Мы в Telegram
Добавить новость

Рустам Минниханов принимает участие в отчетной XXVIII сессии Казанской городской Думы

Рустам Минниханов принимает участие в отчетной XXVIII сессии Казанской городской Думы

В отчетной сессии Казанской городской Думы принимает сегодня участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Отчетная сессия столицы Татарстана проходит на базе администрации Советского района (ул. Шуртыгина).

До начала сессии Рустам Минниханов в сопровождении мэра Казани Ильсура Метшина и других официальных лиц посетил обновленную гимназию №19, которая находится в одном из густонаселенных районов города.

Затем Раис Татарстана принял участие в отправке из Казани гуманитарной помощи в города Лисичанск и Рубежное.

Отчетная XXVIII сессия Казанской городской Думы началась видеофильмом о социально-экономических результатах, которых добился город в 2023 году.

С основным докладом о деятельности мэра Казани за 2023 год выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Организована онлайн трансляция заседания сессии – по ссылке на сайте мэрии (https://www.youtube.com/watch?v=yuUVCLXMymA)

Так, Казань заняла 3-е место после Москвы и Санкт-Петербурга среди российских городов, подходящих для переезда ради трудоустройства. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса «Работа.Ру», сообщил Ильсур Метшин. «Мы видим, что Казань становится городом-магнитом для переезда не только для студентов, но и для более взрослых жителей из других регионов», – прокомментировал он.

Ильсур Метшин также рассказал, что в 2023 году в Казань переехали 356 учителей, этих специалистов очень ждали городские школы. В целом за последние 5 лет казанскую прописку получили 1,3 тыс. педагогов из других городов нашей страны.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к Раису Татарстана Рустаму Минниханову с предложением создать отдельную программу по замене лифтов в многоквартирных домах. Он уточнил, что в 2023 году было отремонтировано 207 домов на общую сумму 2,3 млрд рублей. А всего с начала действия программы капитального ремонта в Казани – 3,8 тыс. домов. В 2024 году начат капитальный ремонт 181 дома на сумму почти 3 млрд рублей. Значительная часть бюджета была направлена на замену лифтов в связи с истечением их срока службы.

В 2025 году необходимо отремонтировать 302 лифта в 99 домах на сумму 904,7 млн рублей, что составит около 40% от программы. «В связи с этим предлагаем рассмотреть вариант создания отдельной программы по замене лифтового оборудования с дополнительным выделением денежных средств», - сказал Ильсур Метшин.

В 2023 году в Казани сдали семь домов по программе «Социальная ипотека». На 10 объектах, строительство которых уже стартовало, еще ведутся работы, рассказал на сессии Ильсур Метшин. «В рамках данной программы жилищные условия улучшают бюджетники, молодые семьи, члены семей участников СВО и переселенцы из аварийного жилья. Но этого жилья нам не хватает. Уважаемый Рустам Нургалиевич, прошу вас поддержать наше обращение по поводу увеличения объемов строительства по социальной ипотеке», – попросил Ильсур Метшин. Он также напомнил, что в 2023 году впервые в истории в Казани ввели 1,3 млн кв. метров жилья (в 2022 году - 874,4 тыс. кв. метров).

В 2023 году в Казани досрочно завершили реализацию муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Всего был расселен 51 многоквартирный дом, улучшены жилищные условия 1,4 тыс. человек, рассказал Ильсур Метшин. «Казань готова к реализации новой программы, - заявил он. - Этого очень ждут 111 домов – более 2 тыс. граждан. В 14 регионах России приступили к реализации новой программы еще в 2022 году».

С докладом «О научно-техническом развитии сферы образования в Казани» выступил ректор Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Юрий Казаков.

О проблемных вопросах инженерной коммуникации систем водоснабжения и водоотведения в Казани рассказал генеральный директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лисичанске, в Луганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лисичанске

Ria.city

В Лисичанск из Алькеевского района РТ доставили 8 тонн гумгруза

Татарстан продолжает восстанавливать водопровод в Лисичанске

Спецкурс о военной подготовке запланировали ввести в высших учебных заведениях РПЦ

Татарстан отправил новый гуманитарный конвой в Лисичанск и Рубежное

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости России

В скверах и парках Нижнекамска раздадут 50 тысяч георгиевских лент

Сумки для гранат и магазинов, сети, дождевики, разгрузочные пояса, пироги, фрукты "поехали" на фронт бойцам от жителей Камышинского района

Волонтеры из Татарстана взяли шефство над одной из школ Лисичанска

Бригады из Татарстана помогают восстанавливать водоснабжение в Лисичанске

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Утро у монастыря...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Лисичанске и Луганской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *