Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сотни гостей и новые партнерства – «Швабе» подвел итоги выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

Сотни гостей и новые партнерства – «Швабе» подвел итоги выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики»

В Москве завершила работу Международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» с участием холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. В рамках мероприятия продемонстрированы передовые технологии, достигнуты новые соглашения и определены векторы дальнейшего развития оптической промышленности.

Холдинг представил на выставке передовые достижения в области технологий оптоэлектроники, фотоники, лазерной техники и оптических материалов. Вместе с тем познакомил участников с новым приоритетным технологическим направлением – радиофотоникой. Стенд «Швабе» посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, представители Российской академии наук и другие.

Кроме того, на выставке представители «Швабе» провели ряд деловых встреч. В частности, с делегацией Китайской Народной Республики и Посольства Индии обсудили вопросы сотрудничества.

В экспозиции холдинг продемонстрировал ключевые достижения. Благодаря уникальным технологическим компетенциям в области производства отечественных микроболометрических матричных фотоприемных устройств разработан оптико-электронный комплекс тепловизионного наблюдения с интеллектуальной видеоаналитикой «Блокпост».

Комплекс включает в себя наземную оптико-электронную станцию, мини-БПЛА с тепловизором, VR-очки оператора, пульты управления и приема изображения, а также ретранслятор. «Блокпост» позволяет автоматически обнаруживать, распознавать и определять координаты до целей, в том числе малозаметных, на предельных дистанциях.

Технологические компетенции в области лазерной интерферометрии, оптической микроскопии и инфракрасной термографии позволили реализовать другой важный проект – лазерный интерференционный микроскоп МИМ-Н с инвертированной оптической схемой, работающий в проходящем свете.

Микроскоп МИМ-Н предназначен для ранней диагностики злокачественных опухолей и анализа эффективности действия противоопухолевых препаратов. Уникальностью разработки является возможность проведения в реальном времени анализа нанодинамики клеток. Исследования внутриклеточных процессов живой ткани проводят со сверхвысоким пространственным разрешением – до 0,1 нанометра по вертикали и до 100 нанометров в плоскости объекта.

В числе других передовых технологий на стенде «Швабе» был представлен особо чистый тетрахлорид германия качества Lux с повышенными требованиями к водородным донорам и металлическим примесям. Его используют при изготовлении преформы оптического волокна. Технология получения такого тетрахлорида германия разработана благодаря компетенциям тонкой очистки веществ.

Развитие радиофотоники позволило сформировать новое приоритетное технологическое направление в Российской Федерации и создать принципиально новую электронную компонентную базу. В частности, на выставке холдинг продемонстрировал приемо-передающие цифровые модули на основе одночастотных лазеров с распределенной обратной связью (РОС-лазеров). В настоящее время они крайне необходимы для высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи информации на большие расстояния.

«На выставке сотни гостей оценили продемонстрированные технологические достижения. Вместе с тем холдинг обсудил перспективы развития ключевых для российской промышленности направлений – оптоэлектроники, фотоники и радиофотоники, а также заключил два важных соглашения, которые позволят создать продукты нового поколения и реализовать ряд уникальных проектов в будущем», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

С технологиями холдинга ознакомились также студенты Инженерной академии РУДН – учащиеся базовой кафедры «Швабе».

В деловой части мероприятия прошло два подписания. Первое заключил Государственный научный центр РФ НПО «Орион» с Московским физико-техническим институтом. Партнерство направлено на разработку и реализацию совместных программ и проектов в области фотоэлектроники и фотосенсорики. Второе соглашение достигнуто между холдингом «Швабе» и Институтом механики сплошных сред Уральского отделения РАН. Стороны договорились проводить работы в рамках биомедицинских исследований с использованием совместно разработанного с Уральским оптико-механическим заводом им. Э. С. Яламова микроскопа сверхвысокого разрешения.

Вместе с тем в рамках выставки прошло совместное заседание советов при руководителях приоритетных технологических направлений «Технологии оптоэлектроники и фотоники» и «Технологии радиофотоники». Его возглавил заместитель генерального директора «Швабе» – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов. В президиум также вошли президент Лазерной ассоциации, доктор физико-математических наук Иван Ковш, генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Вадим Старцев и представитель НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, доктор физико-математических наук Максим Ладугин.

Мероприятие было посвящено анализу достигнутых результатов и актуального состояния технологий оптоэлектроники, фотоники и радиофотоники в стране. Кроме того, определены стратегические приоритеты дальнейшего развития этих направлений.

Участниками встречи стали научный руководитель Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, вице-президент РАН, академик Юрий Кульчин, проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», доктор технических наук Николай Каргин, руководитель научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук Николай Барышников, начальник отдела НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Андрей Иванов и заведующий лабораторией Института механики сплошных сред УрО РАН, доктор физико-математических наук Олег Наймарк.

Кроме того, в рамках выставки представители холдинга возглавили четыре профильные секции Научно-практической конференции ХII Конгресса технологической платформы «Фотоника». На одной из них были рассмотрены вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов для оптической промышленности.

Международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» проходила в Москве с 26 по 29 марта. От холдинга «Швабе» в мероприятии приняли участие Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон», Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Лыткаринский завод оптического стекла, «ГЕРМАНИЙ», Государственный научный центр РФ НПО «Орион», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Загорский оптико-механический завод, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Вологодский оптико-механический завод, НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Московский завод «САПФИР», Центральное конструкторское бюро «ФОТОН», Новосибирский приборостроительный завод и Красногорский завод им. С. А. Зверева.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лыткарино

Ria.city

В Подмосковье продолжают готовить водный транспорт к старту речной навигации

Подключение системы отопления в Московской области

Глава Ленинского округа посетил территорию бизнес-парка «Ленинский»

Экс-фигуристка Обласова обвинила чемпионку мира Слуцкую в употреблении допинга

Музыкальные новости

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Чемпионка мира Слуцкая заявила, что не знает фигуристку, обвинившую ее в допинге

Замена труб водоснабжения в Московской области

Экология в Московской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Лыткарино на Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Банда четырех" против демократии

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Лыткарино и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *