Новости Челябинска

Кто не рискует — не пьет шампанское! «Магнитка» наказала «Локомотив» за грубую ошибку и повела 3-0 в финале Кубка Гагарина

В третьем матче решающей серии плей-офф КХЛ «Локомотив» проиграл в овертайме «Металлургу» (1:2 ОТ) и уступает в финале 0-3. Второй матч финальной серии завершился драматично для «Локомотива». Ярославцы забросили шайбу за секунду до окончания третьего периода, но спасительный гол отменили после разбирательств. Пас рукой со стороны защитника Герната, который разглядели после повторов, стал фатальным, и «Магнитка» повела в противостоянии 2-0. Голы в этом финале даются с большим трудом обеим командам. Не сказать, что вратари творят чудеса, хотя и ярославец Исаев, и магнитогорец Набоков одни из лучших в своих клубах в плей-офф. Больших мастеров в составах соперников кот наплакал, не ставят схематичные атаки и дежурные броски в тупик вратарей. В такой ситуации важность каждой шайбы – на вес золота, и отмены голов морально бьют по команде, у который этот гол «отнимают». «Локомотив» нарвался на такой же эпизод в третьем матче. Шайбу Никулина не стали засчитывать после просмотра видео. В принципе офсайд можно было разглядеть даже в динамике, но лайнсмены почему-то просмотрели эпизод. Возможно, не решаются свистеть в пограничных случаях. А быть может, просто не успевают за развитием событий. На 14-й минуте Елесин сделал длинный пас вперед, Алексеев вошел в зону и отдал в центр на Никулина, который выкатился на ворота и отправил шайбу мимо Набокова. «Вне игры» было у Алексеева, который въезжал в зону спиной. Сначала оба его конька оказались за синей линией, и только потом туда заползла шайба. «Локо» с новой силой насел на ворота «Металлурга», но креатива в игре железнодорожников не просматривалось. Скучный схематичный хоккей давал результат в предыдущих сериях, когда по «физике» команда Игоря Никитина превосходила соперников. Что-то с ней случилось за десять дней простоя в ожидании финала, магнитогорцы в скорости ярославцам как минимум не проигрывают. Хозяева перебросали гостей в первом периоде 14:7, во втором было уже равенство 9:9.  Но не этот показатель надо брать за основу. Проливает свет на ноль голов «Локомотива» после двух периодов (в первых двух матчах ярославцы также не могли забить после 40 минут) статистика заблокированных бросков. В стартовой 20-минутке «Магнитка» превзошла в этом соперника втрое – 9:3, во втором отрезке еще больше – 11:3. Лишь в третьем периоде «Металлург» проиграл по блокам – 3:4. Но тенденция была ясна, большинство атак «Локо» просто не доходило до Набокова, а когда суета возникала на его пятачке, Илья проявлял чудеса хладнокровия для дебютанта Кубка Гагарина. Уральцы же свой шанс подловили. На 35-й минуте Канцеров от борта сделал пас на пятачок, Зернов выкатился на ворота, но не смог протолкнуть шайбу мимо Исаева. Однако первым успел на отскок Силантьев и с близкого расстояния поразил ворота. Парень начинал сезон в ВХЛ, но Андрей Разин не боится вводить в основу молодежь. Рисковать тренер обязан, в этом, кстати, отличие в характере наставников «Локомотива» и «Металлурга». Один полагается на осторожность и бесконечные схемы, второй рассматривает хоккей как игру, иногда и как шоу. Второй подход располагает болельщика, а главное – дает результат. «Локомотив» отыгрался сразу после большинства, которое гостям далось очень тяжело. Набокой уже на первой минуте игры в формате «4 на 5» остался без клюшки, которая вылетела из рук и уползла за ворота. Никто из четверки обороняющихся не рискнул рвануть за ней и быстро передать голкиперу. В итоге Илья крутился из последних сил, продержался до выхода из штрафного бокса Гераськина и все же пропустил. Березкин сделал пас к воротам, Каюмов отдал Иванову, который с пятака протолкнул шайбу между щитков Набокова. «Локомотиву», наверное, стоило рискнуть и попытаться добить соперника в основное время, по инерции ярославцы минуты 3-4 атаковали, а потом решили дожидаться ошибки соперника. В основное время матч не уложился, а в овертайме эту ошибку совершил Исаев. Даниил по сути забил сам себе. Петунин прорвался по левому флангу и бросил с кистей мимо ворот. Шайба от лицевого борта попала в конек ярославскому вратарю, который не разобрался толком в ситуации, и закатилась в сетку. Получается, что Исаев подписал смертный приговор чемпионским амбициям «Локо». Хотя понятно, что не в одном этом ляпе причина поражения. 1-2 и 0-3 в финале, как говорится, большая разница. С такой игрой в нападении, какую железнодорожники показывают в решающей серии – два гола за три матча, такое отставание им не отыграть. «Магнитка» уже может заказывать шампанское. Эту серию Разин и компания обязательно доведут до победы. Кубок Гагарина. Финал Третий матч «Локомотив» (Ярославль) — «Металлург Мг» (Магнитогорск) — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) Голы: Силантьев — 5 (Зернов, Канцеров), 34:56 — 0:1. Иванов — 5 (Каюмов, Березкин), 51:57 — 1:1. Петунин — 4, 63:39 — 1:2. Вратари: Исаев — Набоков. Броски: 33 (14+9+10+0) — 27 (7+9+7+4). Штраф: 2 — 2. Судьи: Морозов, Оленин. 22 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7687 зрителей. Счет в серии: 0-3.

Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России

Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Подобранный в маршрутке телефон для магнитогорца вылился в уголовное дело

Защитник Хохлов назвал Череповец, Магнитогорск и Нижнекамск хоккейными городами

Сильная буря массово повалила деревья и сорвала крыши в Магнитогорске

Приметы 3 мая: что запрещает Страстная пятница?

«Кубок футбольных мам» прошел на стадионе «Москвич» в Лобне

"Барыс"? Диц покинул ЦСКА и нашел новый клуб в КХЛ

Собянин: в 2024 году в ТиНАО будет построено более 35 километров дорог

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"

Новости Челябинской области

Новая "Зарница" прошла в Магнитогорске

Вратарь ярославского «Локомотива» может стать лучшим в КХЛ

Дебоширы устроили погоню и разборки на дорогах Магнитогорска

Тамбовские команды выступили на Всероссийском фестивале по адаптивному хоккею в Сириусе

Экология в Челябинской области

Производственные площадки АО «Желдорреммаш» в апреле посетило более 4700 школьников и студентов

Три зубные щетки для полости рта по цене двух от бренда "Ревилайн" только до 13 мая

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Работники СЛД «Узловая» филиала «Московский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие региональном этапе «Время молодых. Работники»

Спорт в Челябинской области

Свентек стала первой полуфиналисткой турнира WTA-1000 в Мадриде

«У меня больше нет сил бороться». Елена Рыбакина раскритиковала WTA

Российский бизнесмен обвинил Алькараса в договорных матчах. Он направил письмо в ATP

Рублев о победе над Алькарасом на турнире в Мадриде: мне очень помогла подача

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне росгвардеец рассказал о поисковой деятельности

Продвижение новых песен с высоким результатом

В преддверии празднования Дня победы сотрудники Росгвардии приняли участие в патриотических акциях.