Листая историю Ураласбеста: как появился в Всбесте молитвенный дом

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. Оказывается непросто было в городе не то что храм построить - молитвенный дом организовать...

Построим храм

1989 год - особый а истории церкви.С него началось второе тысячелетие ее бытия, да и не только ее, но, можно сказать, всего нашего народа.

После семи десятилетий забвения, кое-кто начав открывать для себя, что церковь — это хранилище культуры, истории и традиций России, а не только ее опиум.

Сегодня каш разговор о становлении Свято-Владимирской церкви г. Асбеста. Возникла она благодаря настойчивым усилиям верующих, и о том, с какими трудностями пришлось столкнуться при ее создании, мы попросили рассказать кандидата в депутаты городского Совета, члена приходского совета Екатерину Николаевну ШИРЯЕВУ и старосту приходского совета Евгению Филипповну БЕСПАЛОВУ.

—    Итак, первый вопрос. С чего все началось?

—- В октябре 1987 года мы обратились в горисполком с вопросом о создали и и в городе Асбесте церкви (кстати, первой за годы Советской власти). Было составлено, как того требует положение, заявление от .двадцати верующих. Но к сожалению, демократизация в вопросе свободы вероисповедания на словах ,и то же на деле далеко не равнозначные понятия. Начались хождения- то кабинетам и„ как говорится, отказать не отказали и приказывать не приказывали. Решение вопроса стали откладывать от срока к сроку, находя для этого «существенные» причины: то подготовка к праздникам, то сельхозработы, то прочее и т. д.

Однако все это не помешало сразу же потребовать от нас список членов «двадцати» с домашним адресом каждого и через некоторое время многим из нас нанесли визиты молодые люди, которые долго и настойчиво втолковывали нам, мягко говоря, о нецелесообразности наших идей. ,

— Что это были за люди и для чего им потребовалось вас переубеждать?

—  Они хотели разбить нас. Ведь силу наше заявление имело лишь при двадцати подписях. Поэтому достаточно было одной из нас отступиться и все бы развалилось.;

— А кто они?

— Как мы потом узнали — в основном депутаты наших округов. По-видимому, выполняли указание исполкома.

—  Скорее всего это была одна та форм атеистической пропагандистской работы, И, следовательно, из вашего рассказа можно сделать вывод: горисполком был против создания в Асбесте православной церкви?

—  Да, так оно и есть. В наш первый визит председатель исполкома Ю. Г. Пинаев заявил, что он убежденный атеист к все его действия будут обусловлены этой позицией. По-видимому, этим он хотел оправдать свои действия или бездействие. Далее выяснил из разговора с нами, какие обряды будет проводить церковь и кто их будет посещать.

Поставили нас в известность о том, что даже за наши деньги нам не выпишут дров. И не имеешь права обращаться за помощью к другим горожанам.

Отказаться от своей затеи уговаривал нас и уполномоченный по делам религии по Свердловской области В. Смирнов: «Зачем вам курятник? Даже и поклоны бить негде будет. Делайте лучше совместную церковь в Мезенском».

—   Как вы считаете, почему исполком противился созданию в городе церкви?

— Трудно сказать, почему они боятся церкви. Знаем одно — православная церковь сильна тем, что несет в себе культуру и историю русского народа. Потому и растет у нас поток прихожан.

—  Но разрешение не создание ты все-таки получили?

—  Да, но стоило это нам больших трудов. Пришлось съездить даже в Москву, в Совет Министров. В целом, от момента подачи заявления до получения разрешения, прошло полгода.

—  Так или иначе ты добились своего: в Асбесте возник молитвенный дом, получивший недавно статус церкви. После полутора лет открытой работы вы определенно можете ответить на вопрос: «Нужна ли асбестовцам церковь?».

—  Нужна. Число прихожан постоянно растет. Причем идут все новые и новые люди, разные по возрасту и положению. Хотя информацию о появлении церкви по официальным каналам не давали.

—  Какой вы представляете свою дальнейшую деятельность?

—  Самое главное, мы хотим построить в городе храм. Проблем в связи с этим возникает много. Нужно подходящее место. Церкви на Руси испокон веков строились на возвышенностях. Нельзя забывать н о современных требованиях — необходимо, чтобы к этому месту были подведены все инженерно-технические коммуникации. Есть и другие сложности. В решении этого вопроса не обойтись без помощи местного Совета, А для этого необходимо, чтобы кардинально изменилось и отношение к верующим.

—  Вы обращались за помощью к каким-либо общественным или промышленным организациям?

— Получив горький опыт контактов с горисполкомом, мы стараемся развиваться самостоятельно. Единственная организация, оказавшая нам материальную поддержку — Союз кооперативов города Асбеста и еще кооператив "Универсал", который, кстати, перечислил значительную сумму на строительство храма.

М. ЗАЙЦЕВ.

"Уральский асбест" 28 февраля 1990 года № 8 (218)




Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мезени

Ria.city

К домам жителей Холмогорского округа продолжает подступать большая вода

Голова ледохода в 198 киллометров от Архангельска: что происходит на реках Поморья 20 апреля 2024 года

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В Орле офицер Росгвардии напомнил учащимся колледжа о провокациях в соцсетях

Музыкальные новости

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Архангельской области

В Коми у села Верхолузье произошло формирование максимального уровня воды весеннего половодья

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В Коми закрыли ещё пять автомобильных ледовых переправ

Современный кадровый центр появится в Новодвинске к концу лета

Экология в Архангельской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Архангельской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Банда четырех" против демократии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Мезени и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *