Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Синоптики прогнозируют в Подмосковье аномальное половодье

Из-за рекордно снежной зимы сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%. Синоптики спорят только о сроках половодья: либо до конца марта, либо в середине апреля

Аномально высокое половодье ожидается в Подмосковье. Такой прогноз дал Гидрометцентр. На большей части региона вскрытие рек произойдет до конца этого месяца. Сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%.

Ожидается, что на Оке максимальные уровни половодья будут выше нормы на два метра, местами на три и более метров. На Клязьме половодье может оказаться на 2,6 метра выше обычного. Наиболее сложная ситуация может возникнуть в районах Серпухова, Коломны, Каширы, а также Воскресенска и Луховиц.

При этом, опрошенные Business FM синоптики, считают, что ожидать половодья раньше апреля не стоит. Комментирует обозреватель погоды проекта Мeteoweb Алексей Сафонов:

— Сейчас погода такова, что март 2024 года скорее всего войдет в пятерку самых сухих с точки зрения выпадения осадков из облаков на землю. А вот по снежному покрову здесь рекорды. В связи с этим гидрологи столичного региона прогнозируют увеличение уровня и вообще наступления половодья в начале-середине апреля.

— Чем вызван такой прогноз?

— Прогноз о серьезном половодье вызван конечно же не только максимальными снежными осадками, которые были зимой у нас, ну и самое главное — это состояние почвы под снегом, то есть глубина ее промерзания. Как вы понимаете, мерзлая почва не может принимать в себя воду талую от снега и поэтому, если почва промерзает на достаточную глубину, вода, которая образуется после таяния, она просто стекает по этой поверхности в водоемы и реки. Вот с этой точки зрения везде по-разному, где-то в Подмосковье у нас промерзание грунта составляет до метра на оголенных участках, а где-то из-за толстого снежного покрова промерзание составляет совсем небольшие числа — 20-30 иногда даже 40 сантиметров. Вот в зависимости от того, где, в какой конкретно точке какое промерзание, и в каком состоянии будет почва, от этого и будет зависеть пойдет вода вглубь, в землю будет впитываться, либо наоборот пойдет в реку или в водоем. С этой точки зрения Подмосковье сейчас скажем так в опасности, хотя нивелируется это все тем, что все-таки у нас уже достаточно долгое время очень сухо. Снег, который по идее должен был сойти в том количестве, которое было до марта, он бы конечно принес гораздо больше проблем, чем то, что есть сейчас. Так что на мой взгляд, и я так думаю, те участки, которые обычно затапливаются у нас в Подмосковье — это Луховицы, ну, много, целый список, они конечно пострадают и в этом году. А всем остальным я бы советовал все-таки следить за уровнем грунтовых вод, если у вас колодец, и за тем, что происходит у вас на садовых участках, если вы уже на даче, потому что действительно это все зависит от вот таких параметров. Они везде разные и меняются они очень стремительно.

На этой неделе в столичном регионе установилась сухая погода с переменной облачностью и дневным плюсом. Однако ночью все еще стойкий минус.


К выходным, по прогнозам синоптиков, ожидаются первые дожди. Сейчас в московском регионе сохраняется предполоводное повышение уровня небольшой интенсивности.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Луховицах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Луховицах

Ria.city

Сотрудники больницы Луховиц стали участниками сессии «Корпоративная культура»

В Подмосковье назвали пять округов-лидеров по объему ремонта в рамках нацпроекта БКД

Подключение водонагревателя в Московской области

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Московской области

Жителям Подмосковья рассказали об особом противопожарном режиме

В Луховицком лесничестве приступили к противопожарному обустройству лесов

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье

В Подмосковье приводят в порядок входные двери в многоквартирных домах

Экология в Московской области

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Московской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Луховицы на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Луховицах и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *