Библиотекарь детства

Это интервью – результат творческого тандема начинающего журналиста, ученицы 9 класса школы №1 Валерии Беляевой и библиотекаря Людиновской центральной районной детской модельной библиотеки Натальи Балыкиной. К слову, Валерия Беляева – одна из активных участников творческой лаборатории «Академия слова» проекта «Гений места» в центральной районной библиотеке. Это интервью – ее дебютная работа. Сегодня наш собеседник — […]

Сообщение Библиотекарь детства появились сначала на Новости Людиново.ру | Новости города.

Это интервью – результат творческого тандема начинающего журналиста, ученицы 9 класса школы №1 Валерии Беляевой и библиотекаря Людиновской центральной районной детской модельной библиотеки Натальи Балыкиной. К слову, Валерия Беляева – одна из активных участников творческой лаборатории «Академия слова» проекта «Гений места» в центральной районной библиотеке. Это интервью – ее дебютная работа.

Сегодня наш собеседник — библиотекарь Людиновской центральной районной модельной детской библиотеки Наталья Балыкина. В ее трудовой книжке только одна-единственная запись о приеме на работу в Людиновскую централизованную библиотечную систему, где она трудится уже 23 года.

— Наталья Валентиновна, о какой профессии вы мечтали в детстве?

— Я мечтала стать врачом, потом парикмахером, ведь все девочки мечтают быть парикмахерами. Кстати, и сейчас очень люблю делать разные прически своим близким и знакомым. Но однажды придя в библиотеку, мое сердце навсегда осталось среди книг.

— Почему вы выбрали профессию именно детского библиотекаря?

— С первого дня работы в библиотеке мне всегда нравилось работать с детьми. Они очень активные, любознательные, им все интересно. Мне нравится их удивлять, придумывать для них забавные конкурсы, тематические мероприятия, нравится, когда они задают свои детские вопросы. Дети – это особенная аудитория. Они очень отзывчивы, эмоциональны. Если им нравится пребывание в библиотеке, то занятие в одно мгновение превращается в праздник!

-Какое учебное заведение вы окончили, чтобы работать по любимой профессии?

— В 2001 году я пришла в Заболотскую сельскую библиотеку, где проработала более 15 лет. Параллельно училась в Калужском колледже культура и искусств по специальности «Библиотечное дело», который окончила в 2006 году.  Через несколько лет я решила повысить свою квалификацию в Московском институте культуры и искусств на социально-гуманитарном факультете, получив в 2018 году специальность «Управление информационно-библиотечной деятельностью». На последнем курсе института я была переведена в городскую детскую библиотеку №2, где впоследствии отработала семь лет. С января 2024 года я работаю в Людиновской центральной районной модельной детской библиотеке.

— На первый взгляд кажется, что профессия библиотекаря скучна. А вам?

— Работа библиотекаря очень многогранна. Чтобы стать профессионалом, ты должен быть и педагогом, и психологом, и журналистом, и актером, и режиссером, и искусствоведом, и организатором. Мы работаем с детьми и родителями, педагогами, проводим творческие мероприятия, литературные встречи. Должны отлично разбираться в книжных новинках, которые к нам поступают, уметь подобрать читателю литературу по интересам, заинтересовать ребенка чтением. Только выдачей книжек дело не ограничивается.

Читателей много, и это радует. Ежедневно приходят новички, многие из которых потом становятся постоянными читателями. Некоторые ребята здесь практически живут. Они знают по именам всех сотрудников, активно участвуют в наших мероприятиях, могут запросто найти формуляр в каталоге. Многие говорят, что наши дети перестали читать. По словам популярного детского писателя Андрея Жвалевского, «нет не читающих детей, есть ленивые родители». А я бы добавила, что есть дети, которые еще не знают дорогу в библиотеку…

— Указом Президента 2024 год объявлен в России Годом семьи. Вы участвуете во Всероссийском проекте #Всейсемьей. Много бонусов набрали уже?

— Участие в этом знаковом проекте для моей семьи очень интересно. Это семейный проект, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей. Раз в неделю мы получаем несложные задания, которые нужно выполнять всей семьёй. Например, вместе приготовить ужин, сходить в кино или заняться спортом, покататься на санках, на лыжах, произвести уборку в квартире. Затем нужно выложить фотографию, как семья выполнила задание, в социальные сети с хештегами #всейсемьей. Мы с удовольствием этим занимаемся. В конце марта состоится финальное награждение самых активных семей. Будем надеяться, что войдем в их число.

— И всё же, за что вы любите свою работу?

— Меня вдохновляют читающие дети. Глядя на них, понимаешь, что работаешь не зря. Читающий человек владеет миром. Нравится, что в работе нет застоя: каждый раз – новые проекты, каждый день – новые читатели. Мозг кипит, находишься в постоянном тонусе – это очень здорово!

Сообщение Библиотекарь детства появились сначала на Новости Людиново.ру | Новости города.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Людиново, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Людиново

Ria.city

Брянский суд отправил в колонию наркосбытчика из Людиново

4 человека пострадали в ДТП с Opel Vectra в Калужской области

Владислав Шапша в итогах и планах несколько раз упомянул Боровский район

В Калужской области строят 5 новых школ и 2 детсада

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Калужской области

В Людиново иностранца задержали за взятку полицейскому

Владислав Шапша рассказал о развитии сектора здравоохранения в Калужской области

В Калужской области приняли на работу по поддельному диплому

В Людиново после реставрации установили памятник воина-горниста

Экология в Калужской области

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Калужской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Людиново и Калужской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *