Более 200 объектов создано, 15,3 млрд рублей направлено: Андрей Чибис об итогах реализации нацпроектов в Мурманской области в 2023 году

Более 200 объектов создано, 15,3 млрд рублей направлено: Андрей Чибис об итогах реализации нацпроектов в Мурманской области в 2023 году Сегодня в рамках заседания Правительства Мурманской области подведены итоги реализации президентских национальных проектов за 2023 год. Открывая заседание, губернатор Андрей Чибис сообщил, что в регионе реализовывались 12 национальных проектов в составе 46 региональных проектов, часть мероприятий – в рамках стратегического плана «На Севере – жить». Создано более 200 объектов.

«Общий объем финансирования составил 15,3 млрд рублей, из которых 57% – это областной и местный бюджеты, а также внебюджетные средства. На 100% выполнены 7 национальных проектов: «Образование», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», – отметил глава региона. 

Так, выполнен капитальный ремонт трех медучреждений: поликлиники в Мончегорске, Оленегорске и Умбе. Смонтированы две модульные амбулатории: в Североморске и в н.п. 27 км железной дороги Мончегорск-Оленья, а также создан фельдшерско-акушерский пункт в поселке Лесозаводском. 

«Кроме того, введены в эксплуатацию 130 единиц медицинского оборудования, среди которых: томографы, цифровые рентгены, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное и другие», – перечислил губернатор. 

Ведется масштабная работа по улучшению городской среды: благоустроены 122 дворовых и 19 общественных территорий для отдыха северян, завершены работы на трех проектах-победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях – это пространства в Кировске, Полярном и Оленегорске. 

«Доля городов с благоприятной средой от общего количества городов у нас выросла до 81%», – сказал Андрей Чибис. 

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в течение 2023 года работы выполнялись на 41 объекте. В рамках президентского нацпроекта отремонтировано почти 77,5 км автомобильных дорог регионального значения, 14 км улично-дорожной сети агломерации «Мурманская».  

«В рамках нацпроекта «Образование» открыты еще 9 центров «Точка Роста» и 1 центр «IT-куб». Помимо этого, модернизированы еще 5 библиотек по модельному стандарту. До 106,4 тысячи человек выросла численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. Число самозанятых граждан увеличилось в 7,5 раза по сравнению с 2020 годом: почти до 28,3 тысячи человек», – подчеркнул губернатор. 

Глава региона также напомнил, что в рамках нацпроектов и регионального финансирования продолжается стройка двух школ в Мурманске, идёт монтаж 12 модульных амбулаторий и ФАПов. На трех объектах работы были завершены в 2023 году, а на девяти – в стадии активной реализации с вводом в этом году. 

«Я перечислил лишь малую часть того, что мы сделали в рамках президентских национальных проектов и нашего стратегического плана «На Севере – жить». Большие объемы выполнены, значительное финансирование направлено», – прокомментировал Андрей Чибис. 

Подробнее о результатах выполнения нацпроектов рассказала первый вице-губернатор Оксана Демченко.   

/ Министерство информационной политики Мурманской области /


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лесозаводске, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лесозаводске

Ria.city

Свет будут отключать в Чите на следующей неделе

"Принял совет отца": Старовер из США поехал жить в Приморье

Из-за ливней затоплены поселки на севере Приморского края

Одна из важных городских больниц в Приморье изменится до неузнаваемости

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Приморского края

Патриотический форум прошел на севере Приморья 

В Кировской области меняются правила оказания помощи погорельцам

Свет будут отключать в Чите на следующей неделе

В Лесозаводске стартовал ремонт придомовых территорий

Экология в Приморском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Приморском крае

Кто отец Дианы Джокович?

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Лесозаводске и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *