Безграничные возможности: Как нижегородцам с ОВЗ проголосовать на выборах-2024

Безграничные возможности: Как нижегородцам с ОВЗ проголосовать на выборах-2024

С 15 по 17 марта россияне будут выбирать президента. По данным ЦИК РФ, в голосовании смогут принять участие 112,3 млн человек во всех регионах России, в том числе на новых территориях, а также 1,9 млн граждан, проживающих за рубежом. В Нижегородской области в эти дни будут работать 2177 избирательных участков. И особое внимание уделяется их подготовке к голосованию людей с ограниченными возможностями здоровья – нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Впрочем, голосовать граждане с инвалидностью могут не только на участках. Рассказываем о каждом из существующих способов сделать свой выбор во всех подробностях. 

Голосование на участках 

Избирателям с инвалидностью, которые планируют прийти в помещение для голосования, необходимо предварительно позвонить в участковую избирательную комиссию. Там расскажут о наличии всего необходимого: удобных подъездов, парковки, пандуса, перил и тактильных указателей, лифтов, луп и трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеней. Связаться с УИК нужно заблаговременно, до дня голосования. Также стоит сказать, если вам нужна помощь: социальное такси, транспорт с подъемником, услуги сурдопереводчика или сопровождающего. Если же нужного оборудования не окажется на вашем участке, можно будет подать заявление, чтобы проголосовать на другом. 

В этом году на 72 избирательных участках в Нижегородской области будут в наличии тифломаркеры. По словам председателя облизбиркома Маргариты Красилевской, они расположены во всех районах Нижнего Новгорода, а также в Арзамасе, Выксе, Шахунье, Дзержинске, Богородском, Ветлужском, Городецком, Краснобаковском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Сосновском, Тонкинском, Уренском, Шарангском муниципальных округах и городском округе Семеновский. Аудиофайлы с информацией о кандидатах записали на тифломаркеры 21 февраля – эту работу в регионе проводят избирательная комиссия и центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». 

Еще на 170 избирательных участках можно будет найти бюллетени со шрифтом Брайля. И на всех 2177 участках – трафареты с крупным шрифтом. 

«Трафареты, а также тифломаркеры очень помогают незрячим и слабовидящим избирателям проголосовать самостоятельно», – отметил юрист «Камераты» Вячеслав Царегородцев. 

В преддверии выборов незрячим избирателям отправляют по почте приглашения, выполненные шрифтом Брайля. Всего в этот раз их получат 250 нижегородцев. 

«Избирательная комиссия делает все возможное, чтобы голосование было доступно для всех избирателей: трафареты на избирательных участках, лупы, социальное такси для инвалидов-колясочников, онлайн-сурдоперевод для избирателей с проблемами слуха», - подчеркнула Маргарита Красилевская. 

На дому

Если у избирателя нет возможности прибыть на участок, он может голосовать на дому. Эта «опция» доступна не только инвалидам, но гражданам, которые не могут явиться на выборы по болезни, или из-за невозможности оставить больного родственника. Такое голосование будет проводиться в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта. Для того чтобы сделать выбор таким способом, необходимо подать заявление или обратиться (лично или через родственников) в УИК с 7 по 17 марта, но не позднее 14:00. Заявку можно оформить и в электронном виде – через личный кабинет на Госуслугах с 5 по 11 марта. 

В день голосования к вам приедут члены УИК и наблюдатели, предварительно предупредив о визите по телефону. Заполненный бюллетень нужно будет опустить в переносной ящик для голосования. 

По месту нахождения 

Люди с инвалидностью могут голосовать и по месту нахождения, с помощью механизма «Мобильный избиратель». Если в дни голосования человек находится не там, где проживает, он имеет право сделать свой выбор на другом участке или на дому. Для этого потребуется подать письменное заявление в любую УИК, ТИК либо через МФЦ или портал Госуслуг до 11 марта. Отозвать такое заявление также возможно только до этой даты. Если же возможности подать заявление нет, то подходит и телефонный звонок. В этом случае избирателя посетит представитель УИК, которому вы лично расскажете о своем желании голосовать по месту нахождения. 

Дистанционно 

В этом году Нижегородская область вошла в число регионов, где проводится ДЭГ – дистанционное электронное голосование – на выборах президента РФ. Для этого нужно иметь подтвержденную запись на Госуслугах. Само голосование проводится на портале vybory.gov.ru. Подать заявление на участие в ДЭГ еще можно – прием продлится до полуночи 11 марта. Само голосование стартует с 08:00 по местному времени 15 марта до 20:00 17 марта. 

К слову, в прошлом году, во время выборов губернатора, нижегородцы с ограниченными возможностями здоровья активно пользовались возможностями ДЭГ. Так, в электронном голосовании приняла участие жительница Нижнего Новгорода Марина Глотова. Такая возможность у девушки появилась благодаря специальной программе, преобразовывающей текст в речь. Она позволяет избирателям с ОВЗ самостоятельно получать информацию о порядке голосования и выдвинутых кандидатах. 

«Теперь никто не скажет, что было некогда или неудобно принять участие в выборах», – отметила нижегородка. 

Подробности обо всех видах голосования и возможностях избирателей с инвалидностью можно узнать по номеру горячей линии ЦИК: 8-800-200-00-20.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лысково, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лысково

Ria.city

Пролетающий над домами беспилотник засекли в Лыскове 31 марта

В Нижегородской области будут реализованы почти 200 сельхозпроектов

Дело в рекламе: конференция Яндекса для предпринимателей прошла в Нижнем Новгороде

Навигация парома открывается в Лысковском округе

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Нижегородской области

Мужчина погиб на пожаре в Лысковском округе

Почти 85 млрд рублей инвестируют в развитие АПК Нижегородской области

Утверждено создание первого национального парка в Нижегородской области

Навигация парома открывается в Лысковском округе

Экология в Нижегородской области

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Нижегородской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Лысково и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *