Мы в Telegram
Добавить новость

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США

D3.ru 

Террористический акт произошёл на финише Бостонского марафона, в его зрительской зоне. С интервалом в 12 секунд произошло два взрыва, в результате которых погибли три человека и пострадали более 280 человек. Сразу после взрыва никто не взял на себя ответственность за совершённый теракт. Однако главными подозреваемыми, по заявлению американских спецслужб, стали братья Царнаевы, бывшие граждане Кыргызстана.

По словам президента РФ Владимира Путина, за несколько месяцев до совершённого террористического акта ФСБ России неоднократно направляло ФБР информацию о деятельности братьев Царнаевых. Однако на обращения российской стороны ответа не было. На последнее обращение России о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом американская сторона ответила, что они «сами разберутся со своими гражданами» и отказалась от сотрудничества. ФСБ в марте 2011 года действительно направила ФБР и ЦРУ меморандум, в котором утверждалось, что Тамерлан Царнаев является приверженцем радикального ислама, который намеревается вступить в некую подпольную группировку, однако не указала, что к тому времени в её распоряжении уже была расшифровка телефонного разговора между Царнаевым и его матерью, в котором речь шла о джихаде. По словам американских чиновников, они посылали в ФСБ запрос о предоставлении дополнительной информации, однако ответа не получили. Тогда американская спецслужба своими силами организовала проверку семьи Царнаевых, однако не обнаружила ничего крамольного. Судя по всему, американские спецслужбы не были осведомлены о визите Тамерлана Царнаева в Дагестан в 2012 году. Не задерживали его и в самой России (хоть и отслеживали перемещения): по словам источника в российских спецслужбах, он не считался несущим серьезную угрозу.

Вскоре после этих событий, ряд независимых аналитиков предположил, что этот террористический акт мог быть постановочным событием с привлечением кризисных актёров. К примеру, на фотографиях с марафона были обнаружены лица, очень похожие на те, что были ранее запечатлены на фотографиях с места события массового убийства в начальной школе в Сэнди–Хук, произошедшем за несколько месяцев до этого, и некоторых других трагических событий.

Широко известно стало сравнительное изображение фотографий плачущей девушки, впоследствии ставшее мемом, неоднократно подвергавшееся критике специалистов–фактчекеров. Директор школы Доун Хохспрунг, погибшая во время стрельбы в школе Сэнди–Хук, одновременно с этим оказалась жертвой взрыва на Бостонском марафоне, о чём Рейтерс впоследствии опубликовал фактчекинг: "Возможное использование неправильной фотографии в новостях не означает, что объект является "кризисным актером"". Другая предполагаемая кризисная актриса, свидетельница бостонских событий, также была обнаружена в репортажах о свидетелях стрельбы в школе Сэнди–Хук, о чём также был опубликован соответствующий фактчекинг.

Но, возможно, наиболее известными стали кадры жертвы Бостонского марафона с оторванными взрывом ногами, известного под именем Джеффа Баумана, в изначальных фотографиях которого исследователи определили лейтенанта Ника Вогта, выпускника Вест–Пойнта, который за два года до этого потерял ноги в результате взрыва в Кандагаре, в Афганистане. Так по этому поводу высказался Майк Ротшильд, специализированный исследователь теорий заговора:

Конечно, нет абсолютно никаких доказательств того, что Бауманн и Фогт — это одни и те же люди, и есть огромное количество доказательств того, что это не так. Во–первых, у них были разные травмы: Фогт потерял ноги выше колена, а Бауманн — ниже колена. Кроме того, беглое визуальное сравнение этих двух мужчин подтверждает, что они почти не похожи друг на друга, за исключением того, что оба — европиоиды и темноволосые. Но для верующих в кризисного актера эти факты не дают ничего, кроме подтверждения заговора. По их мнению, Фогт выдавал себя за Бауманна, играя главную роль в последнем событии под фальшивым флагом правительства — пагубной фальшивке, призванной лишить нас прав и нагрузить ограничительными законами.

В первые месяцы после самого события в сети было опубликовано множество материалов с критическим анализом бостонских взрывов от разных авторов, но на сегодняшний день большая часть таких материалов пропала из сети, при этом сохранилось множество фактчекинга от официальных СМИ, однозначно критикующего такую критику.

Написал zlax на revision.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Погода в Сочи: подходящий сезон

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Природа России 81

Новости Махачкалы

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

В Махачкале мэр назвал основную причину пожара на свалке в Черкес-Кутане

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Погода в Сочи: подходящий сезон

Экология в Дагестане

Оформить медицинскую книжку

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Дагестане

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *