Мы в Telegram
Добавить новость

За орловскими детьми-сиротами закрепляли непригодное жилье

Такие факты были вскрыты в нескольких районах Орловской области. Работники орловских органов прокуратуры на постоянной основе проверяют обоснованность постановлений глав муниципальных образований об отказе во включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Об этом со ссылкой на данные надзорного ведомства в своем отчете сообщил детским омбудсмен Константин Домогатский. Так, по итогам надзорных мероприятий прокурорами […]

Такие факты были вскрыты в нескольких районах Орловской области.

Фото: ИА “Орелград”

Работники орловских органов прокуратуры на постоянной основе проверяют обоснованность постановлений глав муниципальных образований об отказе во включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Об этом со ссылкой на данные надзорного ведомства в своем отчете сообщил детским омбудсмен Константин Домогатский. Так, по итогам надзорных мероприятий прокурорами Железнодорожного района города Орла и Покровского района, а также Ливенским межрайонным прокурором были установлены факты незаконного закрепления за детьми-сиротами помещений, в том числе в связи с непригодностью таковых для проживания.

Нарушения требований законодательства при обосновании начальной максимальной цены контракта были выявлены прокурором Орловского района. Запросы коммерческих предложений на продажу жилья для обеспечения им детей-сирот не содержали требований к техническим и функциональным характеристикам, установленным в проекте контракта, а также требований к коммерческим и финансовым условиям. В связи с этим прокуратурой в 2023 году главе Орловского муниципального округа было внесено представление. Оно было рассмотрено, после чего были приняты меры к недопущению аналогичных нарушений впредь.

«Всего в указанной сфере прокурорами в 2023 году выявлено 183 нарушения закона, принесен один протест, в суды направлено 22 исковых заявления, внесено 55 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено девять лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено два лица, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушений закона», – перечислил правозащитник.

По информации прокуратуры Орловской области, в 2023 году для детей-сирот было приобретено и предоставлено 213 жилых помещений, или 126 процентов от запланированного числа (171), выдано 36 жилищных сертификатов. В связи с принятыми мерами прокуратуры был увеличен общий объем средств, предусмотренных в бюджете Орловской области на обеспечение жильем детей-сирот на 2024 год, который составил почти 558 миллионов рублей, в том числе 79,5 миллиона рублей на финансирование жилищных сертификатов.

Тем временем пресс-служба губернатора сообщила, что в 2024 году на обеспечение жильем детей-сирот из бюджета Орловской области выделят 557,6 миллиона рублей, что в 2,2 раза больше, чем было в 2018 году. На текущий момент муниципальными образованиями уже приобретено 72 жилых помещения на сумму 200,7 миллиона рублей. В список получателей жилищного сертификата в текущем году включено 30 детей-сирот. ««Ежегодно предоставляемые финансовые средства на указанные цели муниципальными образованиями Орловской области осваиваются в полном объеме», – заверили в пресс-службе губернатора.

ИА «Орелград»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ливнах, в Орловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ливнах

Ria.city

В Ливнах на 12% сократились доходы

Облсовет поручил проверить концессионные соглашения в сфере ЖКХ

В Орловской области назвали «проекты года»

На оснащение музеев Орловской области будет направлено 25 млн. рублей

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Орловской области

Ливенские коммунальщики начали возить пассажиров

В Орловской области назвали «проекты года»

На Орловщине завершились региональные «Президентские состязания»

В Ливнах некому возить жителей на общественном транспорте

Экология в Орловской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Орловской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Ливнах и Орловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *