94-летняя учительница поделилась воспоминаниями о детстве и работе в школе

Ветеран войны, труженик тыла, заслуженный учитель Российской Федерации Ольга Ивановна Лябакина, несмотря на возраст и инвалидность, не может сидеть без дела. Читает книги на французском, разгадывает сканворды, учит стихи. И по-прежнему участвует в работе общества инвалидов Приокского района Нижнего Новгорода: даёт о себе знать заложенная с детства привычка жить для людей. Молоко для солдат Ольга Ивановна родилась 94 года назад в Лукоянове в многодетной семье железнодорожника. Беззаботное детство закончилось, когда началась война – было ей тогда 11 лет.

«Как сейчас помню: стоял прекрасный тёплый день, мы гурьбой пошли на озеро купаться. Семьи были многодетные: в нашей пятеро, в соседнем доме тоже пятеро ребятишек, – рассказывает она. – Оттуда пришли, слышим с подружкой Машей, как наши матери навзрыд рыдают. А когда взрослые плачут, для детей это конец света. Так мы узнали, что началась война. Все тогда друг друга успокаивали, что наша армия сильная, всех победит, и всё быстро кончится»…

На фронт ушли два старших брата Ольги Ивановны. Её папа был машинистом паровоза, водил поезд почти до линии фронта, не раз попадал под бомбёжки. А она с мамой начала работать в колхозе – чтобы земельный участок не отобрали, нужно было отрабатывать трудодни. В каникулы и в выходные вместе со взрослыми пропалывала, собирала урожай – картошку, морковь, капусту, работала на сенокосе, молотила зерно цепами и молотилками. Наравне со всеми таскала полные мешки зерна или картошки.

«Кормились благодаря своему огороду и живности: держали корову, кур, поросёнка, – вспоминает Ольга Ивановна. – Хлеб мама пекла, смешивая муку с тёртой картошкой, чтобы дольше не кончалась мука. Щи, картошка, каша – другого меню у нас не было. Очень выручала корова. Но даже из этого малого мама старалась что-то отнести солдатам, которых везли мимо нас в поездах. Ходила на станцию с бутылкой молока, разливала солдатам по котелкам. Однажды везли пленных румын, она не разобралась, налила им молока. Расстроилась сначала, а потом говорит: «Может, и моему сыну чья-то мать не пожалеет куска». Ольга Ивановна имеет множество наград за педагогический труд и к памятным датам Великой Отечественной войны. Трудная дорога в школу Школа находилась через шесть железнодорожных путей. Чтобы не обходить длинные составы, дети пролезали под вагонами.

«Выберешь место под вагоном, где не так плотно железки и провода торчат, и пролезаешь, – рассказывает наша героиня. – В день, когда я впервые пошла в первый класс, пролезала под вагоном, а состав тронулся. Меня еле вытащил обходчик путей. Когда папа узнал, очень меня ругал: меня же предупреждали, что надо обходить составы или ходить через тормозную площадку. Но многие дети продолжали ежедневно рисковать, чтобы сократить дорогу».

После окончания школы подружка предложила поступать в Горьковский институт иностранных языков на факультет французского языка.

«Почему именно на французский, сама не знаю, просто звучало красиво, – улыбается Ольга Ивановна. – Перед окончанием института я вышла замуж за работника завода имени Ленина, и меня отправили в распоряжение гороно. Французский язык в школах не требовался, и я начала преподавать школьникам черчение и рисование, благо такую специальность тоже получила. А через год, в 1955‑м, в нескольких школах Горького ввели вторым языком французский. Меня направили в школу № 48, которая была прямо во дворе нашего дома. Там я проработала 30 лет и три года». Джо Дассен от учеников С детьми она нашла общий язык с первого же урока. «Когда мы стали знакомиться, я называла, как звучат их имена на французском языке. Например, Надя – это Надин, Лена – Элен и так далее. И был там мальчик Ваня Шишкин. Когда я сказала, что Иван по-французски Жан, то словно печать поставила. Он так до конца школы и остался для всех Жаном, – улыбается Ольга Ивановна. – А уж когда я после уроков попрыгала с девочками через модную тогда «резиночку» (её натягивали на определённой высоте над землей), они меня окончательно приняли и полюбили».

Много лет Ольга Ивановна Лябакина вела в школе клуб интернациональной дружбы. Её ученики переписывались с ребятами из Франции, отправляли друг другу сувениры. Всё это и сейчас живёт добрыми воспоминаниями в сердцах её воспитанников, которые звонят любимой учительнице в дни рождения, а однажды даже заказали в передаче «Концерт по вашим заявкам» песню в исполнении Джо Дассена «Если б не было тебя».

После выхода на заслуженный отдых Ольга Ивановна увлеклась общественной работой. Более 20 лет она руководила хором «Приокчанка» при районном обществе инвалидов и сама прекрасно пела. Была капитаном команды КВН, вела праздничные программы районного общества инвалидов. Сейчас она с нетерпением ждёт весну, чтобы можно было добраться до места сбора районной организации инвалидов. Ведь впереди столько новых дел!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лукоянове, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лукоянове

Ria.city

Работы по проекту ФКГС начались в Нижегородской области

Первое заседание призывной комиссии прошло в Ленинском районе Нижнего Новгорода

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода

Житель Лукояновского района отказался комментировать смертельную драку, за которую попал под суд

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Нижегородской области

Полиция проверяет ситуацию с подвешенным ребенком в нижегородском детсаду

Ремонтная кампания по нацпроекту «БКД» стартовала в Нижегородской области

Благоустройство по проекту "ФКГС" стартовало в Нижегородской области

В Нижегородской области сотрудники полиции ликвидировали крупную нарколабораторию

Экология в Нижегородской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Нижегородской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Лукоянове и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *