Мы в Telegram
Добавить новость

Какое место займет Россия в новом Восточном миропорядке

На днях сразу в двух западных изданиях, Foreign Policy и Junge Welt, вышли статьи о том, что США окончательно потеряли своё влияние на Ближнем Востоке.

На днях сразу в двух западных изданиях, Foreign Policy и Junge Welt, вышли статьи о том, что США окончательно потеряли своё влияние на Ближнем Востоке.

На влиянии в этом регионе держался нефтедоллар, а на нефтедолларе держалась гегемония США. После визита туда Си Цзиньпина, а до него Владимира Путина, Ближний Восток окончательно уходит под влияние России и Китая, и гегемонии США наступает конец.

А в некогда коллективном Западе усиливается раскол и разногласия. Штаты грабят Европу, а европейцы в ответ грозят торговой войной США за попытки американцев перетянуть к себе европейские производства. Теперь пишут, что к Европе хочет присоединиться Южная Корея в плане ответа американцам на их нечестные махинации с "актом об инфляции".

Евросоюз и Южная Корея должны сотрудничать при реагировании на принятый в США закон о снижении инфляции (IRA), заявил в интервью изданию Euractiv министр торговли страны Дукгын Ан.

И пока американская гегемония и единство Запада угасают, в мире зарождается другой союз - Коллективный Восток, который уже начинает делать свои сильные ходы на мировой шахматной доске.

Один из таких ходов, в понимании автором происходящих событий, как раз и был разыгран Си Цзиньпинем при визите в Саудовскую Аравию. В нём также принимали участие Россия и Турция, хоть Путин и Эрдоган не присутствовали при этом лично. Си договорился о повышении закупок нефти и газа у стран Персидского залива, т.е. не только у саудитов.

Китай продолжит увеличивать импорт сырой нефти и сжиженного природного газа из стран ССАГПЗ (Персидского залива), укреплять сотрудничество в области разработки нефтегазовых месторождений, экологически чистых и низкоуглеродных энергетических технологий, а также развивать расчеты по торговле нефтью и газом в юанях - сказал Си Цзиньпин по итогам переговоров в Саудовской Аравии.

В то же время Россия готовит свой ответ на нефтяной потолок. Хоть деталей мы пока не знаем, но знаем главное - продавать нефть по установленной Западом цене никто не собирается. И одновременно с этим Эрдоган притормозил другие нефтяные танкеры, идущие в ЕС, через свои проливы. Итого, в сумме этих действий, что мы имеем?

Чтобы понять, в чём заключается ход коллективного Востока, давайте взглянем вот на такую любопытную диаграмму. Данные 2020-2021 г.

На днях сразу в двух западных изданиях, Foreign Policy и Junge Welt, вышли статьи о том, что США окончательно потеряли своё влияние на Ближнем Востоке.-2

На этой диаграмме нетрудно увидеть, что в результате своих абсурдных санкций и ответных ходов России, Китая, Саудовской Аравии и Турции, Европа лишается львиной доли поставок нефти и газа, без которых её экономика не сможет нормально функционировать.

Логично, что если китайцы договорились увеличить закупки у арабов, значит в Европу и США поставки наоборот снизятся, ведь ОПЕК+ отказался увеличивать добычу. А без увеличения добычи действует правило, что если где-то прибыло, значит где-то убыло. Это правило касается не только арабской нефти, но и российской, поставки которой ещё с весны неуклонно растут в сторону Азии, а значит не в Европу. Ещё часть поставок притормозил в проливах Эрдоган, и глядя на диаграмму выше, мы можем понять, что это и были основные поставки на Запад.

В Европе, как впрочем и в Китае, примерно две трети энергетических ресурсов идут на работу промышленности. Так что говоря про энергию и её дефицит, будет более правильно рассуждать не о том, кто и где замёрзнет, а о том, что в этом случае будет с промышленностью.

Так вот, ответный ход коллективного Востока на все выходки Запада заключается по мнению автора в том, что они там в Европе теперь остаются без энергии для работы своей промышленности, в то время как Китай договорился об увеличении поставок сразу и с Россией и со всем Арабским миром, т.е. с ключевыми игроками, которые больше всего добывают и поставляют нефти и газа на мировой рынок.

На первый взгляд может показаться, что от этого выигрывает только сам Китай. А нам и арабам какая разница, кому поставлять энергоресурсы?

Китай и правда получает преимущество перед Европой. У европейцев теперь дефицит ресурсов, а у Китая поставок выше крыши. Значит китайские товары могут вытеснить с рынка европейские. Китайцы могут увеличить продажи даже в самой Европе, где европейцы раньше предпочитали дорогое европейское, а теперь из-за падения производства и уровня жизни им придётся покупать дешёвое китайское.

Также Китай может увеличить продажи на своём огромном внутреннем рынке. Но на внутреннем причина другая - не потому что китайцы обеднеют, а потому что Европа из-за дефицита ресурсов сокращает производство своих товаров, и китайцам теперь придётся покупать китайское просто банально за неимением на полках европейского.

Всё написанное будет проще понять на примере нас с вами. Китайский автопром после западных санкций фактически монополизировал российский рынок. Другие автомобили из-за санкций, энергокризиса, а до этого нехватки чипов, стали исчезать с российского рынка. Но подобные вещи происходят не только в России. Вот и европейцы тоже стали чаще покупать китайское и сами китайцы теперь будут покупать больше своего - китайского. Теперь-то про Китай уже точно можно будет сказать, что он окончательно превращается в мировую фабрику.

Кстати, недавно прошёл саммит ЕАЭС в Киргизии, где Путин сказал, что цены на газ в Европе и в ЕАЭС теперь отличаются на порядок, т.е. более, чем в десять раз, что создаёт более комфортные условия для развития и производства в ЕАЭС. А Европа наоборот лишилась преимущества в виде дешёвого газа из РФ. Этот саммит подтверждает написанное, поскольку речь также шла о том, как дополнительно направить в Китай больше газа через Среднюю Азию, а на днях были также увеличены поставки по Силе Сибири, поскольку газопровод был продлён далее по проекту в Шанхай.

Но я бы хотел в этой статье не за китайцев порадоваться, а порассуждать о месте России в новом миропорядке, который наступает вместо гегемонии США. Хорошая новость состоит в том, что другие страны, которые влились в проект коллективного Востока, влились туда вовсе не под давлением Китая. Наоборот, если бы не поддержка России и других стран, Китай запросто могли бы обложить со всех сторон, объявить ему торговую и энергетическую блокаду и спустить с небес на землю.

Особенно сильно Китай зависит от России, т.к. в случае блокады Китая по морю, у него останется лишь сухопутный коридор из России, по которому можно получать энергоресурсы и экспортировать свои товары. Вот почему Америка рассматривала Россию на предмет присоединиться к сдерживанию Китая, а в качестве метода шантажа и давления использовала наших агрессивных и накачанных русофобией соседей. Без России план изоляции Китая просто-напросто нежизнеспособен.

Чего греха таить, Россия действительно все последние 30 лет пыталась встроиться в западный миропорядок и стать частью коллективного Запада, даже были разговоры в начале 2000-ых о вступлении в НАТО.

Наверное наши власти представляли себе место России в западном миропорядке по типу Норвегии. И возможно ещё со своей сферой влияния в Восточной Европе. На самом деле, я понятия не имею, что наши элиты себе там представляли, но ясно одно, что Запад нас обманул.

России не нашлось достойного места в западном мире. Запад просто желал выкачивать из нас ресурсы задарма и видел для себя угрозу в существовании такой большой страны, и хотел, чтобы она стала поменьше. Отсюда ещё постоянные конфликты на наших границах, помимо давления США с целью влиять на нашу внешнюю политику. Американцы использовали метод кнута, а не пряника, в этом и проблема.

Стало ясно, что присоединись мы к сдерживанию Китая, нас бы потом, когда дело было сделано, опять обманули и ничего за это не дали. И больше того, принялись бы потом за расчленение самой России. США проявили жадность, не учтя интересы самой России и теперь они расплачиваются за это своей гегемонией и уровнем жизни. А Россия пошла к своим целям, желаниям и амбициям другим путём - восточным.

Первое, что мы можем уже увидеть как факт при формировании нового миропорядка, это новые цены на энергоресурсы. Достаточно взглянуть на стоимость газа на европейской бирже или даже на цены на нефть. Они конечно пока ещё не выросли так сильно, как цены на газ, но это Россия ещё не огласила свой ответ на потолок цен. А вот цены на газ ещё с того года приятно удивляют. При этом часть расчётов постепенно переводятся на рубли, что в перспективе может укрепить роль нашей валюты в мире. О переходе на рубли заявила Белоруссия, частично Турция, частично Индия, страны ЕАЭС также значительно увеличили расчёты в рублях.

Тут также нужно вспомнить ещё две вещи - про рублёвую схему за газ и что Европа так и не смогла полностью от него отказаться и вряд ли откажется, поскольку поездки евробюрократов в поисках альтернативы нашему газу не привели к успеху, а американский газ оказался с подвохом. Целью поставок СПГ из США является не помощь Европе в трудной ситуации, как поначалу обещал Байден, а разграбление Европы.

Он также обманул европейцев с нефтью, обещая, что поедет на Ближний Восток и добьётся от арабов увеличения добычи, но был там послан с пустой канистрой обратно, и нефти не хватает даже самим США. Байден обманул европейцев, а те ему поверили и ввели против России кучу санкций, которые как и фарш уже не провернуть назад - дело сделано.

Ослабление Европы, в свою очередь, ведёт к тому, что слабая европейская экономика будет не в состоянии содержать сильную армию. Эти вещи связаны между собой. А это означает снижение градуса русофобии и военных угроз на наших границах. Сюда же можно включить дотации русофобам за их русофобию. Раньше за это платили, но сейчас кризис, и дотации, это последнее, о чём теперь думают в ЕС. Как любит говорить Реалист - за русофобию теперь похвалят, но денег уже не дадут.

А ещё недавно Меркель сделала крайне неприятное признание. Я был о ней лучшего мнения, но она призналась, что Минские соглашения никто исполнять не собирался, и все эти годы ЕС просто накачивал оружием наших соседей и через Минские соглашения просто выигрывал время. Путин тоже прокомментировал слова Меркель и сказал, что раз так, то тогда мы тем более правильно поступили, что начали всё это.

Я это к чему. Россия имела немалую долю в экспорте зерновых, а вместе с новыми территориями мы становимся ведущим поставщиком зерновых в мире и можем самостоятельно влиять на цены в нужную нам сторону. И если на нефтяном рынке нам нужно советоваться и договариваться с ОПЕК+, т.к. наша доля там что-то около 10%, то на рынке зерновых наша совокупная доля варьируется от 30% по пшенице и до 55%, если речь идёт о подсолнечном масле, на нехватку которого жалуются британцы.

Новые территории выведут нашу страну на новый уровень в сельском хозяйстве и новый уровень доходов, в сумме с новыми ценами на газ и нефть это даст России приток доходов в бюджет и возможность на эти деньги развивать свои производства. Ну а когда европейцы дойдут до нужной кондиции, то и они потянутся со своими заводами в Россию. Ведь у США в любом случае нет возможностей перетянуть к себе всю европейскую промышленность - нет столько энергоресурсов, дорогая рабочая сила и логистика. Поэтому даже сами американцы не производят товары в США, а предпочитают Китай, Вьетнам, Индию и т.д.

Как видим, Россия, вступив в коллективный Восток, может получить всё то, чего не смогла получить, пытаясь встроиться в западный миропорядок - безопасность своих западных границ, нормальные цены на свои ресурсы, развитие производств, укрепление роли рубля и других нац. валют вместо гегемонии доллара, усиление роли на рынке зерновых и может какие ещё бонусы, о которых в СМИ нам не говорят, но шепчутся между собой лидеры коллективного Востока при личных встречах.

Китайцам тоже хорошо - увеличат производство, убрав с рынка европейских производителей, увеличат рынки сбыта. Хорошо и арабам, поскольку американцы вместо реальной защиты, которую им обещали, просто толкали туда своё дорогое и не самое эффективное оружие, а ещё диктовали удобные для себя цены на нефть. Конечно, Салману приятнее иметь дело с Китаем и Россией, чем под давлением США соглашаться увеличивать добычу, ронять цены на нефть и за всё это ещё и выслушивать от Байдена что-то там про убийцу, изгоя, права человека и демократию. Неудивительно, что США потеряли там влияние.

Своего не упустили и турки, решив занять в коллективном Востоке место газового, а судя по всему и нефтяного хаба, зарабатывая на транзите и перепродаже ресурсов свою маржу. Понятно рвение Эрдогана по участию и в зерновой сделке. Турки заработают и на нашем зерне вместе с нами неплохие деньги. А что Турции смог за все эти годы предложить Запад? Тоже, как и нам, сплошной обман и пустые обещания. Турцию так и не взяли в ЕС после долгого ожидания, а американцы лишили поставок истребителей F-35, в производство которых Турция вложила свои деньги.

Про Иран, живущий годами под жесточайшими американскими санкциями, и вовсе говорить не приходится. Да что там санкции, американцы и вовсе планировали вторгнуться в Иран и завоевать его, как до этого вторглись в Ирак. Так что Иран тоже в коллективном Востоке. Как видим, у всех этих стран там есть свой интерес, и далеко не только Китай выигрывает от этого проекта, но и другие, включая и Россию.

Думаю, когда в ЕС закончатся дотации, к вышеперечисленным плюсам, которые получит Россия, прибавится ещё один - сфера влияния в Восточной Европе. Русофобам без дотаций станет холодно и голодно и угадайте, к кому они придут на порог. С русофобией будет покончено и эти страны, заглядывая нам в рот, будут исполнять наши пожелания с таким же рвением, с каким до этого за дотации занимались русофобией.

Кстати, недавно сбылся мой небольшой прогноз, озвученный в статье про Болгарию, что её не возьмут в шенген. Действительно на днях в ЕС решили, что её не возьмут, так что говоря про влияние в Восточной Европе, я имею ввиду не только каких-нибудь прибалтов, но также венгров, молдаван и других, кого ЕС так и не осчастливил и которым теперь придётся думать, как и на что жить дальше. Просто так им конечно денег давать никто в России не будет, но был бы человек, а занятие этим младоевропейцам какое-нибудь найдётся. Ведь нашли же им занятие в Евросоюзе и дотации платили отнюдь не за красивые глаза.

Полагаю, я перечислил немало плюсов, которые может получить Россия, став частью коллективного Востока, а также вкратце упомянул, какие плюсы могут получить другие участники этого союза, чтобы было понятно, что это не Китай становится новым гегемоном вместо США, затягивая в свою орбиту остальных, а этот союз формируется на равных.

И последний момент, о котором, как я заранее предвижу, спросят в комментариях. А не будет ли так, что коллективный Восток тоже развалится, как коллективный Запад, как только гегемон склеит ласты?

Между странами Востока действительно немало разногласий. Но любые разногласия отходят на второй план, когда впереди маячат более выгодные перспективы, чем выяснить с соседом отношения у забора.

Между странами Запада было куда больше противоречий в прошлом, многие из них даже воевали между собой и делали это не раз, но когда появилась возможность с большой выгодой для себя грабить остальной мир, между ними надолго воцарился мир и взаимопонимание.

Если бы США не наделали ошибок в своей внешней политике и не погнались за выгодой отдельных групп политиков и конгрессменов вместо выгоды всей нации, то такой порядок вещей длился бы ещё долго.

Теперь их прижало, вот и возникли разногласия. Восток никого грабить не собирается, однако перспективы и без этого столь привлекательны, что даже такие разные страны как Турция и Россия или Саудовская Аравия и Иран без труда находят общий язык. Так что коллективному Востоку быть. А вместе с ним более справедливого места России в мире.

Немного под другим ракурсом и с другими нюансами о визите товарища Си к арабам можно почитать также у Реалиста и сложить в голове более полную и объемную картину формирования будущего миропорядка:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

«Славия» закрепилась на первом месте в таблице чемпионата Беларуси

Эволюция минских тягачей: вот как белорусы создали супер-МАЗ!

Названы шесть стран, куда русских туристов пустят без загранпаспорта

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости России

Пскович стал призером международных соревнований по карате в Белоруссии

Что будет с дорогами в России

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

Эх, «братушки, братушки»…

Экология в России и мире

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *