Фарм-клуб воронежского «Бурана» дважды проиграл на домашней площадке

В пятницу и субботу, 14-15 октября, состоялись очередные матчи нововоронежского «Протона» в регулярном первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. Команда Александра Сырцова принимала МХК «Тамбов» и, к сожалению, успехов не добились.

Гости, базирующиеся в Мичуринске, в пятничном поединке открыли счет на 9-й минуте, когда в штрафном боксе находился защитник «ураганных» Дмитрий Медведев. Вперед тамбовчан вывел их лучший снайпер Иван Климкин, который воспользовался набросом на «пятак» в исполнении Егора Верхорубова. Ближе к первому перерыву в воротах Егора Вельмакина побывала еще одна шайба. Голевым пасом снова отметился Верхорубов, чей прострел справа в центр замкнул Афанасий Табачков – 0:2.

А на 27-й минуте «волки», можно сказать, закрыли все вопросы. Автором их третьего гола стал Владислав Юшков, который подытожил быструю атаку своей команды мощным щелчком под перекладину. И всего через 32 секунды подопечные бывшего наставника «Бурана» Александра Трофимова праздновали новый успех. Здесь ассистентский хет-трик оформил Верхорубов. Именно после его отличной передачи под синюю линию Табачков решительно ворвался в чужую зону и из левого круга метко бросил с кистей в дальний нижний угол – 0:4.

Хозяевам в оставшееся время удалось вдвое сократить отставание и несколько подсластить горечь поражения. На 34-й минуте, когда нововоронежцы находились в большинстве, ворота Дмитрия Меньшатова сумел «распечатать» Игорь Боярченков, в роли ассистента которого выступил Семен Подуруев. Итоговый же счет был установлен за 3.38 до финальной сирены. Приняв пас Владимира Тумина, и нанеся неожиданный бросок практически с нулевого угла, свой дебют в «ураганных» рядах отметил голом Тимур Давлетов, начинавший нынешний сезон во владивостокском «Тайфуне» – 2:4.

Достаточно быстро сделать серьезную заявку на победу хоккеисты МХК «Тамбов» смогли и во вчерашней встрече. Лидерство они захватили на отметке 08:00. Вельмакин не слишком удачно среагировал на бросок, который нанес от борта Даниил Бубнов, шайба отскочила на правый «пятак», и Алексей Долишня, находившийся без присмотра, добил ее в сетку. Прошли три минуты, и дистанция между соперниками увеличилась. Здесь во всей красе проявил себя Юшков, который увенчал сольный проход броском в левую от вратаря хозяев «девятку» – снова 0:2 к первому перерыву.

Во втором периоде «Протон» трижды получал численное преимущество, вот только приблизиться к команде гостей так и не сумел. Счет в итоге поменялся лишь на старте заключительной трети матча. Еще более солидным отрыв тамбовчан сделал Семен Просвирин, который расстрелял Вельмакина с передачи Табачкова. А на 51-й минуте, когда хозяева выстояли вчетвером, но отбывший штраф Боярченков еще не успел на помощь оборонявшимся партнерам, состоялся и четвертый гол. Это Егор Антонов удачно скорректировал щелчок Ильи Филатова. Нововоронежцы же так и не огорчили Меньшатова, который отразил все 24 броска в створ и заработал первый «сухарь» в текущем сезоне – 0:4.

Благодаря этому двойному успеху МХК «Тамбов» теперь делит с пензенским «Дизелистом» вторую-третью строчки таблицы Восточной конференции НМХЛ. «Протон», чей актив по-прежнему составляют семь набранных очков, остался на седьмом месте. Следующие матчи «ураганные» проведут 19 и 20 октября. К ним в гости приедет МХК «Липецк», который замыкает на данный момент пятерку лидеров «Востока».