Людмила Николаева: «Будем расширять географию художественной гимнастики в Якутии».

Вряд ли есть другой вид спорта в Якутии, который показал бы такой прорывной результат за последние годы, как художественная гимнастика. За последние три года норматив мастера спорта России выполнили 12 якутских «художниц», как чаще всего называют гимнасток, что отметил глава республики Айсен Николаев на церемонии зажжения огня VIII спортивных Игр « Дети Азии». Сейчас стоит первоочередная задача расширить развитие художественной гимнастики внутри республики. Для этого нужны соответствующие условия.
Людмила Николаева, президент федерации художественной гимнастики республики Саха ( Якутия): «Мы планируем сконцентрировать развитие нашего вида на 3-х основных локациях: это город Якутск с прилегающими к нему районами; западная часть, это город Мирный; а также южная Якутия: город Нерюнгри. Хотелось бы развивать наш прекрасный спорт также в городах Алдане и Ленске».

Художественная гимнастика- один из самых популярных видов спорта для девочек в России. Повсеместно есть огромное желание самих детей и основательная мотивированность родителей- и это уже немало. Но для настоящего развития гимнастики нужны ещё и спортивные залы определенной конфигурации. Здесь важна высота потолков, наличие специального покрытия и конечно же, предметов. Помимо традиционных центров гимнастики очень повезло девочкам Нюрбы и Покровска, здесь открыты целые отделения при детских спортивных школах, значит существует какая- то база. И если всего несколько лет назад в республике не было ни одного зала, подходящего по стандартам гимнастики, то сегодня усилиями федерации художественной гимнастики республики и её президента Людмилы Николаевой, гимнастические стандарты стали учитывать уже на стадии проектирования новых спортивных объектов. И этот факт открывает мощный зеленый свет для дальнейшего развития самого красивого вида, как его окрестили в мире спорта.
Одним из активных последователей расширения художественной гимнастики является тренер Хангаласского ДЮСШ Тамара Борисова. При её участии гимнастикой в Хангаласском улусе стали заниматься девочки не только из его центра- Покровска, но из поселка Мохсоголлох, села Ой и даже заречных Жемкон.

Фотографии предоставлены Тамарой Борисовой.

Тамара Борисова, тренер Хангаласской ДЮСШ: « Всё началось с желания, чтобы наш вид включили в программу республиканской Спартакиады школьников. Но оказалось, по нормативу для этого нужно обязательное условие: вид должен быть представлен как минимум в 9 муниципальных образованиях. Ну, и вообще доя того, чтобы отобрать способных спортсменов, нужно развивать спорт повсеместно. До этого года гимнастика была только в Якутске, Мирном, Нерюнгри, Нюрбе и Покровске. Я при поддержке нашей федерации инициировала открытие художественной гимнастики в Намском улусе и в селе Хатассы под эгидой спортивного клуба «Заря». Здесь дети занимаются пока под моим руководством .
В Хатассах занимаются 30 детей в возрасте 4-7 лет , в Намцах такое же количество девочек такого же возраста. В Намцах по инициативе энтузиастов клуб работает на базе СК «Хатан», а в Хатассах строится прекрасный зал для ДЮСШ, в котором гимнастика вполне может быть представлена.

На очереди Мегино-Кангаласский улус, где в центре, в Нижнем Бестяхе есть шикарный спорткомплекс. Ищем туда тренера и надеемся, что в следующем сезоне отделение художественной гимнастики будет открыто. Я всей душой болею за наш вид и очень хочу, чтобы художественной гимнастикой занимались как можно больше девочек! Только тогда мы сможем говорить о развитии и о будущих спортивных победах. У нас очень много талантливых детей и есть огромное желание заниматься как у детей, так и у родителей».

Хочется пожелать энтузиастам и тренерам, чтобы все планы воплотились и мечты сбылись. Надеемся, что предстоящие VIII спортивные Игры « Дети Азии», в программе которых пройдут соревнования по художественной гимнастике, станут стимулом и мощным катализатором для развития.

Пресс-служба федерации художественной гимнастики республики Саха (Якутия).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ленске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ленске

Ria.city

Стрельба в кафе: Житель Якутии обвинен в покушении на убийство

Некоммерческие организации Ленска и Мирного прошли акселератор развития НКО

В Якутии газовики помогли в борьбе со снежной стихией

Команда Малой академии наук Якутии успешно выступила в финале XX Балтийского конкурса

Музыкальные новости

Природа России 81

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Якутии

Людмила Николаева: «Будем расширять географию художественной гимнастики в Якутии».

Гидролог Болгов назвал самые опасные в плане паводков реки, помимо Урала

Компания «Газпром трансгаз Томск» подвели итоги сотрудничества с Якутией в 2023 году

Под угрозой наводнения 40 регионов: почему в катастрофическом ущербе виноваты власти

Экология в Якутии

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Якутии

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Ленске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *