Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Почему самый крупный золотой самородок России так высоко ценится во всем мире

Форпост Северо-Запад/Горный музей

Недавний социологический опрос, проведенный среди россиян, показал, что 30% жителей страны хотели бы отыскать сокровища в виде драгоценных металлов.

Форпост Северо-Запад/Горный музей

Большая часть из них рассказала, что планируют купить металлоискатель, другие, что уже пользуются специальным оборудованием.

Однако несколько процентов заверило, что полностью полагается на свою интуицию. Вероятно, именно эта национальная черта и помогла сто восемьдесят лет назад отыскать простому крепостному крестьянину на Урале один из крупнейших самородков золота в мире.

Знаменательная находка была сделана в 1842 году на Царево-Александровском руднике в двадцати пяти километрах от города Миасса. К этому моменту прииск уже мог похвастаться шестью с половиной тысячами килограмм золота добытого за полтора десятилетия. При этом самородки на руднике не считались редким явлением, старателям попадались образцы весом и в десятки грамм, и в несколько килограмм. За такие находки рабочие получали премиальные в размере пятнадцать копеек с четырех грамм драгоценного металла. На такую сумму можно было приобрести тушку утки или четыре десятка яиц.

UraloVed.ru

Однако к началу сороковых годов девятнадцатого века активно велись разговоры о том, что территория Царево-Александровского рудника практически полностью выработана и не представляет интереса для добычи золота. Предлагалось осваивать близлежащие территории вдоль реки Ташкутарганки. Так что крупная находка, которую сделал Никифор Сюткин на обедневшем участке, вызвала резонанс. Внимание было приковано как к весу самородка, так и к его форме. Масса драгоценного гиганта составляла 36 килограммов 15,7 грамма, а по внешнему виду он напоминал большой треугольник, за что и получил одноименное название. Ранее самым крупным золотым образцом этих мест считалась находка весом десять килограммов.

Форпост Северо-Запад/Горный музей

По закону Сюткину полагалось более тысячи рублей серебром. По сегодняшним меркам это чуть больше ста тысяч долларов. Такую награду одобрили не сразу, решение принимали начальник Златоустовских горных заводов Аносов совместно с начальником Уральских горных заводов Глинкой. По итогу рабочему выплатили всю сумму и освободили от крепостной зависимости. Мужчина сумел воспользоваться шансом, дарованным судьбой, сполна. Согласно архивным документам, спустя десять лет он уже обзавёлся семьей, занимался хозяйством, а в его честь в поселке Ленинске в Челябинской области вскоре назвали улицу.

yandex.ru/maps

Самородок в форме треугольника сразу после находки был отправлен на хранение в Горный музей Петербурга. Там он находился семьдесят лет, до конца марта 1918 года. Тогда наиболее значительные ценности музея решено было переправить в Алмазный фонд в связи с переездом Советского правительства в Москву. В Северной столице осталась модель самородка, выполненная с высокой точностью и доступная для просмотра по сей день.

Форпост Северо-Запад/Горный музей

В целом судьба большинства найденных самородков золота в мире была лишена музейной славы и почета. Обнаруженные образцы благородного металла чаще всего уходили на переплавку. Так, например, случилось с самым большим в мире когда-либо найденным самородком золота весом 285 килограммов. Редкость российских самородков заключается в их сохранности. На сегодняшний день коллекция золотых самородков Алмазного Фонда, включающая и самородок с Царево-Александровского рудника, представляет богатейшее собрание мира.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Миассе

Ria.city

В Челябинской области в новом сезоне отремонтируют 730 км автодорог

Какой была Россия в 1914 году (ФОТО)

Площадки ужасов! Жители Бакала опасаются за своих детей, гуляющих на гнилых развалинах во дворе

Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Челябинской области

Обновленный внедорожник «Урал» примет участие в гонках

Движение по М-5 под Миассом ограничат на два месяца

Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его

Площадки ужасов! Жители Бакала опасаются за своих детей, гуляющих на гнилых развалинах во дворе

Экология в Челябинской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Челябинской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Миассе и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *