Мы в Telegram
Добавить новость

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

105 лет назад на нынешней территории нашей республики происходило масштабное противостояние между белогвардейцами и красными отрядами большевиков, которое на тот момент завершилось временной победой первых. Белогвардейцы вошли в Нальчик, большевистская организация была вынуждена уйти в подполье, повсюду создавались красные партизанские отряды.
В апреле 1919 года идеи большевизма стали заметно проявляться в Малой Кабарде. В том числе и в Четвёртом Кабардинском полку, стоявшем в селении Муртазово. Чтобы потушить так называемый «большевистский пожар», в Малую Кабарду был отправлен экспедиционный отряд под командованием ротмистра Заурбека Даутокова-Серебрякова. Он приказал всем селениям сдаться добровольно, выдав большевиков и их главарей. Белогвардейские формирования на территории нынешней Кабардино-Балкарии действовали крайне жёстко. Почти во всех сёлах были установлены виселицы, а сельские правления должны были составить списки подлежащих повешению.
В одном из таких кровопролитных боёв с белогвардейцами в районе станции Муртазово (ныне город Терек) был убит политический и общественный деятель, педагог, просветитель, организатор борьбы за советскую власть Мажид Фанзиев.
Это была достаточно знаковая личность своего времени. Он родился в 1880 году в селении Булатово (ныне Терекское). После трёхлетней учёбы в Дагестане вернулся на родину, работал учителем. В 1905 г. Мажид Фанзиев и его ученик X. Эльбердов подготовили и издали на русской и арабской графических основах кабардинский букварь, пятьсот экземпляров которого распространили в селениях Кабарды. Мажид Фанзиев отмечал значимость русского языка для народов Северного Кавказа и призывал к его изучению. Работая над созданием алфавита, Фанзиев помнил о горьком опыте своих предшественников, кабардинцев Шоры Ногмова, Кази Атажукина и других, отдававших в своё время много сил делу просвещения своего народа. И тем не менее он пошёл по их стопам, утверждая, что народ не добьётся никакого прогресса, если хорошее дело, начатое одним поколением людей, не продолжит последующее поколение.
Как Ногмов и Атажукин, Фанзиев доказывал необходимость обучения детей на родном языке. «Арабская письменность, которой мы пользуемся, - говорил он, - при всех её достоинствах непонятна и чужда кабардинцу, она бесперспективна в наших условиях и в будущем». Иного мнения Мажид был о значении русского языка для горцев. «Мы судьбой связаны с русскими, а не с арабами, - писал он в 1910 году. -  Мы живём с русскими, и каждый день имеем дело с их языком. Нужно ли доказывать, что важнее для нас – знание русского языка или арабского?».
В период установления Советской власти Мажид Фанзиев принял сторону революции. Он избирался членом Нальчикского окружного народного Совета, затем Нальчикского окружного исполкома. Он был первым редактором советской газеты «Равенство» в Кабардино-Балкарии. Личность такого масштаба не могла оставаться незаметной, а памятуя о том, какие события происходили в республике в период установления советской власти, можно представить, как сильно его деятельность мешала врагам.
Имя Фанзиева числилось в списке на повешение, предоставленном старостами с. Булатово. Но судьба уготовила ему иную участь – погибнуть на поле боя весной 1919 года у станции Муртазово. В наши дни именем М. М. Фанзиева названы улицы в сёлах Терекское и Верхний Акбаш, а также в г Нальчике и Тереке. Фотография 38-летнего революционера датирована январём 1919 года, а это значит, что снимок был сделан незадолго до его гибели. Ему не суждено было узнать, что ровно через год, весной 1920 года Кабарда и Балкария были освобождены от белогвардейских формирований, восстановлена Советская власть.

Рубрика:

Автор: 
Анна АСАНОВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

Для турагентств соседних республик прошла экскурсия по Ставрополю

Музыкальные новости

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Махачкалы

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц

На такой результат и рассчитывали: Глава Дагестана поздравил боксеров-призеров

В Махачкале мэр назвал основную причину пожара на свалке в Черкес-Кутане

На 15 улицах Астрахани проведут подсыпку дорог

Экология в Дагестане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Дагестане

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Июльская ночь...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *