Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Андрей Воробьев: наша задача – максимально защитить людей в период паводков

РИАМО - 19 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что необходимо приложить максимальные усилия для защиты людей и системы жизнеобеспечения в период паводков. 

«В этом году было заметное количество снега и в городах, и в сельской местности. Мы видим, что сейчас установилась плюсовая температура, идет активное таяние снега. А значит, мы должны держать руку на пульсе и внимательно мониторить ситуацию», - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что нужно провести все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности людей и бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения.

В сфере повышенного внимания находятся свыше 40 городских округов, среди которых Луховицы, Красногорск, Истра, Дмитровский, Можайский, Дубна и Руза. По опыту прошлых лет здесь существуют высокие риски подтопления территорий. Специалисты контролируют гидротехнические сооружения (ГТС), СНТ, автодороги, дворы, дома, канализации и подвалы.

Особое внимание уделяется контролю особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», где в более чем 160 компаний-резидентов работают около 7 тыс. человек.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин рассказал, что ранее на месте ОЭЗ «Дубна» были заливные луга, поэтому территория относится к потенциально затапливаемым. До 1 апреля здесь установят 12 водоналивных дамб и шандоры (гидротехнические затворы) для регулировки уровня воды. В данный момент рассматривается возможность строительства большой дамбы на месте ОЭЗ «Дубна». Это поможет гарантированно защитить территорию от разлива рек или обильных осадков.

Министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов рассказал, что в Подмосковье разработаны отдельные алгоритмы действий в случае подтопления гидротехнических сооружений, СНТ, дорог, домов и других строений. В данный момент риска аварийных ситуаций на ГТС нет. На случай повышенного уровня воды предусмотрено оперативное информирование населения, а также откачка воды и ликвидация последствий затопления.

СНТ ежегодно подтапливает в городских округах Электросталь, Богородский, Талдомский, Воскресенск. Среди превентивных мер – прочистка водоканалов и вывоз снега. При паводке, если потребуется, предусмотрена доставка продуктов и эвакуация населения.

Мероприятия при подтоплении дорог включают организацию переправ, выставление пожарных постов и постов спасателей, организация альтернативных маршрутов, установка временных знаков о перекрытии дорог, устранение разрушений дорожных покрытий. Для ликвидации подтоплений в домовладениях дополнительно закуплены мотопомпы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Луховицах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Луховицах

Ria.city

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье

Подключение водонагревателя в Московской области

Лесной пожар ликвидировали вблизи Луховиц

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Московской области

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье

16 апреля на большей части Подмосковья ожидается I класс пожарной опасности

Студенты Подмосковья приняли участие в турнире по волейболу

В Луховицком лесничестве приступили к противопожарному обустройству лесов

Экология в Московской области

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Московской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Луховицы на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Лиды для фрилансеров Golubinbot







Топ новостей на этот час в Луховицах и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *