Мы в Telegram
Добавить новость

В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

Представители Российского союза автостраховщиков выяснили, что в некоторых регионах страны большая часть водителей ездит без полисов ОСАГО. Примечательно, что там же происходит и большее число аварий. И с этим необходимо бороться, как считают специалисты.

Лидером по количеству автомобилистов, отказывающихся от обязательного автострахования, оказался Северный Кавказ. Первое место здесь заняла Республика Ингушетия, где выявлено 77,8% таких автолюбителей. На второе место попала Чеченская Республика, где выявлено 60,7 процентов таких водителей. Третье место досталось Республике Северная Осетия – Алания, в которой 38,5% автомобилистов не приобретают ОСАГО. На четвертом месте расположилась Республика Дагестан. Там 34,4 процента водителей не оформляют автогражданку.

Но в целом по стране за последние пять лет число таких автовладельцев резко сократилось. Меньше всего автомобилистов, которые не покупают полис ОСАГО, в Москве и области, Татарстане и Самарской области. Всего за год водители приобретают примерно 42 миллиона таких страховок. Снижение числа незастрахованных автолюбителей сегодня связано с резким увеличением стоимости автозапчастей. Теперь самостоятельный ремонт и выплата пострадавшим в случае аварии стали невыгодными. Сэкономить на страховании таким образом невозможно. При этом водители предпочитают покупать долгосрочные полисы, а краткосрочные практически не пользуются спросом.

Примечательно, что регионы, в которых больше всего водителей без ОСАГО, также стали лидерами по числу страховых случаев. Первое место в этом рейтинге за 2023 год занял Дагестан, где произошло 9% таких событий. Второе место закрепилось за Ингушетией с 8 процентами страховых случаев, а третье – за Чеченской Республикой с 7,4% таких событий. Примечательно, что в Москве за прошлый год выявлено лишь 5% страховых случаев, а их средняя доля по стране составила 4,5 процента. При этом в Чукотском автономном округе отмечено менее 1% страховых случаев по ОСАГО, что считается самым низким показателем по России. Но на самом деле лидерство по количеству страховых случаев неоднозначное. Эксперты полагают, что в этих регионах происходит столько же ДТП, как и везде. Просто там застрахованных водителей меньше. Поэтому и получаются подобные результаты. Но при этом специалисты отметили большое количество махинаций со страховыми выплатами, в том числе, и с помощью автоюристов, в данных регионах.

Эксперты полагают, что в таких районах России ситуация с ОСАГО будет только ухудшаться. Количество незастрахованных водителей вскоре может достигнуть 80-85%. Это связано с тем, что доходы граждан там низкие. Поэтому многим людям страховка кажется дорогой. При этом специалисты уверенны, что на стоимость полиса должна также влиять и доходность региона.

Но бороться с отсутствием автогражданки у водителей Российский союз автостраховщиков пока собирается не учетом доходов населения и снижением стоимости страхования для бедных регионов, а штрафами с камер за отсутствие полиса. Но для этого потребуется внесение изменений в КОАП, чтобы водителей не штрафовали за одно и тоже нарушение два и более раз в сутки. При этом первое время камеры будут выписывать штрафы незастрахованным автолюбителям лишь при выявлении много нарушения ПДД. Ожидается, что подобные комплексы фотовидеофиксации пока будут установлены только на крупных федеральных трассах и, возможно, не во всех регионах. Но, как утверждают эксперты, шансов остаться невыявленными у таких водителей все равно будет немного.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

Поисковые отряды из Нижегородской области участвуют в Вахте Памяти

На 15 улицах Астрахани проведут подсыпку дорог

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Новости Махачкалы

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Экология в Дагестане

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Дагестане

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *