Прокуратура сообщает

Нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений

Прокуратурой Черекского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений. Выявлено, что дамба, возведённая в целях защиты жителей села Зарагиж от негативного воздействия реки Псыгансу, в том числе в период паводков, не имеет хозяина. Соответственно, не обеспечивается соблюдение обязательных требований при эксплуатации, реконструкция, техническое обслуживание, текущий ремонт, проведение регулярных обследований.
Прокуратурой района в районный суд направлено административное исковое заявление, чтобы обязать администрацию села зарегистрировать право собственности на гидротехническое сооружение с постановкой его на учёт. 
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Органами местного самоуправления Зарагижа зарегистрировано право собственности на гидротехническое сооружение с присвоением кадастрового номера. 

Уголовное дело о неуплате алиментов

Заместителем прокурора района Алексеем Антышевым утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы Майского. Установлено, что А. с октября 2023 по февраль 2024 г. уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Общая сумма задолженности превысила 490 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Майский районный суд.

Хищение бюджетных средств

Прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пяти жителей республики. По версии следствия, они, действуя в сговоре с главой администрации селения Заречное, подобрали знакомых и родственников, на которых будет незаконно оформлено аварийное жильё. Затем они предоставили в органы государственной власти заведомо ложные документы, подтверждающие необходимость их переселения из аварийного жилищного фонда.
В результате незаконно были получены денежные средства для приобретения вторичного жилья на общую сумму свыше 7 млн рублей. Обвиняемыми причинённый ущерб не возмещён, в связи с чем представителем потерпевшей стороны предъявлены гражданские иски, имущество обвиняемых арестовано.
Ранее прокуратура республики заключила с бывшим главой муниципального образования досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого тот оказал активное содействие следствию. Уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство и направлено в суд.
Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в Прохладненский районный суд.

Нарушен закон о приватизации

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества и обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. Установлено, что местная администрация Черекского района не утвердила и не разместила на официальном интернет-сайте www.torgi.gov.ru прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год, что лишило граждан и субъектов предпринимательской деятельности возможности ознакомиться с указанной информацией. 
Прокуратурой района главе местной администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, в отношении виновного должностного лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении. Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Конфискован автомобиль

Прокуратурой Майского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу С. Ранее его уже наказывали за езду в состоянии опьянения, но штраф не заставил автолюбителя пересмотреть своё поведение. Он снова попал в поле зрения госавтоинспекторов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал С. виновным и назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года. Кроме того, у осуждённого конфискован и обращён в доход государства находящийся в его собственности автомобиль.

Нарушение требований охраны труда

Прокуратурой Нальчика поддержано государственное обвинение по уголовному делу директора коммерческой организации Д. Установлен факт допуска Р. к работам в производственном цехе без обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ, выдачи специализированной одежды и средств индивидуальной защиты. В результате работница получила многочисленные телесные повреждения. 
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Д виновным и оштрафовал на 300 тысяч рублей.

Рубрика:

Автор: 
Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Майском, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Майском

Ria.city

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

Прокуратура сообщает

Победителям и призёрам конкурса детского творчества вручили награды

Полиция сообщает

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Кабардино-Балкарии

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С пекарями заключили договор

Осуждён за хищение природного газа

После сигнала ЦУР в станице Котляревская восстановили бесперебойную подачу воды

Экология в Кабардино-Балкарии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Кабардино-Балкарии

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии




{seg_news123? <
> | <
> }



Топ новостей на этот час в Майском и Кабардино-Балкарии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *