Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Предприятие холдинга «Швабе» приняло участие в открытии выставки в честь выдающегося ученого

Предприятие холдинга «Швабе» приняло участие в открытии выставки в честь выдающегося ученого

В Лыткаринском историко-краеведческом музее прошло торжественное открытие выставки, посвященной 110-летию со дня рождения Игоря Михайловича Бужинского. Выдающийся ученый, доктор технических наук был главным стекловаром Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Под руководством Игоря Михайловича сделано много открытий, повлиявших на развитие оптического приборостроения в стране.

На мероприятии о достижениях ученого рассказали его коллеги, ученики, сын – доктор технических наук Олег Игоревич Бужинский и другие члены семьи. На выставке, которая продлится до 22 марта, представлены фотографии, документы, патенты на изобретения, книги авторства Игоря Михайловича и публикации, посвященные биографии ученого.

«На нашем заводе помнят и чтят Игоря Михайловича, который был не только достойным руководителем, но и выдающимся исследователем, чьи заслуги неоднократно отмечены на самых разных уровнях. Он – лауреат Ленинской, Сталинской, двух Государственных премий СССР, дважды награжден орденом Ленина и другими почетными знаками», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Игорь Михайлович начал свою работу на лыткаринском предприятии в 1946 году. Уже в 1947 году Бужинского назначили главным технологом ЛЗОС, а спустя 18 лет ученый возглавил специальное конструкторское технологическое бюро.

Одно из значимых достижений коллектива, которым руководил Бужинский, – получение нового материала – ситалла. Ситалл обладает очень высокой термостойкостью, изделия из него можно разогревать и сразу же резко охлаждать – они не разрушаются. Материал применяют при создании авиационного и космического оборудования, в том числе зеркал для космических телескопов.

За разработку составов и технологий производства ситаллов, в том числе прозрачных и астроситаллов, Игорь Михайлович был удостоен Ленинской премии. Причем, астроситаллы в СССР были разработаны и освоены на четыре года раньше, чем в США.

Также под управлением ученого было выпущено самое крупное в Евразии зеркало для Большого телескопа азимутального (БТА) Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии. На создание линзы ушло 14 лет. Это было уникальное изделие для своего времени. После введения в эксплуатацию БТА группа специалистов ЛЗОС была награждена орденами и медалями.

Кроме того, Бужинский уделял особое внимание проектам по разработке оптоволоконной продукции. В частности, при помощи волоконно-оптического жгута специалисты ЛЗОС сделали подсветку для саркофага в Мавзолее Ленина.

Помимо названных работ под руководством Игоря Михайловича создавались специальные стекла для самолетов Ту-4 и Ил-28, оптика для космических объектов, совершенствовались лазерные технологии, а также разрабатывались технологии получения стекол для атомных реакторов и другого оборудования.

Многие сотрудники ЛЗОС при участии Бужинского защитили кандидатские диссертации, большая часть которых была посвящена именно стеклу. Сегодня дело Игоря Михайловича продолжают его ученики, внося свой вклад в развитие оптической отрасли.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лыткарино

Ria.city

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Большие планы для большого будущего

В Лыткарине рассказали о планах по развитию молодежной политики округа

От сердца к сердцу: сотрудники «Швабе» с начала года сдали 140 литров донорской крови

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Московской области

Аппаратура Ростеха помогает делать высокодетальные снимки Земли из космоса

Подключение системы отопления в Московской области

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Большие планы для большого будущего

Экология в Московской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Лыткарино на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час в Лыткарино и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *