Мы в Telegram
Добавить новость

Под Орлом школьных водителей отправят к психиатру

Водители не прошли предусмотренный законом медицинский осмотр. Глазуновский районный суд удовлетворил исковые требования местного прокурора, выступившего в защиту интересов неопределенного круга лиц. Иск был подан к муниципальному казенному учреждению Глазуновского района «Школьный автобус», прокурор просил о понуждении ответчика к совершению действий. В обоснование иска было указано, что ранее районной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства […]

Водители не прошли предусмотренный законом медицинский осмотр.

Фото: ИА «Орёлград» (иллюстративное)

Глазуновский районный суд удовлетворил исковые требования местного прокурора, выступившего в защиту интересов неопределенного круга лиц. Иск был подан к муниципальному казенному учреждению Глазуновского района «Школьный автобус», прокурор просил о понуждении ответчика к совершению действий. В обоснование иска было указано, что ранее районной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

По ее результатам в деятельности МКУ ГР «Школьный автобус» были выявлены нарушения закона при организации пассажирских перевозок детей школьными автобусами до места учебы и обратно. Было установлено, что работает «Школьный автобус» законно, на основании лицензии. Трудятся в учреждении семь водителей школьных автобусов. По мнению надзорного органа, вопреки требованиям закона работодателем не было обеспечено прохождение водителями обязательного психиатрического освидетельствования.

Такое освидетельствование должна проводить врачебная комиссия медицинской организации, уполномоченной на это областным департаментом здравоохранения. Последний своими приказами еще в 2022 году создал две комиссии для проведения психиатрического освидетельствования: в Орловском психоневрологическом диспансере и Ливенской ЦРБ. Прохождение психиатрического освидетельствования в иных медицинских учреждениях, в том числе частных, законом не допускается, отмечено в материалах суда. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района еще в декабре 2023 года в адрес руководителя «Школьного автобуса» было внесено представление. Однако по результатам его рассмотрения должных мер к устранению нарушений не принято до сих пор, то есть до настоящего времени обязательное психиатрическое освидетельствование водителей школьных автобусов не проведено.

По мнению прокуратуры, бездействие «Школьного автобуса» приводит к нарушению прав несовершеннолетних, в частности, на охрану их жизни и здоровья, обеспечение безопасности дорожного движения, а также на создание условий, обеспечивающих их безопасность при организованных перевозках до места учебы и обратно. Суд с этим согласился и обязал «Школьный автобус» в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу обеспечить прохождение водителями школьных автобусов психиатрического освидетельствования врачебной комиссией.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ливнах, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ливнах

Ria.city

Старую тротуарную плитку от благоустройства центра Ливен отдадут детским садам

На Орловщине стартовал сезон временной занятости подростков

В образовательных учреждениях города Ливны проходят выставки «Семейные реликвии»

Уникальная гармонь «Ливенка» проходит регистрацию в Минпромторге

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Орловской области

На Орловщину доставят 17,5 тысяч тонн технической соли

Ливны заказали проект капремонта моста

Нейрокоуч Ливенская: правильный отдых стимулирует мозговую активность

В Орловской области трудовые коллективы сдали нормы ГТО

Экология в Орловской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Орловской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Ливнах и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *