Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как Олимпийские игры помогают объединять мир

Как Олимпийские игры помогают объединять мир

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине проходят 24-е зимние Олимпийские игры. Традиция проведения Игр была заложена в Древней Греции в VIII веке до нашей эры у святилища богов поселения Олимпия. Давайте посмотрим, как развивались Игры с тех пор и как они сохранили традиции до наших дней.

Интересные факты о зарождении Олимпийских игр.

- Считается, что Олимпийские игры назвали в честь горы Олимп, на которой восседали боги и наблюдали за жизнью людей. Победитель Игр как бы возносился на Олимп и уподоблялся богам, поскольку он был сильнее соперников и всех остальных.
- В Древней Греции «олимпиадой» назывался промежуток в четыре года между двумя празднованиями Олимпийских игр. Конечное «-ада» в слове такое же, как в современном слове «декада» (промежуток в 10 дней). Сами же соревнования назывались «олимпиями», а «олимпиадой» их стали называть уже в наше время.
- В программу Игр сначала входил только бег. Потом к нему добавились гонки на колесницах, борьба, метание копья и дисков. К участию в Олимпийских играх допускали лишь жителей с полуострова Пелопонес и только мужчин, не нарушивших законы. Рабов и женщин на стадион не допускали. Позднее к соревнованиям стали присоединяться спортсмены из соседних государств.
- Ранние Олимпийские игры успешно проходили в течение 11 веков. Но в IV веке нашей эры Олимпийские игры прекратились из-за изменения религии. Римский император Феодосий издал законы в 393 году нашей эры, которые запрещали язычество. Игры были тесно связаны с греческими языческими богами, поэтому проводить их после принятия христианства стало невозможно. Через полторы тысячи лет традиция возобновилась. Первые современные Олимпийские игры состоялись опять же в Греции, в её столице — городе Афины, в 1896 году. Их открытие объявил король Греции Георг I. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран. Во время открытия звучал гимн Греции, а после него гимн Олимпийских игр, гремели салюты, в небо выпустили голубей мира. Так греки положили начало традиции торжественного открытия современных Олимпийских игр, которая продолжается по сей день: открытие Игр объявляет глава государства и звучит гимн Олимпийских игр.

- В 1900 году на второй Олимпиаде к соревнованиям допустили женщин. Игры проходили в Париже. Женщины могли участвовать только в пяти видах спорта: теннис, верховая езда, гольф, крокет , парусный спорт.

- В 1914 году в Париже на Олимпийском конгрессе утвердили Олимпийский флаг, который представил Пьер де Кубертен — французский спортивный и общественный деятель и президент Международного олимпийского комитета (МОК). Флаг представляет пять пересечённых колец, символизирующих пять континентов и объединение спортсменов со всего мира.

Олимпийская хартия — свод основополагающих принципов олимпизма.
Документ, в котором изложены основные правила и принципы олимпизма1 называется Олимпийской хартией. Она была принята Международным олимпийским комитетом в 1894 году.

«Цель олимпизма заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства».

Такую идею разделяли многие философы. В их числе Л. Рон Хаббард. Он поставил цель создать такой мир, в котором не будет преступности и войны, в котором способный будет процветать, а честный сможет иметь права. Его последователи объединились для того, чтобы общими усилиями воплотить эти цели в жизнь, используя знания, которые они унаследовали. Только совместная деятельность народов и групп сможет сохранить культуру и общество, в котором мы живём. Олимпийские игры делают возможным достижение этой цели.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лосино-Петровском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лосино-Петровском

Ria.city

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае

Праздник труда прошел в Лосино-Петровском

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Новости Московской области

Чемпион РФ по боксу Осипов подозревается в склонении школьниц к порно

Праздник труда прошел в Лосино-Петровском

Подключение водонагревателя в Московской области

Депутат Мособлдумы Черемисов провел встречу с главой Лосино-Петровского округа

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Природа России 81

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Лосино-Петровский на Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Лосино-Петровском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *