Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Зачем нужны сказки

Зачем нужны сказки

«Если в старой табакерке век не держат табака, заведется в табакерке черт-те что наверняка. И берется чертовщина ниоткуда неспроста. Заведется чертовщина там, где только пустота».  - Ханс Кристиан Андерсен

Великий датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Сегодня он один из самых известных писателей, автор 3172 произведений в различных литературных жанрах. Он писал романы, повести, пьесы, стихи, путевые очерки, мемуары, эссе. А еще написал 170 сказок, которые и принесли ему мировую славу, став важной частью культуры.

Созданные им волшебные истории учат добру и показывают, как важно быть верным и отважным, стойким и упорным, настойчивым и бесстрашным. Сегодня без сказок Андерсена нельзя представить детство. Возможно, поэтому ежегодно в день его рождения отмечается Международный день детской книги.

В этот день принято подчеркивать важную роль хорошей книги в воспитании подрастающего поколения. Такая книга может стать другом и советчиком. С ней можно пережить приключения, сделать интересные открытия, узнать что-то важное и ценное. Чтение хорошо развивает мышление, способность к суждению, воображение, эрудицию и грамотную речь. А совместные семейные чтения помогают родителям сблизиться с детьми и получать удовольствие от общения.

Накануне Международного дня детской книги электронный книжный сервис ЛитРес опубликовал рейтинг самых популярных детских авторов среди пользователей. Список классиков мировой литературы в рейтинге возглавил Александр Сергеевич Пушкин. На его сказках выросло не одно поколение. Сказки Пушкина живые и яркие, написаны легким стихотворным языком и легко запоминаются. Неудивительно, что родители вспоминают о них в первую очередь, когда выбирают книгу своему ребенку.

Интересно, что ни Ханс Кристиан Андерсен, ни Александр Сергеевич Пушкин не считали себя детскими писателями. Они писали сказки для взрослых читателей. Те с удовольствием читали, а затем перечитывали и пересказывали их детям. Захватывающие сказочные истории легко увлекают людей всех возрастов. Порой они эффективнее нотаций и нравоучительных бесед. Сказки учат отличать хорошие поступки от плохих. Читатели искренне сопереживают сказочным героям и видят, к чему приводят малодушие, зависть, злоба, жадность и гордыня. Всей душой они переживают за то, чтобы добро победило зло.

Умение отличать добро от зла помогает нам избегать в жизни серьезных ошибок и расстройств. Поведение человека, причины его неудач и побед исследовал философ XX века Л. Рон Хаббард. Он сделал открытие, что успешность зависит от данных, которые человек берет за основу своих действий. Иными словами стабильных данных. Стабильное данное – это информация, на которую можно положиться и которая не изменяется. Каждая сказка несет в себе какое-либо стабильное данное. К примеру, сказка Пушкина «О рыбаке и рыбке» учит тому, что корысть до добра не доведет и, идя на поводу жадности, можно потерять все. А сказка «О попе и работнике его Балде» показывает, что за все надо платить.

Сказки делятся с юными читателями житейской мудростью. Это важно, чтобы в их головах не завелась «чертовщина». Как писал Александр Сергеевич Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намек!  Добрым молодцам урок».

Автор: Елена Дейнеко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лосино-Петровском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лосино-Петровском

Ria.city

Коммунальщики Подмосковья перейдут на усиленный режим работы в майские праздники

Обвиняемого в нападении на полицейских привезли в СК Подмосковья на вертолете

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Московской области

«Заставляла трогать грудь». Школьную охранницу арестовали за педофилию

Оружие и патроны: что изъяли у обвиняемого в нападении на полицейских в Подмосковье

Праздник труда прошел в Лосино-Петровском

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети

Экология в Московской области

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Лосино-Петровский на Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Мрамор XXX. Пан и нимфа

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Лосино-Петровском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *