Мы в Telegram
Добавить новость

История награды - Звание Героя Советского Союза

История награды - Звание Героя Советского Союза

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Ровно 90 лет назад, 16 апреля 1934 года, Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР было учреждено почётное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига - Герой Советского Союза. Звание присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР (с марта 1990 года – Президентом СССР).

Награждение Героя Советского Союза отмечалось вручением высшей награды СССР – ордена Ленина и особой грамоты ЦИК СССР (с 1937 года – грамоты Президиума Верховного Совета СССР). Для особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года была учреждена золотая медаль «Герой Советского Союза», имеющая форму пятиконечной звезды с надписью на реверсе: «Герой СССР».

Фото: photolit.ru

16 октября 1939 года учреждено новое название награды – медаль «Золотая Звезда», с надписью на оборотной стороне «Герой СССР». Она носилась на красной муаровой ленте с левой стороны груди над орденами и медалями. Медаль за № 1 была вручена летчику Анатолию Ляпидевскому, за спасение экспедиции парохода «Челюскин».

14 мая 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено новое Положение о звании Героя Советского Союза, в соответствии с которым при втором и последующих присвоениях этого звания награждаемому каждый раз кроме медали «Золотая Звезда» вручался орден Ленина.

В ноябре 1938 года впервые звания Героя Советского Союза были удостоены женщины. Летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова были награждены за беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток.

Первое присвоение звания Героя Советского Союза за воинские подвиги состоялось 31 декабря 1936 г. Этой награды были удостоены 11 командиров Красной Армии — участников гражданской войны в Испании. Среди воинов-интернационалистов того времени прославились лейтенант Сергей Грицевец и майор Григорий Кравченко, получившие затем в боях на Халхин-Голе (август 1939 года) вторую Золотую Звезду. Они стали первыми дважды Героями Советского Союза.

В целом, с апреля 1934-го по апрель 1941 г. высшей степени отличия удостоились 626 человек. В том числе, за боевые подвиги при оказании интернациональной помощи в Китае – 14 человек, Испании – 59 человек, за героизм, проявленный при защите государственной границы у озера Хасан, – 26, на реке Халхин-Гол – 70, в ходе Советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов – 412 человек, а также 45 лётчиков и авиационных штурманов, учёных и исследователей Арктики и Дальнего Востока, участников высокоширотных экспедиций. За этот период пять человек были удостоены звания Героя Советского Союза дважды.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны свыше 11 тысяч человек получили звание Героя Советского Союза, свыше 100 из них были удостоены этого звания дважды, а Семен Буденный, Иван Кожедуб и Александр Покрышкин — трижды.

Фото: multiurok.ru

Среди Героев Советского Союза представители более 60 национальностей и народностей СССР. В их числе 88 женщин. Звание Героя Советского Союза было присвоено и ряду иностранных граждан, отличившихся в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, это польские и чехословацкие военнослужащие, а также четыре летчика французского авиаполка «Нормандия-Неман».

За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам-испытателям, подводникам, летчикам-космонавтам СССР и зарубежных стран, защитникам государственных границ, воинам-интернационалистам и др.

Всего звания Героя Советского Союза удостоено свыше 12 770 человек, в том числе 150 — дважды; трое — трижды; а Георгий Жуков и Леонид Брежнев были удостоены высшего звания – четырежды.

Последнее в истории СССР присвоение звания Героя Советского Союза состоялось согласно указу от 24 декабря 1991 года. Оно было присвоено водолазному специалисту капитану 3-го ранга Леониду Солодкову, проявившему мужество и героизм при выполнении специального задания командования по испытанию новой водолазной техники.

После распада СССР звание Героя Советского Союза было упразднено. В марте 1992 года было установлено звание Героя Российской Федерации и учрежден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», которая вручается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

В настоящее время Герои Советского Союза имеют те же права, что и Герои Российской Федерации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц

На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Махачкалы

На 15 улицах Астрахани проведут подсыпку дорог

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Горец сбежал от каратиста из Химок, навалявшего ему за оскорбления девушки

Экология в Дагестане

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Дагестане

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Коршун







Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *