Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Денис Мацуев покорил сердца магнитогорцев своим концертом

В Магнитогорске концертом «От классики до джаза» был завершен XIII Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Народный артист России, известный пианист-виртуоз Денис Мацуев многие годы является лидером и вдохновителем ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов, возглавляет благотворительный фонд «Новые имена». В рамках полюбившегося жителям нашего региона фестиваля маэстро в этом году выступил на сценах Челябинска, Озерска, Троицка, Миасса и нашего города с коллегами – известными высокопрофессиональными исполнителями. Памятная встреча с искусством состоялось в большом концертном зале Магнитогорской государственной консерватории имени Глинки. Продолжение - по ссылке ниже.

Эта запись Маэстро Мацуев выступил в Магнитогорске с концертом “От классики до джаза” первой появилась на сайте Магнитогорск.

В Магнитогорске концертом «От классики до джаза» был завершен XIII Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…».

Фестиваль прошел при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В этом году мероприятие посвятили памяти основателя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адика Абдурахманова.

Народный артист России, известный пианист-виртуоз Денис Мацуев многие годы является лидером и вдохновителем ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов, возглавляет благотворительный фонд «Новые имена». В рамках полюбившегося жителям нашего региона фестиваля маэстро в этом году выступил на сценах Челябинска, Озерска, Троицка, Миасса и нашего города с коллегами – известными высокопрофессиональными исполнителями. Памятная встреча с искусством состоялось в большом концертном зале Магнитогорской государственной консерватории имени Глинки.

Особую часть программы нынешнего фестиваля составили концерты молодых исполнителей Александра Князева (фортепиано) и Николая Кузнецова (фортепиано), которые прошли в Троицке, Миассе, Магнитогорске.

– Это огромное удовольствие и честь – выходить на сцены залов Челябинской области, для меня это родное место. В прошлом году по техническим причинам концерт в Магнитогорске не состоялся. Сегодня мы исполним здесь программу «От классики до джаза», начнем с классического блока и продолжим импровизацией. Этот концерт – интрига, фантазия, спонтанность, – с такими словами обратился Денис Леонидович в начале встречи к магнитогорским зрителям.

Денис Мацуев также отметил большую роль Магнитогорской консерватории и Магнитогорского театра оперы и балета как важных культурных и просветительских центров и высокий профессионализм дирижера магнитогорского театра Рената Жиганшина, с которым маэстро связывают совместные музыкальные проекты.

На сцене Магнитогорской консерватории вместе с Денисом Мацуевым в этот вечер выступили Борислав Струлёв (виолончель), Андрей Иванов (контрабас), Екатерина Мочалова (домра) и Давид Ткебучава (ударные). Эти музыканты были невероятно искусны и в строгих рамках классического исполнения, и в бушующем море музыкальной импровизации с ее безудержными эмоциями, поражая слушателей утонченным чувством  юмора и удивительным взаимопониманием. Концерт оставил ощущение высокой гармонии и чувство восхищения высочайшим мастерством, поэтому в зале после исполнения  каждого номера долго не стихали овации.    

В программе прозвучала музыка Генделя, Шопена, Листа, Грига, Римского-Корсакова и других великих классиков, в которую в моменты импровизации порой «замешивались», к восторгу публики, самые неожиданные музыкальные фрагменты вроде популярнейшего мультипликационного хита.

Слова благодарности за большой праздник искусства маэстро Мацуеву и выступавшим с ним музыкантам адресовал глава Магнитогорска Сергей Бердников.

– Уже сложилась добрая традиция, Денис Леонидович считает возможным и необходимым раз в год у нас побывать. Приятно отметить, что он привозит с собой разные команды, но они всегда одинаково профессиональны. Мне хотелось бы поблагодарить не только маэстро, но и всех, кто на этой сцене сегодня подарил нам действительно высокопрофессиональное искусство. Это было настолько великолепно, при этом артистично и остроумно! Вы нам подарили огромные впечатления, мы всегда вас ждем и любим, – отметил Сергей Николаевич.

Впечатлениями об участии в фестивале «Денис Мацуев представляет…» поделился со слушателями виолончелист Борислав Струлев, впервые гастролировавший в рамках этого мероприятия с командой Дениса Мацуева:

– Был нереальный совершенно концерт в Челябинске, куда Денис Леонидович пригласил выдающегося, уникального скрипача, дирижера Владимира Спивакова. Спасибо, что часть фестиваля проходит в Магнитогорске, я благодарен вам за ваши сердца, невероятные сильные человеческие чувства, за ваши глаза!

Эта запись Маэстро Мацуев выступил в Магнитогорске с концертом “От классики до джаза” первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Миассе

Ria.city

МЧС: уровень воды в реке Тобол в окрестностях Кургана упадет в ближайшие 1-2 дня

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами

В Челябинской области в новом сезоне отремонтируют 730 км автодорог

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Челябинской области

Обновленный внедорожник «Урал» примет участие в гонках

Челябинцев приглашают присоединиться к Всероссийскому субботнику

Брянские динамовцы дома сыграли вничью с миасским «Торпедо»

Какой была Россия в 1914 году (ФОТО)

Экология в Челябинской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оформить медицинскую книжку

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Челябинской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Миассе и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *