Мы в Telegram
Добавить новость

Винный рынок России: баланс по цвету и сахару

Винный рынок России: баланс по цвету и сахаруНа российском рынке меняется баланс категорий вина по цвету и по сахару. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.
Доля красных вин в продажах постепенно снижается. Аналогичная ситуация в динамике «по сахару»: продажи полусладких вин снижаются в пользу сухих и полусухих версий. Традиционно, оперативней на эти изменения реагировали импортеры вина, однако рост пошлин и ожидаемое повышение акцизов перенаправили запросы торговых сетей на вина актуальных стилей к отечественным виноделам.
Соотношение долей вин разного цвета на рынке меняется уже не первый год. Эксперты Роскачества отмечают, что в 2020-2021 годах суммарный объем продаж белых и розовых вин в розничной торговле впервые приблизился к объему продаваемого красного вина.
«Такая тенденция отвечает общемировым трендам потребления. В традиционных винодельческих странах Европы – Франции, Испании, Германии - все больший объем красных вин остается невостребованным. Меняется сам стиль потребления.
Покупатели все меньше хотят пить вино за ужином, с серьезной едой, с мясом. В тренде более легкие вина с фруктовой стилистикой, не требующие гастрономического сопровождения – игристые, а также белые и розовые тихие.
На изменения спроса реагируют и российские производители, отвечая на запрос рынка», — заявила директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Латышева.

Эксперты Роскачества выяснили, что в 2023 году, по сравнению с 2021, суммарный объем производства белых и розовых тихих и игристых вин в России превысил 280 млн литров.

Наиболее высокую динамику показали розовые вина, прибавив 44% к объему сопоставимого периода до 36 млн литров. Белые вина прибавили 6,5% к 2021 году. За базу для сравнения был взят 2021 год, как менее волатильный в производстве и продажах на винном рынке, не подверженный фактору влияния санкций на отрасль.
Показательна и динамика рынка вин по содержанию сахара. Полусладкие вина постепенно сдают рыночные позиции сухим и полусухим. Так, в 2023 году в России было выпущено на 24% больше сухих вин, 8% к сопоставимому периоду прибавили вина полусухие. Производство полусладкого вина всех категорий снизилось на 4%.
«Такие параметры производства крайне важны для замещения импортного вина. По итогам исследований «Винного гида России» 2022-2023 годов мы отметили существенный рост качества белых и розовых вин, произведенных в России.
Но не менее важно, с точки зрения развития рыночной ниши российского вина, – соответствовать ожиданиям потребителя по винной стилистике. Три четверти потребителей вина в России – это женщины, именно им адресованы белые и розовые сухие и полусухие вина, именно на такой ассортимент сегодня поступают запросы розничной торговли на крупные российские винодельни», - отмечает Олеся Латышева.

Еще один важный тренд спроса, который отмечают эксперты «Винного гида России», - это рост популярности сортовых белых вин. Один из последних модных трендов – это Рислинг, который занимает значительную долю в посадках российских виноградников белых сортов.

Объем производства российских сортовых вин из Рислинга, по данным Роскачества, вырос на 37,7% до 5,14 млн. литров. Лидером по темпам прироста объемов производства стал другой сорт – Совиньон Блан. В 2023 году российские виноделы произвели на 66% сортовых вин из Совиньон Блан больше, чем в 2021 году, объем выпуска превысил 1,56 млн литров.
Совиньон Блан уже несколько лет популярен в России. На это обращают внимание и виноделы при закладке новых виноградников. Рост производства вина из этого сорта винограда подкреплен вступлением в плодоношение новых площадей виноградников. В первую очередь, в Краснодарском крае и в Дагестане. Еще одним динамично растущим белым сортом в Роскачестве называют Пино Гри - +46% к объемам производства за сопоставимый период. Однако, посадки этого сорта в России сравнительно невелики, и общий объем выпуска вин из Пино Гри пока менее 1 млн. литров.
По прогнозам экспертов Роскачества, тренд на рост производства белых вин в ближайшие годы будет продолжен и подкреплен потребностями рынка в замещении импорта вина из ряда винодельческих стран, в первую очередь, из стран ЕС.

Для производства вин востребованного потребителем стиля могут использоваться сочетания различных сортов винограда, широко представленных на российском винограднике, включая кавказские автохтоны и сорта отечественной селекции.

Тренд спроса в целом благоприятен к российским виноделам. Белые сорта могут давать более высокие урожаи без серьезных потерь в качестве. Их уборка календарно начинается раньше красных, что снижает риски осенних дождей «плохого года».
Что касается сортовых вин из международных сортов винограда, импортозамещение в этом сегменте будет происходить, в первую очередь, на винограднике, по мере вступления в плодоношение и закладки новых площадей в виноградарских регионах страны.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

Сельхозпредприятия Дагестана в рамках реализации проекта «Профессионалитет» получат не менее 300 подготовленных специалистов

В Махачкале полицейские задержали гражданина Таджикистана со 134 свертками героина

Спасавший людей в «Крокусе» школьник мечтает увидеть Путина

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Махачкалы

Uzbekistan Airways соединит Ташкент и Махачкалу регулярными рейсами

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

Советник муфтия Дагестана обратилась к тем, кто причастен к пропаже студентки из Ростова. 22 апреля ей исполнилось 22 года

Спасавший людей в «Крокусе» школьник мечтает увидеть Путина

Экология в Дагестане

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Дагестане

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *