Новобранцы медицины

Расхожее выражение: в глубинке нормальных врачей нет, теперь легко могут опровергнуть жители Людинова и прилегающих окрестностей. За последний год в межрайонную больницу пришли работать сразу десять молодых медиков, и отзывы о них в основном положительные.

Специализации у врачей самые разные. Трое выбрали работу терапевтами на определенных участках, еще трое — стоматологи, двое — травматологи-ортопеды, а также педиатр и акушер-гинеколог. Коллектив пополнению очень рад.

Больница в Людинове 05

Ганна Личман стала пятым врачом женской консультации. По словам коллег, это позволило разгрузиться немного.

«Она энергична. Хорошие отзывы уже от пациентов, несмотря на то что работу у нас только начала. Кроме того, Ганна успела пройти ординатуру в Смоленске, знает какие-то более современные методы — чему-то мы ее научим, а чему-то она нас», — радуется заведующая женской консультацией ЦМРБ № 2 Ирина Григорьева.

Больница в Людинове 08

Сама же начинающий врач не жалеет о переезде из областного центра соседнего региона в районный городок. Быт облегчает целевая программа, по которой она и приехала в Людиново, предусматривающая обеспечение молодых специалистов жильем.

А работа? Помогать людям надо везде, считает доктор Личман.

«Здесь работы очень много, дежурить приходится тоже. И опыт приобретается. Кроме того, надо самостоятельно принимать какие-то решения, нести ответственность — думать приходится гораздо быстрее. Да и доброта, умения, которые я хочу дарить пациентам, не зависят от того, большой это город или маленький», — смеется молодой специалист.

Тем более работы меньше не становится. Рождаемость падает, однако поток пациентов не прекращается.

Другой молодой специалист видит для себя не только перспективную работу в Людинове, но и шанс узнать что-то новое для себя. Шамиль Ахмедов оставил работу участкового терапевта в Спас-Деменской больнице и, получив специальность травматолога, приехал в Людиново по целевой программе. При этом, отучившись в столице, районную больницу выбирал сознательно, так как сам родился в области — понимает проблемы пациентов в глубинке.

«Это благородная специальность. Здесь более спокойный прием, но в то же время есть такие заболевания, которых я в Москве даже не видел. Также к нам ходят и дети — пришлось изучать особенности детского травматизма. Чему-то учиться надо постоянно», — подчеркивает травматолог Шамиль Ахмедов.

Больница в Людинове 09

В межрайонной больнице Людинова рады новым врачам и коллектив, и пациенты. Однако десять человек — это не предел, и в 2023 году ждут еще пополнения.

«Очень надеемся, что сохраним тенденцию по подбору докторов, по приглашению на работу. Ребята все молодые, интересующиеся, глаза горят. Еще и берутся за любую работу и ни от чего не отказываются. Мы, в свою очередь, помогаем им в развитии. Готовы их обучать, готовы отправлять на стажировки, действует проект «Наставничество», в рамках которого они могут получить консультацию у более опытных коллег», — отмечает главврач ЦМРБ № 2 Илья Соваков.

Пока молодые специалисты только обживаются и делают первые шаги в выбранной ими больнице. Однако им есть чем поделиться с более опытными коллегами, что они и делают. А также признаются, что в районе гораздо больше шансов поработать с уникальными случаями, к которым в крупных городах едва оперившихся врачей даже не подпускают. Ну и, конечно же, радуются возможности просто помочь пациентам и сделать для них медицину доступнее.

Больница в Людинове 01

 

Фото Игоря РУЛЁВА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Людиново, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Людиново

Ria.city

В трех районах Калужской области начались подтопления

В Калужской области отремонтируют 15 поликлиник

В регионе прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Людиновский тепловозостроительный завод модернизирует производство

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Калужской области

В Калужской области 24 человека пострадали от укусов клещей

В Калужскую детскую больницу на вертолёте доставили 4-летнюю девочку

Владислав Шапша в итогах и планах несколько раз упомянул Боровский район

Библиотекарь детства

Экология в Калужской области

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

День Земли - каждый день

Таня Василькова и ее презентация книги «Как прожить в браке без брака»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Калужской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов







Топ новостей на этот час в Людиново и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *