Мы в Telegram
Добавить новость

«Оказался в толпе». Школьник рассказал, как спасал людей из Крокуса

АиФ 
«Оказался в толпе». Школьник рассказал, как спасал людей из Крокуса

Артем Филимонов — один из подростков, работавший в гардеробе «Крокус Сити Холла» во время теракта. Он также участвовал в эвакуации людей. Скромный парень предпочитает оставаться в тени. Aif.ru он рассказал подробности того дня.

Артем Филимонов — один из подростков, работавший в гардеробе «Крокус Сити Холла» во время теракта. Он также участвовал в эвакуации людей. СМИ пишут о нем реже, чем об остальных. Однако молодой человек, также, как и другие ребята, не растерялся в критической ситуации, и помог людям выбраться из здания. Aif.ru выяснил у парня подробности.

В центре толпы

Артем устроился в «Крокус» около 4 месяцев назад для того, чтобы стать более самостоятельным и иметь собственные деньги на карманные расходы. За пару недель до теракта руководство как раз провело инструктаж для персонала, что делать в случае ЧП. Парень всё хорошо запомнил. Однако практическое применение знаний стало для молодого человека неожиданностью.

«Все произошло очень быстро. В какой-то момент раздался громкий звук, и сперва никто ничего не понял. Потом мы резко осознали, что произошло страшное, на мгновение все замерли в шоке. Потом все побежали, примерно в направлении служебного выхода. В этот момент я оказался в центре толпы, и старался направлять людей по нужному пути, чтобы мы выбрались», — рассказал Филимонов корреспонденту aif.ru.

При этом, по словам молодого человека, он не слишком испугался, в отличие от его родителей. Они очень переживали, но Артем их успокоил. Сейчас они гордятся своим сыном. Однако он сам испытывает злость и ощущение несправедливости.

«После трагедии у меня всего два чувства: обида и злость на нападавших и ощущение огромной несправедливости. Они убили или нанесли страшные травмы невинным людям. Это все очень грустно», — отметил парень.

Каждый действовал сам

В беседе с корреспондентом Артем рассказал, что с другими подростками-героями он также был знаком. В тот вечер они действовали не сообща, каждый подчинялся собственным инстинктам.

«Да, мы с Артемом, Исламом, Никитой и Викторией, вместе работали. В тот ужасный вечер каждый занимался своим делом, и когда произошел теракт, то мы не сговаривались, мы все сработали самостоятельно», — отметил молодой человек.

При этом Артем скорее рад тому, что ему уделяют не так много внимания в прессе. Он считает, что коллеги сделали больше для спасения людей, чем он сам.

«Обо мне в СМИ пишут реже, но это заслуженно: ребята действительно сделали больше, чем я. У них истории гораздо более героические, чем у меня. Мной меньше интересуются, и меня это, если честно, даже радует. Популярность, вызванная таким болезненным, кровавым событием, — это не та популярность, которую я хотел бы получить. Этим не хочется хвастаться, все же произошла трагедия», — резюмировал скромный герой.

Представлены к наградам

Помимо Артема Филимонова в тот роковой вечер в гардеробе концертного зала работали еще несколько подростков. Первой в СМИ разлетелась история Ислама Халилова, который организовал эвакуацию зрителей и указывал людям путь к безопасному отходу. Позже выяснилось, что также уверенно и «по-взрослому» поступили и Вика Волчихина, Лиза Терехова, Никита Иванов и Артем Донсков.

Ислама уже в частном порядке наградил один популярный музыкант, а также с героем встретились футболисты московского «Спартака», любимого клуба подростка. Позже Халилова и его коллегу Донскова отметили благодарственными письмами и ценными подарками, которые ребятам вручила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Помимо этого, депутаты Государственной Думы подготовили письмо на имя главы МВД Владимира Колокольцева, в котором попросили отметить юных героев государственными наградами. Похожее распоряжение дал и председатель СК России Александр Бастрыкин. Глава ведомства поручил сотрудникам уделить внимание установлению личности каждого, кто участвовал в оказании помощи и спасении граждан, чтобы позже рассмотреть вопрос о награждении отличившихся ведомственными наградами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Львове

Ria.city

Гороскоп на 25 апреля 2024 года: Возможны споры в семье

Боги будут оберегать: Тамара Глоба назвала 4 знака, которых ждет алмазная полоса удачи с 27 апреля

Николаевские гитаристы стали победителями международного конкурса

Ангел за руку приведет к успеху: кому из знаков зодиака Тамара Глоба пообещала удачу с 27 апреля

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости России

Ангел за руку приведет к успеху: кому из знаков зодиака Тамара Глоба пообещала удачу с 27 апреля

В Ульяновске у домов ветеранов пройдут парады

Деньги потекут рекой: этим знакам весь май будет улыбаться финансовая удача, найдут золотую жилу

В Общественной палате Елена Зацепина представила пензенский проект «Про нее»

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Львове и Львовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *