"Шаурму никто не покупает, заработка нет, поедем в Турцию": Таджики жалуются на притеснения и грозятся покинуть Россию

Интересная жизнь с Vera Star

Минтруд Таджикистана выступил с заявлением о том, что в настоящее время наблюдается массовый отток мигрантов из России, на фоне совершенного 22 марта теракта в "Крокусе". Об этом сообщила заместитель главы внешнеполитического ведомства Шахнозу Нодири. Впрочем, в министерстве рассчитывают, что отток является временным явлением и надеются что он прекратится.

"Звонков очень много. Это жалобы на притеснения, боязнь, паника - многие наши граждане хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас в Таджикистан приезжает больше, чем уезжает", - заявила Шахнозу Нодири, отметив при этом, что в России на бытовом уровне фиксируется рост притеснения граждан Таджикистана.

Честно говоря подобные заявления вызывают как минимум удивление. В любом государстве отток граждан вызывает обеспокоенность, а в Таджикистане напротив, все переживают по поводу того, что людей приезжает больше, чем уезжает. Подобные высказывания наглядно демонстрируют, насколько сильно Таджикистан присосался к российской кормушке. По данным Душанбе, только в прошлом году в Россию прибыло более 627 тыс. таджиков.

Сегодня гражданство преступников задержанных за теракт в КСХ, в который раз сфокусировало внимание всех россиян на приезжих из постсоветских республик, причем "под прицелом" находятся не лица определенной национальности, а все среднеазиатские диаспоры, а они как известно в нашей стране самые многочисленные. По приблизительным данным, в настоящее время на территории Российской Федерации проживает от 7 до 10 млн мигрантов имеющих разный юридический статус.

В свою очередь в чатах диаспор сегодня царит небывалое уныние. От былой самоуверенности не осталось и следа.

"Нам сейчас у вас тяжело. Не только из-за неприязни, но ваши люди стали обходить стороной любой среднеазиатский бизнес - шаурмы-чайханы пустые стоят, сестру мою из домработниц уволили, соседку из магазина, хотя она там только убиралась. А раз нет нам тут ни места, ни заработка, мы домой собрались. Но и билетов нет, видно, не мы одни такие. Мы в Узбекистане живем, а туда сейчас никто из знакомых вылететь не может, все раскуплено отъезжающими нашими. Хотя в ваших новостях это назвали ростом спроса среди россиян на отдых" - на условиях анонимности жалуется супруга одного из таджиков, который владеет чайханой в Новой Москве.

Минтруд Таджикистана выступил с заявлением о том, что в настоящее время наблюдается массовый отток мигрантов из России, на фоне совершенного 22 марта  теракта в "Крокусе".-3

По словам мигрантов, многие из них и сами собрались домой, не дожидаясь "выдворения", которого многим теперь желают чуть ли не на каждом шагу, так как работа в РФ с учетом курса рубля, ужесточений и недоброжелательного отношения перестает быть выгодной.

"Я лучше в Турцию поеду или в Южную Корею. Еще в Афганистан могу поехать, там в приграничном районе работу предлагают выгодную. Хотя и не особо легальную" - заявляет таджик Джайхун из узбекского Самарканда.

С одной стороны, если взглянуть на ситуацию трезвым взглядом и отбросить в сторону эмоции, то пожалуй и в самом деле не стоит рубить с плеча. Есть много примеров, когда те же таджики ведут себя нормально, выполняют свою работу и россияне к ним за это прекрасно относятся, поскольку ценят любой труд и нормальные взаимоотношения. Вот только проблема состоит в том, что таких меньшинство.

Как признаются сотрудники ММЦ "Сахарово" большинство приезжающих в Россию мигрантов, это маргинальные личности, которые в своих странах даже дворниками устроиться не могут, поэтому и едут на заработки в Россию, а Душанбе это всячески поощряет. Выгода очевидна - с одной стороны Таджикистан таким образом очищается от потенциально криминального элемента, а с другой, гастарбайтеры снабжают экономику республики деньгами.

В 1748 году великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сформулировал научную мысль: "Если где-то убыло, значит, где-то прибыло". Если рассматривать этот закон применительно к нашей теме, то получается что весь низкоинтеллектуальный сброд "прибыл" в Россию. Именно желание Эмомали Рахмона очистить свою страну от маргинализированного элемента и послужил причиной того, что представителей этой национальности выбрали в качестве исполнителей теракта в "Крокусе", так как именно плохо говорящие по-русски безграмотные таджики вызывают наибольшее раздражение в российском обществе. На эту тему довольно точно сформулировал мысль кто-то из официальных лиц Киргизии:

"Неслучайно отобрали террористов из представителей одной национальности, косвенно ставя задачу разжечь межнациональную рознь"

Безусловно, таджикам, живущим по закону, бояться не стоит. Никто им мстить не собирается. После 11 сентября Штаты совершили очень большую ошибку, обвинив весь мусульманский мир в терроризме. Сейчас весь большой мусульманский юг на стороне России. Планировщики теракта этого и добиваются: чтобы мы через неприязнь к таджикам отдалились от всего Юга. Поддаваться на подобные провокации безусловно не стоит.

Но у этой медали есть и обратная сторона. Необходимо организовать миграционные потоки таким образом, что бы как минимум исключить появления в нашей стране маргиналов и лиц привлеченных к уголовной ответственности у себя на родине. Взять тех же террористов из "Крокуса" - один судим за сексуальные домогательства, а у другого родной брат состоял в террористической организации ИГИЛ*.

А во-вторых, не стоит забывать насколько приезжающие "незаменимые специалисты" хитры и изворотливы. Даже кажущийся с первого взгляда нормальным мигрант, может оказаться преступником. Вспомнить хотя бы того же "трудолюбивого парикмахера" Мухаммадсобира Файзова* о котором до совершения теракта, никто и слова плохого не сказал.

"Вы знаете, какие они хитрые, несмотря на то что безграмотные? Взять тот же случай с террористами, которые при задержании разговаривали по-русски, а на суде потребовали переводчика. Они очень хорошо понимают, где надо "включить дурку", а где её выключить. Мы очень хорошо изучили эту публику за эти годы" - делится впечатлением от общения с гастарбайтерами сотрудник миграционного центра "Сахарово".

Обстановка в ММЦ "Сахарово". Фото: korzik.net

Именно эта врожденная изворотливость, после теракта в "Крокусе" заставила многих находящиеся в России таджиков начать наводить порядок в документах, чтобы легализовать своё присутствие в РФ. Спрашивается, а где вы были раньше? Взять хотя бы сегодняшнюю проверку проведенную на въездах в Санкт-Петербург.

На более чем 30 въездах в Петербург дежурили наряды ДПС, патрульные, кинологи, сотрудники миграционной службы, оперативных подразделений - в общей сложности свыше 250 сотрудников полиции и почти 200 сотрудников Росгвардии. Во время проверки выявлены сотни административных правонарушений. Около 300 связаны с нарушением миграционного законодательства и правил дорожного движения. Также возбуждены 10 уголовных дел по составам о краже и подделке документов. И это результаты только одного рейда.

Минтруд Таджикистана выступил с заявлением о том, что в настоящее время наблюдается массовый отток мигрантов из России, на фоне совершенного 22 марта  теракта в "Крокусе".-5

Поэтому когда жены гастарбайтеров пишут в чатах подобные слезные сообщения: "Не унижайте нас. Иначе наши мужья уедут в рассадник зла", хочется ответить, что за все в жизни надо платить. Мы как-нибудь обойдемся без вашего рассыпчатого плова, шавермы и ароматного зеленого чая, а вот вы без нас, точно нет. Поэтому либо возвращайтесь в свой "рассадник зла" - Таджикистан, где пряный барашек весело скачет по двору, либо ведите себя нормально. Третьего просто не дано.

Расплата за наглость: Мигранта-подростка с семьёй выгнали из России после драки и угроз губернатору

Мигранта-подростка, угрожавшего губернатору Самарской области, депортировали. Старший брат малолетнего хулигана сейчас в СИЗО.

Наглого мигранта-подростка, который записывал видео с угрозами в адрес губернатора Самарской области, выдворили из России. Вместе с малолетним хулиганом на родину отправляется и его семья.

В октябре прошлого года в Самаре была резонансная история, мигранты из Таджикистана толпой напали на русских подростков. После того как событие стало публичным, глава региона Дмитрий Азаров заявил, что все виновные будут наказаны и анонсировал профилактические рейды. В ответ на это участник драки и его родной брат, записали видеообращение к губернатору, где пообещали изнасиловать его.

После такого на в конец обнаглевших подростков-мигрантов завели уголовное дело за публичное оскорбление представителей власти. Однако обвинения были сняты в связи с тем, что оба обвиняемых – несовершеннолетний. Тем не менее наказание настигло приезжих.

Выяснилось, что братья-мигранты проживают в Самаре без родителей. Их мать находилась в Москве, отец в Таджикистане. Проверка, проведенная в отношении семейства, установила, что и сами братья, и их законный представитель находились на территории России незаконно.

Теперь младший из братьев и его мать отправляются обратно в Таджикистан. Старший из хулиганов пока ещё находится в СИЗО.

Ссылка на первоисточник

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ломоносове

Ria.city

Новостройки Петербурга задумались о снижении

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Уроки от пианистки: Марина Яхлакова о важности постановки больших целей

Даниил Гарькин стал первым региональным финалистом игры «Умники и умницы Сурского края 2024»

Музыкальные новости

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Ленинградской области

Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов

Мария Кычкина: «Услышала по радио о кастинге и пошла сниматься к Балабанову»

В Салехарде названы имена победителей первой региональной олимпиады по востоковедению

В 2024 году «Музейные маршруты» пройдут в республиканских столицах под кураторством ведущих музеев России

Экология в Ленинградской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Ленинградской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Ломоносове и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *