Кто в Воронеже может претендовать на региональную театральную премию

Кто в Воронеже может претендовать на региональную театральную премию

С 12 марта в Воронеже начнут работу приглашенные театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с членами секции критики, работающей при воронежском отделении СТД, они познакомятся с премьерами местных театров 2023 года и определят достойных кандидатов на областную театральную премию «Браво!».

Что предлагали зрителю театры в минувшем году – в нашем обзоре.

Сплошь – громкие названия

В этом театральном сезоне в воронежских театрах немало громких названий: «Вишневый сад» на сцене Камерного театра, «Маленькие трагедии» в театре драмы им. Кольцова и в театре кукол им. Вольховского, новая сценическая версия «Кармен» в оперном театре. Даже насмотренному зрителю было на что сходить.

«Маленькие трагедии» к юбилею «солнца русской поэзии» стали одной из самых ожидаемых премьер сезона. И оба воплощения явно создавали интригу. Как этот материал можно рассказать посредством кукольного языка? Или же – доверить его сыграть преимущественно двум артистам? Режиссеры ставили перед собой амбициозные цели.

Художественный руководитель драматического театра Владимир Петров в своем спектакле объединил сразу несколько текстов: цикл пьес Александра Пушкина «Маленькие трагедии» и стихотворение его же авторства «Сцена из Фауста», «Фауста» Гете и «Трагическую историю доктора Фауста» Кристофера Марло. При этом Юрию Смышникову и Дамиру Миркамилову выпало играть сразу по пять ролей. И все бы ничего, будь у этой – надо отдать должное, зрелищной истории – более «плотная» проработка. По факту Смышников и Миркамилов существуют на надрыве: читая длинные монологи, не успевают перевести дух, из-за чего временами сыплются отдельные мизан­сцены и нарушается целостность постановки.

Впрочем, нельзя сказать, что режиссер ставит перед артистами непосильную задачу «пяти масок» и переключения между ними в одну минуту. Спектакль совершенствуется, пока живет, и, видя старания и усилия артистов, не теряешь надежды, что эта работа заиграет новыми красками. Так что можно предположить, что имена Юрия Смышникова и Дамира Миркамилова прозвучат на обсуждении столичного театрального жюри.

«Маленькие трагедии» в театре им. Вольховского и вовсе называют одной из удачных работ сезона, хотя и тут самые придирчивые зрители находят шероховатости – например, вызывает вопросы любовная сцена человека с куклой. В этом спектакле много живого плана и целый «отряд» кукол, изготовленных по эскизам художника Елены Белых. А еще достойные актерские работы – Григорий Вахрушев (Моцарт), Михаил Каданин (Дон Гуан), Анна Лужецкая (Донна Анна) и другие.

Интересной кажется работа «Похороните меня за плинтусом» от Руслана Кудашова – и постановочно, и по воплощению ролей актерами, в основном женщинами.

Премию «Браво!» зрители пророчат актрисе Наталье Шевченко, воплотившей на сцене Камерного театра Раневскую из «Вишневого сада». Свое видение чеховской истории представил режиссер Антон Федоров, вообразивший Раневскую эмоционально нестабильной женщиной. Абсурдистский взгляд на классику и звучное название – что еще надо? Но совпадет ли мнение профессиональных критиков со зрительскими симпатиями – а Шевченко и вправду хорошая актриса – тот еще вопрос, ведь именно эту работу все же нельзя назвать очень удачной – и по большей части из-за режиссерского решения.

А вот «Провинциальные анекдоты», вернувшиеся на сцену Камерного театра, в режиссуре Михаила Бычкова – удивляют простотой и глубоким пониманием Вампилова. В спектакле есть несколько удачных актерских работ, если не сказать – созвездие, да и сам спектакль может составить конкуренцию упомянутым выше работам.

В театре оперы и балета в этом сезоне также поражали – чеховскими персонажами на пуантах (балет «Чехов. Отражение») и новой постановкой оперы «Кармен». Эти события не прошли незамеченными в театральной среде. По оценке самого театра, опера «Кармен» стала важным его творческим достижением не только в плане вокальной и музыкальной интерпретации мирового шедевра – инновационное сценическое оформление оперы сопоставимо с самыми передовыми образцами мирового уровня.

А Воронежский театр юного зрителя представил «Маленького Мука» в постановке Виктории Печерниковой (кстати, в прошлом конкурсе «Браво!» ее спектакль «Камень» в Камерном был отмечен в двух номинациях) и «Преступление и наказание», созданное худруком Евгением Кочетковым и вошедшее в лонг-лист премии «Золотая маска». Глубокая и трогательная работа получилась и у Александра Сидоренко – спектакль «Война, беда, мечта и юность» как воспоминание об актерах-фронтовиках.

Также критики будут оценивать спектакли муниципальных театров – Россошанского драматического театра РАМС, Лискинского музыкально-драматического театра, Борисоглебского драматического театра им. Чернышевского.

По-своему уникальный

Воронежские театры продолжают заниматься творческим поиском и удивлять своего зрителя, и кому достанется премия «Браво!» в этом сезоне, можно только предполагать. В обзоре мы назвали лишь самые громкие и запоминающиеся премьеры, но их куда больше.

Оценку театральному сезону «Берег» попросил дать руководителя секции критики Надежду Роготовскую.

– Каждый сезон – особенный по-своему. В этом мы увидели много классики, и это – интересные названия, которые привлекают внимание. Однако было мало того, что мы называем «традиционным подходом». Принято думать почему-то, что традиция – это что-то архаичное, но это – развитие и преемственность. Так что в этом сезоне мы видим спектакли, в которых на первом плане форма, но есть хорошие актерские работы. И думаю, что приглашенных театральных экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга заинтересуют прежде всего артисты. Также они обратят внимание, как мне кажется, на развитие муниципальных театров. Сегодня это «живые» театры. Нельзя сказать, что преимущество за ними на театральной карте региона, но нужно отметить положительную динамику в их развитии. Муниципальные театры встроились в общее театральное пространство Воронежской области, и это хорошая тенденция.

Приглашенные театральные критики, а также их местные коллеги и представители Воронежского отделения Союза театральных деятелей будут работать до 17 марта. А накануне Дня театра, который отмечается 27 марта, объявят имена лауреатов театральной премии «Браво!».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лисках, в Воронежской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лисках

Ria.city

Трое парней в Лисках жестоко избили прохожего под камерами

Пьяную супружескую пару на мотоциклах поймали полицейские под Воронежем

Автомобилистка погибла в перевернувшейся иномарке под Воронежем

Задерживающий сдачу воронежской поликлиники подрядчик взял тендер на капремонт психбольницы в области

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Воронежской области

Лискинское муниципальное предприятие привлекут к ответственности из-за горевшей свалки

Иномарка съехала с трассы под Воронежем и опрокинулась: погибла девушка

Лискинский «Локомотив» стал победителем футбольного турнира в Воронеже

В каких районах Черноземья выключат электричество на длинной рабочей неделе

Экология в Воронежской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Воронежской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Лисках и Воронежской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *