организован десяток автоматизированных персональных мест, оснащенных для просмотра трансляции с участков. Каждый желающий в режиме реального времени мог увидетьработу избирательных комиссий и избирателей, которые пришли на участки выполнить свой гражданский долг.

Серьезную работу ЦОН разбавляли концерты молодых исполнителей. Эмоционально, до слез прошёл концерт с участием творческой бригады АГИКИ, которая побывала в зоне СВО для поддержки военнослужащих. Показали концерт молодые исполнители, выезжавшие в Сочи на Международный фестиваль молодежи.

Также шли лекции о работе системы «независимый общественный мониторинг» (НОМ), которая в режиме реального времени принимает сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства, а также о том, что Общественная палата Республики Саха (Якутия) с целью обеспечения соблюдения законности в ходе выборов координирует действия наблюдателей на всех избирательных участках республики, оперативно обрабатывает и проверяет любые поступающие сигналы о возникающих проблемах.

С раннего утра — с 5.30 до позднего вечера в Центре дежурили члены Общественной палаты, встречавшие посетителей.

Среди преподавателей общественного наблюдения было сформировано 10 выездных бригад, которые объездили 88 избирательных участков. Общественники посетили УИКи как в Якутске и пригородах, так и выезд в близлежащие улусы — Хангаласский и Намский. Посетив избирательные участки, они лично убедились в том, что никаких нарушений не фиксируется, участки оформлены празднично, а избиратели идут на выборы как на настоящий праздник.

Все три дня серьезных нарушений не фиксировалось, хотя были определенные организационные моменты. Например, в Ленске на одном из участков было холодно, членам УИКа и наблюдателям пришлось сидеть в верхней одежде. Такие моменты возникают на каждых выборах, и они не влияют на результат.

В итоге мы уже уверенно можем сказать, что выборы президента России в Республике Саха(Якутия) прошли в полном соответствии с законом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ленске

Ria.city

В Якутии суд вынес приговор бывшему высокопоставленному сотруднику полиции, который отправил своего начальника в реанимацию

"Ваша дочь попала в ДТП": Четверо якутян стали жертвами мошенников за минувшие сутки

Рано вешать шашку на стену! Еще послужим Отечеству

Якутяне собирают помощь для оренбуржцев

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Якутии

Убийство, мошенничество, наркотики: Хроника происшествий и преступлений за минувшие сутки

НКО Ленска обучились социальному проектированию

В Якутии закрыли ряд региональных автозимников 

Похмелье после корпоратива: полицейского за избиение начальника приговорили к сроку в колонии

Экология в Якутии

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Якутии

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Ленске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *