Сергей Ситников: наш регион сделал значительный рывок вперёд

Сергей Ситников: наш регион сделал значительный рывок вперёд

Регион представляет достижения на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Международная выставка – форум «Россия», проведение которой было инициировано Президентом России Владимиром Путиным, открылась в комплексе ВДНХ в ноябре прошлого года в День народного единства. Свои достижения на самой масштабной выставочной площадке страны представляют все 89 регионов России.

Сегодня свои достижения и успехи на всероссийской площадке представила Костромская область. Губернатор Сергей Ситников рассказал, кем и чем гордится костромская земля, о наследии, современных успехах и будущем края.

Сергей Ситников подчеркнул, за последние десять лет Костромская область при поддержке Президента сделала серьезный рывок вперед. В регионе системно развивается инфраструктура, строятся новые социальные объекты, реализуются масштабные инвестиционные проекты.

Инвестиции.

В 2023 году в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума глава государства Владимир Путин назвал Костромскую область в числе регионов, которые достигли наибольшего прогресса в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Объёмы инвестиций в региональную экономику демонстрируют стабильный рост. По итогам трёх кварталов 2023 года в экономику региона инвестировано более 27 млрд рублей. Это на 15%, или на 6 млрд рублей выше аналогичного периода прошлого года. Сегодня инвестиционный портфель Костромской области представлен 30 проектами стоимостью 38 млрд рублей.

Создание новых производств

«С начала работы на посту губернатора Костромской области я поставил перед администрацией, областными и муниципальным органами власти задачу - создать в регионе условия для того, чтобы мои земляки могли зарабатывать деньги именно там, где они живут. Чтобы в регионе формировались новые, современные и высокооплачиваемые рабочие места. И нам есть, о чем с гордостью рассказать», - отметил губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области за 10 лет открыто более 120 новых производств в разных сферах - машиностроении, лесопереработке, сельском хозяйстве. На новых и модернизированных предприятиях создано 10,5 тысяч рабочих мест. Объём внутреннего регионального продукта и объемы отгруженной продукции за 10 лет выросли почти в два раза.

Лесопромышленный комплекс.

«Мы формируем плотный промышленный каркас региона. В область привлечены мировые лидеры деревопереработки, которые обеспечивают высокотехнологичные, хорошо оплачиваемые рабочие места, пополняют бюджет региона и участвуют в реализации социально значимых проектов», - рассказал губернатор Сергей Ситников.

Так, в городе Галиче Костромской области реализован крупнейший за последние годы инвестиционный проект по строительству современного фанерного комбината. Менее, чем за два года завод был построен с нуля, вложения в реализацию проекта превысили 13 миллиардов рублей. Фанерный комбинат холдинга «Segezha Group» стал якорным резидентом созданной в Галиче территории опережающего развития. С учетом всей производственной инфраструктуры создано более тысячи современных высокооплачиваемых рабочих мест.

Развитие промышленности, импортозамещение.

Губернатор Сергей Ситников отметил - костромская земля традиционно является центром высокого ювелирного производства нашей страны. Это одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. В ней работают более тысячи предприятий и предпринимателей, занято свыше 10 тысяч человек. В Костромской области производится каждое второе российское ювелирное украшение.

Костромские промышленные производства успешно занимают ниши ушедших с рынка иностранных производителей. Так, в 2023 году в Костроме запущено уникальное производство, где выпускают первые в России отечественные антиблокировочные системы и системы стабилизации для автомобилей. Компания «Итэлма» создала более 500 высокопроизводительных рабочих мест.

Костромской судомеханический завод выпускает уникальные для страны водометные катера. В линейке продукции - более 50 видов судов различного назначения – служебные, прогулочные, пассажирские, скоростные, пожарные, буксирные. Одна из передовых разработок завода — новый десантно-штурмовой катер — была представлена на выставке «Армия-2023». Судно полностью собрано из комплектующих отечественного производства.

Завод «Кострома-кабель» в Костроме полностью заместил иностранных производителей оптоволоконного кабеля различных видов, который используется для подведения интернета к городам и селам, а также в локальных сетях и цифровых дата-центрах. Сегодня предприятие практически не зависит от зарубежных материалов, 90% сырья отечественного производства.

В Галиче активно развивается предприятие по производству автокранов. Продукцию завода можно встретить на многих крупнейших стройках страны. В том числе, легендарные автокраны «Галичанин» участвовали в реализации ключевого государственного проекта по развитию транспортной инфраструктуры за последние годы – строительстве Крымского моста. Галичский завод занимает второе место в России по выпуску передвижных кранов, многие из которых не имеют аналогов в стране. Сегодня в Галиче производится каждый третий автокран, который работает на территории России и Ближнего Зарубежья.

«Я горжусь своими земляками, руководителями наших предприятий. Они сумели оперативно адаптироваться к новым условиям, организовать в сжатые сроки производство важной для страны продукции. Особые слова признательности тем, кто работает в рамках государственного оборонного заказа», - сказал губернатор Сергей Ситников.

Инфраструктура

За 10 лет в Костромской области отремонтировано более 1,5 тысяч км дорог, из них две трети – благодаря президентскому национальному проекту. Регион ежегодно с опережением завершает работы и благодаря этому получает дополнительные федеральные средства.

С 2013 года по поручению Сергея Ситникова регион приступил к реализации комплексной программы реконструкции мостовых сооружений. За это время проведен капитальный ремонт 70 сооружений.

Важнейшим решением для социально-экономического развития региона стало возобновление программы газификации. С 2012 года команда администрации области и лично губернатор Сергей Ситников добивались на федеральном уровне продолжения строительства магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья. Проект поддержал Президент России Владимир Путин. В 2021 году газ пришел в дома жителей Парфеньево. В канун нового 2024 года природный газ запущен в Нее и Мантурово. На очереди — Шарья и ряд других крупных районных центров.

В программу газификации до 2026 года ПАО «Газпром» инвестирует более 35 млрд рублей. Реализация нового этапа программы позволит повысить уровень газификации Костромской области до 84%. Сейчас он составляет 55%.

Развитие социальной сферы.

Глава региона отметил, что важнейшим стимулом для развития региона стали возможности национальных проектов. Костромская область за последние годы смогла привлечь значительные финансовые средства для улучшения жизни людей. Объемы государственной поддержки на реализацию нацпроектов в регионе составили уже почти 50 млрд рублей.

«Еще 10 лет назад в регионе не оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь, люди ездили к врачам в столичные клиники. Сейчас уровень наших больниц, наших докторов позволяет проводить сложные операции. Медучреждения региона оказывают 21 вид высокотехнологичной помощи. На лечение в Костромскую область приезжают пациенты из разных регионов, в том числе по направлениям федеральных клиник», - отметил глава региона.

Костромская область в числе первых в стране решила вопрос с очередями в детские сады. За десять лет создано более 7 тысяч новых дошкольных мест, построено и реконструировано 24 детских сада. В дошкольные учреждения принимают детей с одного года и двух месяцев. Благодаря нацпроекту строятся новые школы в активно развивающихся районах. В Костроме за последние годы открыто три таких объекта. Сейчас в стадии строительства еще четыре новые школы.

«Убежден, вместе с моими земляками, под руководством нашего лидера, Владимира Владимировича Путина мы продолжим реализацию начатых проектов, сможем сделать жизнь страны и нашей родной Костромской области ещё комфортнее и благополучнее», - подчеркнул Сергей Ситников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мантурово, в Костромской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мантурово

Ria.city

В 2024 году в Костромской области весенние ограничения для большегрузов введут в два этапа

Для больного человека нужен врач, нужна аптека...

Вопросы профилактики пожаров в жилых домах — на особом контроле

В Костромской области откроется ещё пять «Добро.Центров»

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Костромской области

Поезда меняют расписания

В Костромской области в результате ДТП погибли 4 человека

Для больного человека нужен врач, нужна аптека...

Костромские предприниматели могут выиграть грант на реализацию своих проектов

Экология в Костромской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Костромской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Мантурово и Костромской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *