Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Координационный совет утвердил отчет и.о. ректора КБГУ о реализации Программы развития вуза в рамках «Приоритета 2030» за 2022 год

1 декабря 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло заседание координационного совета программ и проектов, реализуемых КБГУ, в том числе в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

О результатах реализации проектов (мероприятий) КБГУ, выполненных в 2022 году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», доложил и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов.

«Университет позиционирует себя как драйвер опережающего устойчивого развития региона и позитивных изменений в социуме за счет внедрения прорывных технологий», – отметил и.о. ректора КБГУ.

По стратегическому проекту «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» Юрий Альтудов сообщил, что в рамках проекта дооснащен парк аддитивного оборудования, создан полный цикл импортозамещающих технологий, начиная с синтеза материалов. Открыт инжиниринговый центр с привлечением 30 молодых ученых, разработаны новые продукты (порошки и филаменты) и изделия (имплантаты); открыто 5 образовательных программ. Создано первое в стране опытное производство термостойких полимеров и композитов для 3D-печати. Индустриальным партнером является АО «Композит» госкопорации «Роскосмос». КБГУ – участник программы «Передовые инженерные школы (ПИШ)» с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Совместно с ТулГУ создана сетевая лаборатория и планируем быть резидентом «Композитной долины».

По стратегическому проекту «Эрмитаж – Кавказ» открыты первый в стране Эрмитаж-класс, первая на Северном Кавказе образовательная программа «Реставрация», площадка для международного взаимодействия по геральдике.

Мероприятия стратегического проекта «Водное благополучие и зеленая экономика» направлены на интеграцию макрорегиона и страны в мировой рынок питьевой воды. Создана уникальная технология производства «упакованной» воды уровня фармпроизводства и микроэлектронных устройств. Разработаны модели гидрогеологической архитектуры региона и экосистемы бассейна реки Терек. Большое внимание уделено переходу к низкоуглеродной экономике, в том числе интенсивных яблоневых садов, которыми гордится Кабардино-Балкария. Сформирована научная база для решения задач сохранения биоразнообразия. Высажены 360 единиц растений редких исчезающих видов.

На перезагрузку курортологической и туристической отрасли направлен стартпроект «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитация медицинского туризма». Юрий Альтудов отметил, что в том числе, благодаря 5 новым методикам лечения и реабилитации, разработанным в КБГУ, число медицинских туристов увеличилось в 3 раза. Более 150 специалистов получили дополнительное образование, разработана новая образовательная программа по применению генетических методов в медицине. С концерном «NHF» (Малайзия) разрабатываются препараты для реабилитации пациентов после ковида.

Для непрерывной системы обновления навыков и компетенций в рамках стратпроекта «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики КБР и Северо-Кавказского макрорегиона» более 1300 человек получили дополнительное профессиональное образование, из которых около 1200 человек из КБР и Краснодарского края подтвердили свою занятость у 200 работодателей. 200 человек обучено цифровым компетенциям в сфере медицины, образования, сельского хозяйства и предпринимательства.

На базе университета открыта Предпринимательская точка кипения (ПТК). Консолидированный бюджет вуза вырос на 14%.

Вместе с тем руководителем вуза были названы проблемы, с которыми встретились команды стратегических проектов в ходе их реализации. Это ‒ слабовыраженная связь стратегических проектов программы развития с системой управления университетом; недостаточное вовлечение коллектива университета; пробелы с компетенциями проектной деятельности у команды; проблемы индустриальных партнеров в сложных экономических условиях.

Для решения основных проблем Юрий Альтудов предложил уделить должное внимание развитию коммуникативных пространств и технологий; пересмотру принципов и подходов к управлению персоналом на всех уровнях; экспертному сопровождению региональных программ в сфере образования, науки и трансфера технологий; организациям найти новые пути развития в условиях санкций и нестабильности экономического развития (диверсификация).

О формировании дорожной карты по реализации проектов (мероприятий) КБГУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на 2023 год рассказал начальник управления стратегических программ и проектов КБГУ Рамазан Лигидов.

«В соответствии с Картой проектов в 2023 году будет продолжаться реализация 10 проектов, запущенных в 2021 и 2022 гг., также в рамках Стратегического проекта № 1 – «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий» запускается новый проект (мероприятие) – «Внедрение индивидуальных траекторий практико-ориентированной подготовки инженерных и научных кадров для наукоемких предприятий региона и стратегически важных отраслей страны в консорциуме Минэкономразвития КБР и СПбПУ».

В рамках 10 политик вуза в 2023 году планируется реализация 93 мероприятий, что на 90 % больше относительно 2022 года. Наибольшее количество мероприятий отмечено в рамках образовательной политики, научно-исследовательской политики и политики в области инноваций и коммерциализации разработок. Руководителям политик необходимо определить рабочие группы по реализации мероприятий на 2023 год», – отметил Рамазан Лигидов.

По итогам заседания координационного совета был утвержден отчет о реализации Программы развития Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Также было принято решение подготовить проект Дорожной карты по реализации мероприятий в рамках политик «Приоритет 2030» на 2023 год (срок до 25.12.2022 г.) Руководителям политик сформировать рабочую группу на 2023 год по реализации мероприятий в рамках политик. Руководителям структурных подразделений КБГУ определить перечень мероприятий для реализации в 2023 году согласно среднесрочной Программе развития каждого подразделения на 2022-2024 гг.

 

О программе развития КБГУ до 2030 г. см. раздел «Приоритет 2030» на официальном сайте вуза.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости России

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Москвичей ждут теплое 1 мая и холодный конец недели

У женщины без жалоб нашли редкую болезнь поджелудочной во время диспансеризации

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко пробилась в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *