Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На лыткаринском предприятии «Швабе» прошел финал юношеских чтений «Сила света»

На лыткаринском предприятии «Швабе» прошел финал юношеских чтений «Сила света»

Организаторами IХ Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света – 2024» выступили Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Лыткаринский историко-краеведческий музей. Перед гостями выступил летчик-космонавт, герой России Антон Шкаплеров. Он поделился опытом выхода в открытый космос и рассказал о своем профессиональном пути.

В этом году в чтениях приняли участие 34 ученика, трое из которых отправятся на VI корпоративный конкурс «Швабе» «Сила света». В номинации «Оптические приборы на службе человека» доклад, связанный со спектроскопическими исследованиями, представит Федор Ялуков, в номинации «Великие открытия и изобретения в оптике» проект по голографии защитит Олег Глухих, а по направлению «Космическая техника и наземные комплексы для изучения Земли и Вселенной» о влиянии радиации на космонавтов расскажет Мария Зотова.

«Тематические чтения на нашем предприятии проводятся с 2016 года и с каждым новым потоком участников мы видим, что интерес к оптике растет. Чтобы поддерживать эту искру мы прилагаем много усилий и стараемся заинтересовать юных ученых. Например, приглашаем на наш конкурс выдающихся ученых, исследователей, космонавтов, которые делятся своим опытом и помогают учащимся выбрать максимально интересное направление для дальнейшего развития», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

В этом году ребятам удалось расспросить летчика-космонавта о его полете на МКС с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко для съемок фильма «Вызов». Именно Антон Шкаплеров на корабле «Союз МС-19» доставил участников проекта на космическую станцию. Командир также снимался в фильме, сыграв самого себя.

Кроме того, Шкаплеров рассказал гостям, что с самого детства мечтал покорить небо и со штурвалом самолета он познакомился в 16 лет – на два года раньше, чем сел за руль автомобиля.

Школьники и студенты смогли задать космонавту интересующие их вопросы и получить познавательные ответы.

В завершении чтений участникам вручили дипломы, грамоты и благодарности.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лыткарино

Ria.city

Мы и космос. Как техника «Швабе» открывает новые горизонты

В Лыткарине рассказали о планах по развитию молодежной политики округа

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы

«Швабе» продемонстрировал инновационные комплексы и системы безопасности на выставке Securika Moscow 2024

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Московской области

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов

Медицинское сообщество Республики Беларусь знакомится с разработками «Швабе» для здравоохранения

В Лыткарине рассказали о планах по развитию молодежной политики округа

Замена труб канализации в Московской области

Экология в Московской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Природа России 81

Спорт в Московской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Лыткарино на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги







Топ новостей на этот час в Лыткарино и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *