Мы в Telegram
Добавить новость

"Мигрант должен понимать русскую речь": экзамены для иностранцев предложили ужесточить

Преподаватели русского языка хотят изменить тестирование для мигрантов. Но это для взрослых. Что же делать с детьми иностранцев, наводнивших школы, твердого понимания ни у кого нет.

— Вы говорите по-русски?

Любой мигрант должен ответить утвердительно. Понять вопрос и связно произнести: "Да". Ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская уверена, человек, который приехал в Россию жить и работать, должен понимать язык этой страны.

— Мигрант должен понимать русскую речь, указания, которые ему даются на рабочем месте, он должен уметь изложить свои мысли как в профессиональной коммуникации, так и в бытовой среде, — отметила Наталья Трухановская в интервью РБК.

Ректор подчеркнула, сейчас экзамен построен по другому принципу. Иностранцев спрашивают еще и историю, и законодательство. А было бы лучше уделить больше времени общению.

— Мы предлагаем вернуть часть, связанную с говорением. С точки зрения специалистов нашего института, словесная живая коммуникация — это главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе, — заявила Наталья Трухановская.

Эксперт уверена, не так важно, знает ли мигрант историю России и как быстро находит на карте Москвы Красную площадь. Хотя с точки зрения читателей интервью, важны любые знания и проверки. Лишь бы иностранцу было не так просто въехать в Россию и здесь беззаботно жить. В комментариях пишут:

— Дело не в ужесточении экзамена, а в том, чтобы никто мимо не прошел и не купил экзамен за деньги.

— У нас в доме работает уборщица, которая вообще не говорит по-русски. Совсем. При этом имеет патент. Вопрос — как она его могла получить, если это возможно только при сдаче экзаменов на знание русского языка?

Об "упрощенном" порядке сдачи тестов для иностранцев писали посетители Миграционного центра в Сахарово. На видео снимали, как посредники от диаспор помогают соотечественникам не затеряться в пучине текстов Пушкина и Лермонтова.

На этом фоне совершенно не имеет значения, сколько баллов должен набрать "студент". Сейчас это 50 из 100. Институт, где работает Наталья Трухановская, предлагает планку в 80 из 100. То есть экзамены для иностранцев предложили ужесточить. Почему-то читатели РБК уверены, что для диаспор эти преграды — не проблема.

Лавина неграмотных детей

Ректор Института русского языка призналась, что наша система образования не была готова к такому потоку детей иностранцев, который на нее обрушился. В итоге мы имеем половину, если не больше, учеников в классе, которые оказались в непривычной для себя языковой среде. И что делать остальным, из привычной среды?

— Сейчас идет большая работа, в том числе с нашим участием, причем как на уровне самих образовательных программ, так и по линии повышения квалификации преподавателей. Возможно, что-то придется закреплять на законодательном уровне, поскольку столь масштабные изменения не могут носить хаотичный характер, — заявила Наталья Трухановская.

Мигранты всё-таки подминают под себя систему образования, заставляют менять привычные схемы, делая процесс обучения более им удобным.

Об этом и предупреждал депутат Госдумы Михаил Матвеев, когда требовал от чиновников ввести обязательный вступительный экзамен на знание русского для детей мигрантов. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов отверг это предложение:

— Введение обязательного вступительного экзамена на знание русского языка приведет к ограничению прав несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства на получение общего образования.

При этом, Кравцов заявил, что отстающих будут подтягивать, для чего скорректируют учебный план. В него могут включить дополнительные занятия или специальные курсы. В общем, адаптируют мигранта под школу, а не наоборот.

— Отказать в приеме в школу не понимающему по-русски ни бельмеса иностранному ребенку Конституция якобы не позволяет. Поэтому учителей нагрузят дополнительными модулями — учить русскому языку детей иностранцев. Вот и все! Все остальное бла-бла-бла адаптация, социализация, колонизация, — написал депутат в своем телеграм-канале.

Русским же детям предлагается терпеливо ждать, пока приезжие выучат буквы А и Б.

Ранее ввести в школах тестирование на знание русского языка предлагала детский омбудсмен Мария Львова-Белова. С такой проблемой сталкиваются во многих регионах. Это, по словам Львовой-Беловой, может привести к нарушению учебного процесса и оттоку учащихся из классов.

Президент Владимир Путин обращал внимание на это в ходе заседания Совета по правам человека. Он подчеркнул, что необходимо найти решение, которое позволит детям получать образование, но не будет ущемлять интересы детей русских граждан.

Пока найти такой компромисс не получается. Надо сказать, что дети мигрантов не сильно и стараются. За пределами школы они тут же забывают все скучные А и Б, переходят на свой родной язык и бегут домой, где погружаются в привычную языковую и социо-культурную среду.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Львове

Ria.city

Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности

Новые поклонники, бури эмоций: что обещают астрологи на следующей неделе

Ангел возьмет за руку и приведет к успеху: одному знаку зодиака Глоба пообещала удачу с 28 апреля

Гороскоп на май для знаков Воды: Раков, Скорпионов, Рыб

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Новости России

Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности

Гороскоп от Василисы Володиной на 28 апреля 2024 года: интересный и насыщенный день

Самый волшебный май: Володина назвала один единственный знак, чья жизнь превратится в сказку

Подполье: ТЭС в Бурштыне поражена российским ударом

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В России возобновят производство самых больших автобусов







Топ новостей на этот час в Львове и Львовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *