Стерхи и страхи. Как в России восстанавливают популяцию белых журавлей

АиФ 
Стерхи и страхи. Как в России восстанавливают популяцию белых журавлей

Нацпроект «Экология» взял под особую заботу стерхов и еще 12 видов краснокнижных животных

Белый журавль, или стерх, — птица, испокон веков живущая на севере России. Ее изящный облик, идеально белые перья, сложный танец в брачном периоде и необычное пение всегда привлекали внимание людей. Ханты и манси избрали их своими религиозными символами, а людям было запрещено заходить на болото, где гнездятся стерхи, чтобы их не побеспокоить.

Сейчас белый журавль — стерх оказался в списке вымирающих видов животных. Антропогенная нагрузка мест его обитания и территорий, над которыми проходят пути миграции, оказалась губительна для птицы. В рамках нацпроекта «Экология» специалисты делают все возможное, чтобы предотвратить угрозу исчезновения белых журавлей.

По месту массовой прописки

Больше всего стерхов осталось в Якутии: в тундре между реками Яна и Колыма обитает больше 5 тыс. особей этого вида. Сохранением и самих журавлей, и водо-болотных угодий, где они гнездятся, занимаются сотрудники созданного в 2019 году национального парка «Кыталык» — так в якутском языке называется эта птица.

«Мы выступаем за комплексный подход и проводим ежегодный мониторинг текущих изменений климата в ареале гнездования стерха, — рассказала директор нацпарка "Кыталык" Саргылана Михайлова. — Это позволяет выстраивать правильную стратегию сохранения восточной популяции белого журавля, чье будущее определяет сохранение вида в целом. Восточная популяция вида — единственная сохранившаяся в естественном состоянии сегодня».

Относительное благополучие якутских стерхов позволяет орнитологам брать из их гнезд некоторое количество яиц и отдавать их коллегам, которые занимаются разведением белых журавлей для их последующего возвращения в природу. Такую работу ведут ученые Окского государственного заповедника Рязанской области.

Племенная работа

В рязанском питомнике редких видов журавлей содержат 28 стерхов. Восемь пар взрослых птиц, они дают потомство, еще шесть пар молодых журавлей, которые еще не приступили к размножению. Именно их генофонд и должны пополнить птенцы, которые вылупятся из доставленных из Якутии яиц.

«В последние годы в питомнике значительно улучшена инфраструктура, благодаря чему жизнь журавлей стала более комфортной, — сказал заведующий питомником редких видов журавлей ФГБУ "Окский государственный заповедник" Кирилл Постельных. — Питомник продолжает свое участие в работах по разведению, изучению, выпуску стерха в природу и экологическому просвещению».

Выращенных в Окском заповеднике птиц доставят в Ямало-Ненецкий автономный округ. Там уже пятый год действует Куноватский заказник. Его задача — создать условия для увеличения численности белых журавлей в Западной Сибири. За последние годы там уже выпустили на волю 34 молодых стерха. Птицы снабжены GPS-GSM датчиками, за путями их миграции внимательно следят орнитологи. В ближайшие четыре года в этих местах планируют выпустить на волю еще 16 белых журавлей.

Вольная жизнь

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на этот год запланирован большой учет двух видов птиц: стерха и серого журавля. Эти данные помогут скорректировать работу по восстановлению численности популяции.

«Задумка проекта состоит в запечатлении молодым журавлем места, где он впервые поднялся на крыло и начал молодую самостоятельную жизнь, и через 5-7 лет, как правило, птица возвращается в эти места, — объяснил координатор проекта "СТЕРХ" в ЯНАО Дмитрий Замятин. — Большой вклад в изучение журавлей вносят сообщения местных жителей и любителей природы о встречах стерха и других редких птиц. Ученые регулярно проводят опросы жителей региона для определения интенсивности миграции журавлей».

Национальный проект «Экология» заботится о сохранении природы России. Уникальные природные территории получают статус национальных парков и заповедников — к 2025 году должны появиться 25 таких новых учреждений, уже сейчас созданы 20 из них. В зоне особого внимания биологов, помимо стерха, оказались дальневосточный и переднеазиатский леопарды, амурский тигр, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен и белый медведь, а также охотская популяция двух видов китов: гренландского и серого.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Михайлове, в Рязанской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Михайлове

Ria.city

В Михайлове затопило низководный мост

Приложение «Расписание и билеты ЦППК» стало еще удобнее для жителей Подмосковья

Приз зрительских симпатий на фестивале кружевниц в Радужном вручили девочке из многодетной семьи

Суд Петербурга арестовал участницу шоу «Пацанки» после попытки сбыть наркотики

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Рязанской области

В Рязанской области рецидивист угрожал зарезать женщину "по понятиям"

Рязанцы продолжают нести цветы к стихийным мемориалам и сдают кровь для пострадавших

Приз зрительских симпатий на фестивале кружевниц в Радужном вручили девочке из многодетной семьи

На выставке в Рязани впервые представили работы художника-графика Сергея Ковригина

Экология в Рязанской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Спорт в Рязанской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Михайлове и Рязанской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *